26 июня 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как побороть проституцию?!

09 август 2017, 19:55
Как побороть проституцию?! Проституция не зря считается одной из самых древнейших профессий на земле. Она существовала всегда и, к сожалению, будет существовать дальше.
В последнее время, СМИ захлестнули сообщения о всевозможных скандалах с участием передовиц сексуального труда. Создается впечатление, что наша страна погружается в бездонную пучину разврата, и тянут ее туда проститутки. Так ли это на самом деле, или же СМИ, просто, печатают то, что мы хотим читать - не важно. С проституцией нужно бороться. Это однозначно. Только, как это сделать, пока никто не придумал.

Основным методом борьбы с проституцией называют ее легализацию. Данное понятие является двояким, и оба его толкования - взаимоисключающими. Общим является то, что оба они подразумевают принятие закона о проституции и признание де-юре того, что у нас всегда существовало де-факто.

Далее же, часть населения грезит легальными борделями, их работницами с регулярным медосмотром и допуском в санитарных книжках, немалыми налогами, которые будут отстегивать воротилы секс-бизнеса в казну.

Другая половина, наоборот, требует ввести ответственность проституток за предоставление услуг, провести их поголовную регистрацию и постановку на учет, пресекать вовлечение детей и прочее. Стоит ли говорить, что высказываются по этому поводу, в основном, мужчины.

В принципе, все верно, НО… Мы забываем, что на дворе ХХI век, и наша страна стремится попасть в список развитых государств, а мужчины и женщины уравнены в правах друг с другом.

К чему это я? А к тому, что ну не может, в любом уважающем себя обществе, человек рассматриваться в качестве товара. А именно это и происходит, если посмотреть на первый вариант легализации.

Также, нельзя ставить на человеке клеймо на всю жизнь, не дав ему шанса исправиться и начать все заново. В конце концов, проститутки не убийцы и насильники.

Если, хоть одна из ста захочет жить другой жизнью, она должна получить этот шанс. Но этого не предусматривают сторонники второй модели.

Согласна с тем, что в обществе произошел сдвиг моральных приоритетов, и проституция в целом перестают восприниматься, как что-то гадкое и недостойное.

С этим нужно бороться. И воспитывать нужно не женщин, а, в первую очередь, мужчин. Ведь они пользуются услугами дам легкого поведения.

Всем известно правило рынка, что спрос рождает предложение. Так, что мужчины тоже должны понять, что они совершают постыдное деяние, покупая человека и используя его, в качестве секс-игрушки, удовлетворяя с его помощью свои природные потребности.

Я - за шведскую модель борьбы с проституцией. В 1999 году, именно, в Швеции был принят первый в мире закон, запрещающий приобретение сексуальных услуг за деньги. У этой модели есть свои достоинства и недостатки, но она более справедлива и гуманна к оступившимся женщинам, чем все другие, перекладывающие на них всю вину.

Как ни крути, но проституция - социальное заболевание общества. Поэтому, для борьбы с ней, государством должна оказываться поддержка и внимание социально незащищенным слоям общества, особенно детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Именно их должны на деле, а не на бумаге, обеспечивать жильем и образованием, за счет государства, а также работой, с доходом, позволяющем обеспечивать свои нужды.

Конечно, легче всего, собрать всех жриц любви и вывести за сто первый километр, или загнать с улиц в бордели, вести поголовный учет и проводить дезинфекцию. Но это не поможет, так как на их место придут другие. Если, кардинально не поменять наше отношение к этой проблеме.

Как побороть проституцию?!Марина Мустажапова, Атырау
Просмотров материала: 3 545

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 206 007 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 205 647 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 205 139 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 205 197 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 205 563 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 964 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 017 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 322 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 958 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 033 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 220 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 678 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 711 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 463 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 323 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 072 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 561 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 269 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 672 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 484 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 346 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 181 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 041 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 367 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 261 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 744 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 856 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 098 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 331 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 710 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 079 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 021 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 150 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 095 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 299 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 459 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930