29 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как побороть проституцию?!

09 август 2017, 19:55
Как побороть проституцию?! Проституция не зря считается одной из самых древнейших профессий на земле. Она существовала всегда и, к сожалению, будет существовать дальше.
В последнее время, СМИ захлестнули сообщения о всевозможных скандалах с участием передовиц сексуального труда. Создается впечатление, что наша страна погружается в бездонную пучину разврата, и тянут ее туда проститутки. Так ли это на самом деле, или же СМИ, просто, печатают то, что мы хотим читать - не важно. С проституцией нужно бороться. Это однозначно. Только, как это сделать, пока никто не придумал.

Основным методом борьбы с проституцией называют ее легализацию. Данное понятие является двояким, и оба его толкования - взаимоисключающими. Общим является то, что оба они подразумевают принятие закона о проституции и признание де-юре того, что у нас всегда существовало де-факто.

Далее же, часть населения грезит легальными борделями, их работницами с регулярным медосмотром и допуском в санитарных книжках, немалыми налогами, которые будут отстегивать воротилы секс-бизнеса в казну.

Другая половина, наоборот, требует ввести ответственность проституток за предоставление услуг, провести их поголовную регистрацию и постановку на учет, пресекать вовлечение детей и прочее. Стоит ли говорить, что высказываются по этому поводу, в основном, мужчины.

В принципе, все верно, НО… Мы забываем, что на дворе ХХI век, и наша страна стремится попасть в список развитых государств, а мужчины и женщины уравнены в правах друг с другом.

К чему это я? А к тому, что ну не может, в любом уважающем себя обществе, человек рассматриваться в качестве товара. А именно это и происходит, если посмотреть на первый вариант легализации.

Также, нельзя ставить на человеке клеймо на всю жизнь, не дав ему шанса исправиться и начать все заново. В конце концов, проститутки не убийцы и насильники.

Если, хоть одна из ста захочет жить другой жизнью, она должна получить этот шанс. Но этого не предусматривают сторонники второй модели.

Согласна с тем, что в обществе произошел сдвиг моральных приоритетов, и проституция в целом перестают восприниматься, как что-то гадкое и недостойное.

С этим нужно бороться. И воспитывать нужно не женщин, а, в первую очередь, мужчин. Ведь они пользуются услугами дам легкого поведения.

Всем известно правило рынка, что спрос рождает предложение. Так, что мужчины тоже должны понять, что они совершают постыдное деяние, покупая человека и используя его, в качестве секс-игрушки, удовлетворяя с его помощью свои природные потребности.

Я - за шведскую модель борьбы с проституцией. В 1999 году, именно, в Швеции был принят первый в мире закон, запрещающий приобретение сексуальных услуг за деньги. У этой модели есть свои достоинства и недостатки, но она более справедлива и гуманна к оступившимся женщинам, чем все другие, перекладывающие на них всю вину.

Как ни крути, но проституция - социальное заболевание общества. Поэтому, для борьбы с ней, государством должна оказываться поддержка и внимание социально незащищенным слоям общества, особенно детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Именно их должны на деле, а не на бумаге, обеспечивать жильем и образованием, за счет государства, а также работой, с доходом, позволяющем обеспечивать свои нужды.

Конечно, легче всего, собрать всех жриц любви и вывести за сто первый километр, или загнать с улиц в бордели, вести поголовный учет и проводить дезинфекцию. Но это не поможет, так как на их место придут другие. Если, кардинально не поменять наше отношение к этой проблеме.

Как побороть проституцию?!Марина Мустажапова, Атырау
Просмотров материала: 3 384

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 145 776 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 145 580 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 145 241 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 145 261 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 145 567 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 622 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 774 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 919 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 462 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 663 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 695 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 927 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 872 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 755 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 575 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 712 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 867 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 534 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 898 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 631 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 635 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 479 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 322 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 571 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 513 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 023 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 438 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 358 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 592 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 945 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 353 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 337 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 380 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 324 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 548 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 698 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930