29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Назарбаев делает одно, клерки из МОНа делают своё

Назарбаев делает одно, клерки из МОНа делают своё Казахи, вы знаете, что Иран – это не та страна, с которой надо сотрудничать?! Примерно такую мысль можно уловить из заявления большого начальника из Министерства образования и науки РК Нурсейта Байжанова. А слова эти он озвучивал осенью прошлого года на заседании комиссии по этике Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, на которое как на ковер пригласили (уже экс-председателя Комитета науки МОН РК) Лаззат Кусаинову. Мы помним эту нашумевшую историю с участием даже министра образования и науки г-на Сагадиева, который на всю страну на ТВ докладывал, как удалось обезвредить чуть ли не «иранского шпиона».

Так вот вернемся к словам г-на Байжанова. На то время (а может и сейчас - я не в курсе и дело не в этом) Директор Департамента юридической службы и международного сотрудничества МОН РК, который принимал участие на том историческом заседании в качестве уполномоченного по этике МОН РК.

«Зампред Комитета по науке относится к номенклатуре ответсекретаря, категория С1, только ответсекретарь имеет право давать разрешение на выезд за рубеж, а он оставил заявку без рассмотрения, поскольку посчитал нужным не отправлять данного сотрудника, тем более в Иран. Иран вы сами знаете, что за страна (что за страна интересно? – ред.), я не буду вдаваться в детали. В комитете по науке есть ряд организаций, которые имеют двойное назначение, связанные с различными технологиями, в том числе и в военных целях. Да она не имела к ним доступа, но как зампред она имела возможность общаться с людьми, которые имели допуск. И здесь она могла бы в силу своих функциональных обязанностей знать определенные вопросы», - сказал (как сообщает Forbes.kz) уполномоченный Н.Байжанов на заседании комиссии. По моему уразумению какой –то бред сивой кобылы.

Но мое мнение никто пока не спрашивает.

Ну, а что в итоге?! Комиссия, долго не думая, выносит свой вердикт - уволить из госслужбы г-жу Кусаинову и запретить пожизненно (!) занимать государственные должности! Шедеврально. Против всех законов физики и даже Конституции.

Что сделала экс-зампред такого уголовно-коррупционного (кстати, такое наказания, насколько я знаю, удостаиваются именно по таким статьям, причем судом, а не какой-то комиссией по этике), что вся государственная карательная машина, с участием депутатов Мажилиса, Сената, партийцев из «Нур-Отана», представителей «Атамекен» (к которым мы еще вернемся), ополчилась против одной женщины?! Которая кстати говоря, никого не убила, не спёрла государственные деньги и не выступала против существующего политического строя.

Ответ, похоже, лежит на поверхности – новая кадровая метла нового (на тот момент) нового министра образования и науки, которая выметала всё ненужное, всё препятствующее непонятным инициативам того же свеженазначенного министра.

Но, похоже, мы несколько ушли от главной темы статьи – казахско-иранской. Так вот – значит, как считают Нурсейт Байжанов и ряд членов комиссии по этике (ну раз уж поддержали увольнение Кусаиновой) Иран – это не та страна, с которой надо в десна целоваться. Ну, хорошо, люди они – большие, учились в заграницах и, наверное, знают больше моего.

И я не буду щеголять знаниями истории и географии, о Персии и всяком другом. Но я напомню, что Иран – это не Ирак, и буквы надо ставить правильно. Кроме того, знающие люди говорят и пишут, что Иран – давно уже один из лидеров региона во всех ипостасях.

Не зря Глава государства Нурсултан Назарбаев придает огромное значение сотрудничеству с этой страной. На одной из встреч с тогдашним президентом Ирана Ахмадинежадом Лидер Казахстана отметил, что благодаря своему политическому и экономическому потенциалу Иран сегодня играет ключевую роль не только в исламском мире, но и на международной арене в целом. Все-таки это та страна!

«Развитие торгово-экономического сотрудничества и политического диалога с этой страной, взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах является одним из важных направлений внешней политики Казахстана», - сказал Нурсултан Назарбаев .

Официальная казахстанская пресса также высоко оценивает сотрудничество с Ираном.

«Трудно переоценить значение сотрудничества между нашими странами в таких жизненно важных сферах, как совместное решение правового статуса Каспийского моря, региональная кооперация, вопросы обеспечения короткого и выгодного пути казахстанским товарам в Мировой океан, а также торгово-экономическое сотрудничество (Иран является одним из основных потребителей казахстанского зерна, металла и других товаров).

Республика Казахстан и Исламская Республика Иран как государства-соседи и конструктивные партнеры продолжают развивать успешное сотрудничество на таких международных и региональных площадках, как Организация объединенных наций (ООН), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Организация исламского сотрудничества (ОИС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и других», - пишет главный рупор страны «Казахстанская правда». Еще одно подтверждение, что Иран – это именно та страна.

Скажу больше, и приведу немного вроде как скучной хроники. Буквально на днях в Тегеране состоялась торжественная церемония вступления в должность вновь избранного президента Ирана Хасана Рухани. И, как известно, по поручению президента Назарбаева (ну не сам же министра по своей инициативе) в инаугурации принял участие министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов.

А накануне церемонии нашего министра любезно принял вновь избранный президент Ирана. Это о чем говорит? Думаю, объяснять не надо. К.Абдрахманов проинформировал иранского президента о подготовке к первому Саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который состоится 10-11 сентября в Астане, и передал приглашение президента Казахстана принять участие в этом мероприятии.

И Президент Ирана не остался в долгу, «с удовлетворением подчеркнув возросшее сотрудничество двух стран».

«Между мной и президентом Н.Назарбаевым существует личная дружба и полное взаимопонимание. Лидер Казахстана – весьма уважаемая личность в мире, он многое делает для всего региона», - сказал иранский президент и заверил (заметьте, ЗАВЕРИЛ) в намерении Ирана участвовать в этом важном событии.
Ну что я скажу господам Н.Байжанову и ряду членов комиссии по этике? Так что это за страна Иран, господа?

Столько лет Глава государства строил отношения с Ираном, а здесь какие-то клерки будут вставлять палки в колесо перспектив этих отношений. Свою палку вставили и члены той комиссии.

Кстати, а кто эти люди? И где можно увидеть список этих «доброжелателей» Президента и собственно протокол того злополучного заседания, на котором был унижен высокопоставленный чиновник (экс-зампред КН МОН РК Лаззат Кусаинова), который и пытался внести свою лепту в развитие казахско-иранского сотрудничества? А ведь Иран (насколько известно) уже был готов открыть 2 лаборатории по нанотехнологиям!

Наверняка, эти же люди из МОНа и из Комиссии скоро будут участвовать Саммите по науке и технологиям, в котором обязательно будут большие люди из Ирана!

Не болейте, и не вставляйте палки в колёса,

С уважением, Серик Мамбетов
редактор сайта

P.S. К слову. Мы до сих пор ждем ответ от Нацбюро по противодействию коррупции по делу о хищениях бюджетных средств в Институте Ботаники и Фитоинтродукции, где госбабло похищалось путем выплаты заработной платы несуществующим работникам. Кстати, об этом официально сообщала заместитель руководителя Следственного департамента Нацбюро г-жа О.Кексель. О возбуждении уголовного дела в отношении этого Института сообщала и прокуратура Алатауского района г.Алматы. Но прошло 7 месяцев – никого еще не вызывали в Комиссию по этике и никого с треском не увольняли. Я не говорю даже о том, что посадить. Может быть, надо служить не стране, не народу, не науке, а отдельным большим бастыкам?!
Просмотров материала: 4 379

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 632 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 470 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 456 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 395 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 350 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 321 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 643 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 398 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 314 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 229 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 299 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 453 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031