17 августа 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Почему люди стреляют?

Почему люди стреляют? "Оцените реакцию народа. В его невиновности (Омирбека Жампозова, - прим.) никто не сомневается. Как не сомневается в произволе. Все симпатии и сочувствие на стороне человека, поднявшего оружие на представителей власти. И никаких версий об экстремизме аудитория слушать не готова".

Талгат Калиев, политолог. Сказано в facebook в связи с нападением на сотрудника прокуратуры и полицейского в селе Акмол в Акмолинской области. Стрелком оказался 61-летний Омирбек Жампозов, обвиняемый в растрате вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 миллионов тенге. В отношении подозреваемого была принята мера пресечения в виде залога». Отметим, что сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному уголовному делу.

Ниже публикуем полный комментарий Талгата Калиева.

"Алматинского стрелка с автоматом можно было списать на случай. Можно было причислить его к экстремистам. Можно было отгородиться высоким забором. Сейчас нельзя.

Второй раз люди берутся за оружие. Второй раз подряд виной тому они обозначают произвол правоохранительных органов. Один откровенно ухмылялся в суде и не боялся смертной казни, второй просто покончил с собой.

Могли ли они рассчитывать на мирное решение вопроса? Будет чрезвычайно обидно, если комплексная проверка и новое расследование установит невиновность погибшего. Значит, действительно система атрофировалась настолько, что легитимных путей защиты от произвола ее рядовых членов уже не осталось?

Наверняка он отправил не одну жалобу. Но до генерального прокурора информация об этом деле дошла лишь сегодня. После этой нашумевшей трагедии. А это уже нездоровый прецедент. Завтра многие могут решить, что путь к истине проходит исключительно через применение оружия.

Оцените реакцию народа. В его невиновности никто не сомневается. Как не сомневается в произволе. Все симпатии и сочувствие на стороне человека, поднявшего оружие на представителей власти. И никаких версий об экстремизме аудитория слушать не готова.

Хотя, сейчас речь идет именно об экстремизме. Экстремизме социальном, которые, судя по реакции населения, охватил немалое количество людей. Вся накопившаяся агрессия, проявлявшаяся в участившихся драках на дорогах, нетерпимости к окружающим, с каждым разом проецируется на власть.

Припоминают сразу все оптом - и принимавшиеся без всякого публичного обсуждения важные решения, и непрозрачность механизма использования пенсионных накоплений, и лобовую пропаганду в СМИ. Народу даже не нужна отчетность. Народу важно вернуть самоуважение, чувствовать, что с ним считаются...

Мы не Тунис. Там самосожжение одного торговца заставило народ выплеснуться на улицы. Мы другие. Нас трудно назвать обществом, в классическом и высоком его понимании - у нас есть группы, разрозненные, ставящие узкие интересы выше общих. Потому что общих в принципе и не прощупывается.

Но и на нас каждая трагедия оказывает свое впечатляющее воздействие. Для населения, которое не может выйти на митинг, не рассчитывает на обсуждение своих проблем в парламенте, не наблюдает острых дебатов в СМИ, состоявшиеся акции могут показаться единственной оставшейся формой выражения протеста. Ведь пар не может долго копиться под плотно прикрытой крышкой. Он должен хотя бы периодически ее приподнимать. Чтобы совсем не взорваться".
Просмотров материала: 2 935

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 213 716 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 213 387 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 212 883 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 212 920 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 213 295 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 375 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 405 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 726 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 375 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 444 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 634 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 759 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 849 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 533 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 410 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 302 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 643 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 380 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 781 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 583 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 416 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 261 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 116 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 459 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 346 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 823 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 113 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 170 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 410 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 796 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 154 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 089 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 226 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 165 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 387 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 538 Просмотров





Опрос


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31