28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Об отношении «фонарного столба – к собакам»

Об отношении «фонарного столба – к собакам» В Правительстве РК сейчас работают над законодательными поправками, принятие которых официально запретит ношение одежды не соответствующей обычаям и традициям народов Казахстана. Скорее всего, речь здесь идет о дополнении Кодекса РК о административных правонарушениях статьей, наподобие запрета на курение в общественных местах, распространение религиозной литературы и т.д.

Больше чем уверен, что подавляющее большинство населения Казахстана (80%) поддержит инициативу государства или отнесется к ней, примерно как «фонарный столб к собакам», то есть - равнодушно…

Однако можно сколько угодно ёрничать над бородатыми чудаками в подрезанных штанишках и девицами в хиджабах, но всё же приходиться признать, что из разряда модной поначалу одежды, она стала олицетворением ваххабизма, экстремизма, терроризма и еще кучи всяких - «измов». Но так ли страшен шайтан, как его нам малюют?

Поверьте, я бы тоже посмеялся над подобными страхами общества, если бы не знал, что мелочей в этом вопросе не бывает. И дело даже не в том, что именно «в мелочах кроется дьявол», а в том, что из мелочей вначале складывается каждодневная жизнь, а потом и образ мышления…

Задуматься меня об этом заставила дочь соседской семьи. Обычная приветливая девчонка, каких вокруг – тысячи. Однако в один не очень прекрасный день, когда в лифт со мной прошмыгнуло «нечто закутанное в черный балахон» и поздоровалось, я с неприятным удивлением узнал – юную соседку Мадину!

Потом был разговор с её родителями, из которого выяснилось, что носить хиджаб после школы её уговорила близкая подруга. Девчонкам вначале льстило, что они выделяются из толпы сверстниц, но потом мнимая святость стала образом жизни.

«Теперь, из-за этого хиджаба, моя дочь не может устроиться на работу или её выгоняют, буквально через неделю! А что будет дальше? - плачется мне соседка.

Понять отчаяние матери можно, ведь, согласитесь, быть отвергнутым обществом – занятие не из приятных. И совсем тревожно, если это добровольное изгойство начинает граничить с состоянием психического расстройства, близкого к суицидальному…

Ведь кроме статистики возраста людей (большинство юноши и девушки) покончивших с собой, никто не анализировал социальных причин толкнувших их на этот шаг и какова здесь роль религии?

Лично я полагаю, что виной тому стало то обстоятельство, что целое поколение подряд, а это примерно лет 25, мы не уделяли должного внимания духовному воспитанию молодежи. Признаемся честно, мы пустили это дело на самотек, результатом которого стал духовный вакуум в среде молодых, который быстро стал заполняться различными псеводорелигиозными течениями.

Кстати, недавно представлявший проект Концепции госполитики в религиозной сфере, министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев заявил, что понимание светскости, как он выразился, в качестве «полного дистанциирования и лишь стороннего наблюдения государства за ситуацией религиозной сфере» показало свою «несостоятельность».

По его словам, опережающий рост религиозности по отношению к формированию соответствующей культуры приводит к бездумному, буквальному восприятию и применению религиозных догм.

«Как следствие - сохраняются риски радикализации тех, кто слишком глубоко уходит в религию. Имеют место отказы отдельных граждан исполнять законы, конституционные обязанности, имеет место проявление неуважительного отношения к государственным символам, традициям, нормам этики и поведения. Для некоторых людей внешние атрибуты религиозности стали важнее духовной составляющей. То есть, они путают понятие веры и религиозных догм», - пояснил глава ведомства.

Я не думаю, что с принятием различных ограничений государство объявляет войну с религией. Однако оно не вправе отстраняться, если речь идет о безопасности духовного здоровья граждан и самого государства. А теперь спросим самих себя – разве мы не видели, как агрессивность салафитов, ваххабитов и прочих радикалов уже приводило к совершению различных терактов?

Именно на этих моментах, говоря о государственной политике Казахстана в сфере религии до 2020 года, и делал акцент министр Н.Ермекбаев.
В частности он заявил: «Есть факты провоцирования ими конфликтов с официальным духовенством и с теми, кто не разделяет их религиозные взгляды. Отдельными религиозными объединениями и лицами ведется незаконная проповедническая деятельность, открытие различных пансионатов, обучающих курсов, вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность без согласия родителей, продолжается распространение деструктивных религиозных материалов в интернете».

А то, что работы в этом направлении – непочатый край свидетельствуют цифры статистики. В Казахстане зарегистрировано 3 658 религиозных объединений и их филиалов, 2 550 мечетей, 495 протестантских домов и молитвенных храмов, 294 православных церквей, 109 католических церквей, семь иудейских синагог, два буддистских храма, семь молитвенных домов религиозной организации «Общество сознания Кришны», а также объединения «Бахаи».

А есть ли у нас те люди, кто может на равных не только дискуссировать с адептами различных учений, но и переубеждать эти заблудшие души? Однозначно – нет! Кстати, в правительстве знают, что существует проблема недостатка квалифицированных служителей духовенства, особенно в системе Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) и говорят, что будет усилена структура образования имамов.

Между тем, в работу в этом направлении активно включаются различные неправительственные организации. К примеру, по установленной горячей линии Центра исследования религий было получено 1500 обращений от людей, реально нуждавшихся в консультативной или иной помощи. В том числе 130 граждан были направлены на реабилитацию.

А то, что такая работа актуальна и очень нужна, говорит вопиющий случай, произошедший в конце 2016 года в одной из больниц Акмолинской области, когда мать умирающего ребенка, член секты «Свидетели Иеговы» отказалась ради спасения дочери на переливание крови.

Врачи неделю уговаривали женщину, ради всего святого, согласиться на переливание крови и лишь в сотый раз услышав отказ, на свой страх и риск провели спасительную процедуру. А теперь зададимся риторическим вопросом, разве не будет благом, если государство не будет наказывать за это врачей и наоборот – запретит подобным сектам вмешиваться в дела социума?

А вот правозащитные организации, работающие на гранты зарубежным стран почему-то скептически относятся к инициативам Казахстана в вопросах религии. Иначе зачем им надо было объявлять «узниками совести» недавно осужденных адептов религиозной общины «Свидетелей Иегова» в Астане? Ведь тех судили не за их веру, а за то, что своими высказываниями они привносили религиозную и национальную рознь в казахстанском обществе.

Как бы то ни было, но совместные усилия государства и гражданского общества в вопросах религии и отношении к ней вскоре начнут приносить свои плоды. Но меня почему-то не отпускает тревога о дальнейшей судьбе соседской девушки Мадины. Убедят ли её родители перестать кутаться во все черное и носить хиджаб?

Словом, это право на личный выбор самих граждан, которое уважаю я и которое должно уважать наше светское государство. Главное, это не быть равнодушным и по возможности помочь своим ближним, своим знакомым и соседям!

И я верю, что моя страна, пережившая голодомор, сталинские репрессии, войну и прочие беды, сумеет справиться и с этой напастью, пришедшей к нам извне. Что же касается метафоры о «фонарном столбе», то не следует забывать, что лучше смеясь расстаться со своим прошлым и зажечь свечу, чем поддаваться тьме…

Об отношении «фонарного столба – к собакам»Манасхан Мейрман, Матрица.kz
Просмотров материала: 2 309

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 603 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 420 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 393 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 335 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 318 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 511 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 264 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 290 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 760 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 895 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 181 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 324 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 688 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 836 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930