10 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Женьшень пустыни» для здоровой нации

«Женьшень пустыни» для здоровой нации Житель Мойынкумского района наладил выпуск инновационных фитопродуктов из растений родного края «Где родился, там и пригодился» - гласит народная мудрость. Сергазы Кылышбаев родился в самом отдаленном районе области - Мойынкумском. После окончания медицинского вуза поначалу остался работать в Алматы, но спустя много лет все же решил вернуться в родной край, чтобы основать там самый патриотичный бизнес.

В Мойынкумском районе в силу природно-климатических особенностей расположены саксауловые леса, но мало кто знает, что на корнях этих кустарников паразитирует растение цистанхе, которое все питательные и полезные вещества берет из корней растения-хозяина. Этим объясняются чудодейственные свойства цистанхе, который называют «женьшень пустыни», хотя медики отмечают, что его лечебное действие в пять раз сильнее женьшеня.

«Женьшень пустыни» для здоровой нации


Цистанхе обладает антиоксидантными, противовоспалительными, эстрогенными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми и другими свойствами, это активный компонент многих биологически активных добавок и витаминных комплексов.

«Стабильно повышенный спрос на это растительное сырье в Китае, Японии и Южной Корее, там создаются перерабатывающие предприятия с выпуском продукции и ее широким применением, - рассказывает Сергазы Кылышбаев. - В Казахстане внутреннего производства никогда не было, 100 % сырья экспортируется в КНР, а ведь заготовка там жестко ограничена Красной книгой. У Казахстана есть все шансы стать мировым лидером экспортного рынка цистанхе».

По словам предпринимателя, раньше никто не задумывался над тем, что перерабатывать это растение можно на родине. По его словам, имеет место бесконтрольный вывоз растения за границу, что необходимо срочно остановить, введя законный запрет на вывоз сырья из Казахстана. Поэтому он решил, что именно в Мойынкумском районе нужен проект полного цикла - от сбора, заготовки, сушки, до конечного продукта.

«Внедрение проекта позволит создать новый региональный инновационный кластер перерабатывающего производства растительного сырья и выпуска продукции с высокими качественными характеристиками в лечении и профилактике заболеваний населения страны и зарубежья», - уверен предприниматель.

«Женьшень пустыни» для здоровой нации


Проект бизнесмена по промышленному выпуску инновационных фитопродуктов из цистанхе и других растений флоры Мойынкумского района был профинансирован при поддержке фонда развития предпринимательства «Даму». Сергазы Кылышбаев получил грант в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», на эти средства приобрел необходимое для открытия цеха по переработке растений оборудование. Позже, воспользовавшись другими мерами государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», он построил заготовительно-производственный комплекс.

Бизнесмен намерен выпускать чаи и настойки, на сегодняшний день налажен выпуск фиточая «Цистанхе» в фирменных упаковках по 100 граммов. В прошлом году принял участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», где продукция произвела впечатление на гостей – многие смогли приобрести фиточай и на себе испробовать его чудодейственный эффект.

Несмотря на то, что проект уже запущен, у бизнесмена возникает множество проблем, за помощью он регулярно обращается в Палату предпринимателей области.

«В целях популяризации продукции данный проект по нашей инициативе был включен в Реестр отечественных товаропроизводителей. Данный Реестр на постоянной основе рассылается всем заинтересованным органам, в том числе по линии Внешнеторговой палаты, а также местным исполнительным органам», - отметил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей области Руслан Рахымбаев.

Источник: palata.kz
Просмотров материала: 11 496

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 152 018 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 151 830 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 151 479 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 151 509 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 151 806 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 948 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 095 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 267 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 922 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 115 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 040 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 125 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 955 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 827 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 653 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 798 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 938 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 604 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 975 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 703 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 709 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 553 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 393 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 649 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 593 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 104 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 531 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 431 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 676 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 021 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 432 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 410 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 451 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 394 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 629 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 770 Просмотров



#1 написал: AlikKoqhw
06-мар-17 в 04:06
<a href=http://rmoscow.ru/index.php?productID=25757>rmoscow</a>
#2 написал: AlexBurovs
16-мар-17 в 03:18


Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30