17 мая 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Деньги ЕНПФ не потеряны, и будут возвращены в полном объеме, - экономист

Деньги ЕНПФ не потеряны, и будут возвращены в полном объеме, - экономист Деньги не потеряны. Они будут возвращены, но, быть может, по другому графику и, скорее всего, в полном объёме


Сказано по поводу инвестиций средств ЕНПФ в Международный банк Азербайджана

Источник: Информбюро


Несколько слов о ситуации с Международным банком Азербайджана, который 10 мая пропустил выплату. В портфеле ЕНПФ есть облигации этого банка, и я уже увидел паникёрские вбросы в стиле "все пропало" и "кто за это ответит".

Событие крайне неприятное, но совершенно не катастрофичное. Итак, по ситуации. Опираюсь на открытые источники, так что это моя личная позиция, думаю, что позиция Национального банка будет озвучена позднее.

Главный вопрос: потеряны ли деньги, вложенные в этот банк?

Нет, деньги не потеряны. Они будут возвращены, но, быть может, по другому графику и, скорее всего, в полном объёме.

Основным акционером банка является Министерство финансов Азербайджана, которое оказывало и оказывает меры поддержки на протяжении двух лет. Эти меры были приняты указом Президента Азербайджана. В рамках второго этапа оздоровления начинается процесс добровольной реструктуризации обязательств. Главным в этом процессе является передача долгов банка в иностранной валюте государству. То есть обязательства банка будут заменены государственным обязательствами Азербайджана. До момента согласования плана и передачи этих долгов были приостановлены все выплаты по иностранным обязательствам, поэтому 10 мая был пропущен платёж. В мае планируется собрание кредиторов для одобрения плана и передачи долгов.

Подчеркну крайне важные моменты. Правительство Азербайджана планирует принять обязательства банка в качестве государственного долга. Правительство уже влило в банк через покупку токсичных активов, депозит и увеличение капитализации около 7,5 млрд долларов. Очевидно, что проявлена решимость спасать банк.

Показательна реакция рынков. На новости о дефолте и реструктуризации стоимость облигаций с погашением в 2019 году упала на 4%, по данным Штугартской биржи – до 96% от номинальной стоимости. К сведению, в начале 2016 года, когда еще не было дефолта, зато была низкая цена нефти, облигации котировались гораздо ниже – 83,2% от номинала.

По данным "Бизнес-инсайдера", котировки упали до 90% от номинала, но всё равно остаются выше уровней бездефолтных начала 2016 и начала 2015 года.

А по данным агентства "Блумберг", после однодневного падения котировок облигаций до 62% цены восстановились и сейчас торгуются на уровне 92%, что опять-таки гораздо выше начала 2016 года.

Как видите, при формальном дефолте инвесторы озабочены гораздо меньше, чем в стабильные времена, когда кредитный рейтинг банка был инвестиционным – выше текущего, они не сильно паникуют. Для сравнения: облигации БТА в 2008 году стоили 40% от номинальной стоимости. Вот это действительно обрушение и реальные потери для инвесторов.

Итак, пока на мировых рынках преобладает мнение, подтверждённое в котировках, что долги банка сохраняют свою ценность, и ничего не потеряно.

Обращение банка в суд по банкротству является техническим действием. Формально после дефолта все кредиторы могут потребовать досрочного погашения, и для того чтобы нормально вести переговоры и структурировать сделку, банк использует решение суда. Это не значит, что банк является банкротом или не будет возвращать долги, это техническое юридическое действие для ведения переговоров.

В общем, несмотря на страшные известия, дефолт, подачу заявления о банкротстве, в реальности всё достаточно спокойно – есть уверенность инвесторов и кредиторов, что деньги будут возвращены в полном объёме, вопрос только – кем (скорее всего, частично или в значительной части правительством Азербайджана) и когда (могут быть пересмотрены графики).

Второй вопрос. Почему средства были инвестированы в этот банк?

В момент инвестирования средств ЕНПФ в облигации банка осенью 2014 году рейтинг этого банка был вполне инвестиционным – Ва3 (Moody's) с позитивным прогнозом. Причём этот рейтинг банк получил в мае 2014 года с позитивным дальнейшим прогнозом.

В июне 2015 года он был подтверждён с прогнозом "стабильный".

С точки зрения инвестиционных рейтингов эти облигации соответствовали инвестиционной стратегии с соответствующей доходностью. Снижение рейтинга до В1 произошло совсем недавно – в феврале 2017 года, но для того, чтобы выйти из долга, нужно время.

Хочу еще раз заметить, что попытки выхода из долгов в 2015-м и начале 2016 года привели бы к фиксации убытков до 20% – цены на нефть падали или долго оставались низкими, и в те моменты долги банка оценивались со значительным дисконтом, который позднее, к концу 2016 года, значительно снизился. Грубо говоря, если бы долг продали в 2015 году или начале 2016-го, то тогда точно и гарантированно мы потеряли бы до 20%, сейчас же есть большая вероятность, что долг будет получен в полном объёме и с нормальной доходностью.
Просмотров материала: 19 212

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 200 277 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 199 894 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 199 391 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 199 443 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 199 810 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 654 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 721 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 024 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 615 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 697 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 898 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 600 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 640 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 421 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 276 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 795 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 518 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 211 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 609 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 413 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 305 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 137 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 987 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 300 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 211 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 706 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 567 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 056 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 287 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 666 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 042 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 985 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 098 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 050 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 246 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 399 Просмотров





Опрос


«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031