14 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



На реконструкцию алматинского Арбата потратят три миллиарда тенге

30 март 2017, 15:28
На реконструкцию алматинского Арбата потратят три миллиарда тенге Алматинский Арбат начнут реконструировать уже этим летом. 30 марта ландшафтный архитектор и автор проекта реконструкции улицы Жибек Жолы Роман Шнайдерман представил журналистам и жителям "Арбата" свою задумку, передает informburo.kz.

"Проект делали по заказу акимата, сейчас проект утверждён и проходит государственную экспертизу, хотим начать работы этим летом. По срокам реализации его можно сделать за один сезон. Мы следовали рекомендациям датского архитектора Яна Гейла, который не так давно был в Алматы. "Арбат" будет удобен для пешеходов и велосипедистов. Улица Жибек Жолы переводится как "Шёлковый путь", мы решили обыграть это. Ранее была неудачная попытка реконструкции брусчатки, теперь она будет исключительно качественной. По центру мы пустим белую полосу из гранита. По Арбату планируется установить бронзовые скульптуры верблюдов и таблетки, на которых будут написаны основные вехи истории Шёлкового пути", – рассказал Роман Шнайдерман.

Проект реконструкции находится на согласовании в акимате. "Арбат" планируют закрыть этим летом и закончить работы уже за один сезон. Траты акимат и бизнесмены разделят между собой. Предприниматели, чьи торговые павильоны стоят на "Арбате", помогут в обновлении улицы Жибек Жолы.

"На Арбате появится свой амфитеатр, где будут собираться музыканты. Места торговли и отдыха расположим упорядоченно. Старые деревья заменят на новые, в их тени гостям будет комфортно отдыхать, они будут сделаны в образе зелёных дюн, что тоже напоминает о философии Шёлкового пути. Препятствия для колясок, различные бордюры мы удалим. В рамках реконструкции хотим сделать улицу Панфилова пешеходной, она будет вместе с улицей Жибек Жолы создавать целую пешеходную сеть. Люди от станции метро смогут добраться пешком до Арбата, торговому дому "Пассаж" будет предложено открыть боковые фасады, чтобы люди проходили мимо и могли воспользоваться услугами магазинов", – говорит автор проекта.

Сносить рестораны и торговые павильоны разработчики не предлагают. Вместо этого бизнесменам будет дана возможность поучаствовать в обновлении Арбата. Они за свои деньги реконструируют часть пешеходной улицы и уже сейчас могут вносить свои предложения на рассмотрение авторов проекта.

"Мы ничего принудительно сносить не собираемся, надеемся на сотрудничество и гражданскую ответственность наших бизнесменов. Город сделает пешеходную зону, водоотводы, посадит деревья, а предприниматели будут работать над фасадами, чтобы улучшить свой бизнес. Предварительная стоимость проекта – около трёх миллиардов тенге. Основные затраты понесёт город, все материалы очень качественные и будут служить не меньше 25 лет. Жители домов, расположенных по Жибек Жолы, сами оплатят обновление фасадов своих домов, ", – рассказал замруководителя управления архитектуры города Алматы Алмасхан Ахметжанов.

Жители сами заплатят за обновление фасада домов на Арбате

В пресс-службе акима города Алматы рассказали, какая участь ждёт участок в самом сердце Арбата. 27 марта там снесли знаменитое кафе "Компот", которое было построено незаконно.

"Территорию снесённой столовой облагородят и сделают пешеходной зоной. Там будут располагаться пешеходные дорожки и лавочки, этот участок будет в одном архитектурном ансамбле с Арбатом. О возведении какого-либо здания речи не может быть", – рассказали в пресс-службе акима Алматы.

Столовую на Арбате в Алматы начали сносить 27 марта. Конструкция с вывеской едва не рухнула на работников во время демонтажа, чудом никто не пострадал.
Просмотров материала: 3 477

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 170 448 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 170 281 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 169 907 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 169 955 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 170 239 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 045 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 183 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 407 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 406 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 572 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 300 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 834 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 339 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 194 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 013 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 205 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 290 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 958 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 346 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 065 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 081 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 914 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 748 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 013 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 952 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 467 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 932 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 788 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 058 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 387 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 801 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 758 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 810 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 759 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 987 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 132 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031