9 июля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Столичным полицейским раздали планшеты для быстрого оформления штрафов

Столичным полицейским раздали планшеты для быстрого оформления штрафов Проект "Электронный протокол", предусматривающий оформление нарушителей правил дорожного движения, презентовали в Астане, передает informburo.kz.

"У нас в стране 64 государственных органа, которые составляют протоколы об административных правонарушениях. В год составляется порядка четырёх миллионов адмпроизводств. Три миллиона дел заканчивается административными штрафами, 20% – предупреждениями, остальные 5% падают на долю других административных взысканий", – сказал генеральный прокурор РК Жакип Асанов на презентации проекта.

Он считает, что новая система улучшит качество предоставляемых услуг, повысит правовую защищённость граждан, минимизирует бюрократию, коррупцию и повысит доверие населения к полиции.

Заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Баглан Бекбауов рассказал, что пилотный проект представляет собой мобильное приложение по составлению электронных протоколов на планшетах.

"Протокол подписывается электронно-цифровой подписью инспектора и в режиме реального времени попадает в базу данных. Ознакомление с протоколом правонарушитель подтверждает свой подписью в электронной форме с помощью стилуса. Кроме этого, ему будет выдаваться бумажный экземпляр, распечатанный через принтер, а второй экземпляр с живой подписью правонарушителя остаётся у инспектора", – пояснил он.

Протокол будут направлять на электронную почту правонарушителя, а на сотовый будут приходить смс-уведомление: о статусе и о составлении протокола. По указанной ссылке в смс можно будет ознакомиться с протоколом. Штраф можно будет оплатить через интернет в любом банке, либо на месте с помощью терминала. Сведения об оплаченном штрафе автоматически попадут в базу данных, что избавит граждан от необходимости приносить квитанции в госорганы.

"Многие граждане сталкиваются с проблемой, когда оплаченные штрафы попадают на принудительное исполнение судисполнителям, что создаёт массу проблем. Это происходит, потому что госорган, не получив данные об оплате штрафа, направляет его судисполнителю", – отметил Баглан Бекбауов.

Мобильное приложение интегрировано с различными базами данных госорганов. Идентификация человека будет проходить по ИИН. На сегодня закуплены 50 планшетов в Астане. Далее запланирована закупка планшетов в Караганде, Павлодаре, ЮКО, ЗКО и Атырауской области.

"Внедрение этой практики позволит нам ускорить работу наших полицейских и исключает излишнюю бумажную работу. Естественно, всё, что говорилось, сейчас это делается, но в реальном времени. Пока позвонит дежурному, узнает, что перед ним злостный нарушить или, не зная его, совсем неправильную квалификацию сделает. То есть мы облегчаем работу, в течение трёх минут это будет происходить", – заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Он добавил, что до конца года акимат Астаны закупит ещё 150 устройств.

"Но чтобы стопроцентно работали наши астанинские полицейские, им нужно 283. Для того чтобы в Казахстане это запустить, нам нужно 2971, общая цена вопроса где-то 874 млн тенге. Я думаю, в любом случае это всё содержится за счёт местных бюджетов, если акимы нас поддержат, мы облегчим работу. Она даёт нам, во-первых, скорость, во-вторых, реальность и, в-третьих, прозрачность работы наших полицейских", – заключил министр.

Время составления протокола должно составлять не более трёх-пяти минут.
Просмотров материала: 2 208

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 156 137 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 155 949 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 155 594 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 155 629 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 155 924 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 201 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 345 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 535 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 255 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 450 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 311 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 298 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 048 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 915 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 742 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 896 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 029 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 696 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 066 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 794 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 802 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 644 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 483 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 746 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 687 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 199 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 626 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 520 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 774 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 112 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 523 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 499 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 541 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 481 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 720 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 863 Просмотров





Опрос


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031