5 февраля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстан меняет стандарты в гражданской авиации

14 декабрь 2016, 11:17
Казахстан меняет стандарты в гражданской авиации Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации", передает Today.kz.

"Законопроект разработан в целях гармонизации национального законодательства со стандартами международной организации гражданской авиации, повышения уровня безопасности полетов и внедрения государственного регулирования новых видов авиационной деятельности", - заявил, представляя законопроект, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в семь законодательных актов, в том числе Налоговый кодекс, кодексы о здоровье народа и системе здравоохранения, об административных правонарушениях, а также в законы "О транспорте", "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации", "О государственном имуществе", "О разрешениях и уведомлениях".

В частности, в Налоговом кодексе предусматривается изменения наименования сборов с органа обслуживания воздушного движения на поставщика аэронавигационного обслуживания, в целях корреспондирования с соответствующими изменениями в отраслевом законе, а также изменения, связанные с объединением двух видов сертификации в сфере аэронавигации, а именно органов обслуживания воздушного движения и служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, на основе передовой практики ЕС.

"С учетом накопленного опыта по проведению надзора правительством предлагаются меры по улучшению функций сертификации постоянного надзора. Это касается в основном порядка проведения проверок авиационными инспекторами и назначения с учетом принципа оценки рисков, установления критериев выявленных несоответствий и ряда других уточняющих моментов. Кроме того, регламентированы вопросы прямого применения стандартов ИКАО и других международных авиационных правил", - отметил министр.

Также поправками предлагается урегулировать вопросы так называемой "мокрой" аренды воздушных судов иностранных авиакомпаний казахстанскими перевозчиками.

"Мокрая аренда - это аренда судна с экипажем. При этом за основу взят зарубежный опыт, например, Канады, когда такая аренда ограничивается на срок не более двух месяцев в году и количество арендуемых судов не превышает 29 процентов от общего парка авиакомпании. Таким образом мы повышаем долю казахстанского содержания, создаем гарантированные рабочие места, сохраняем налоговые поступления, а также обеспечиваем контроль за туристическими авиаперевозками с целью недопущения их срывов в наиболее пиковые периоды, как это было два года назад", - подчеркнул Женис Касымбек.

Кроме того, для развития малой авиации "предлагается передача госфункций по определению уровня квалификации авиационного персонала в малой авиации саморегулируемым общественным объединениям". "При этом требования к специалистам воздушных судов в малой авиации будут утверждаться комитетом гражданской авиации, и весь процесс будет находиться под постоянным контролем. Аналогичная практика применяется еврокомиссией", - уточнил министр.

Кроме того, для популяризации этого вида авиации предусматривается его освобождение от взимания аэронавигационных сборов. Также, ввиду необходимости правового регулирования беспилотных летательных аппаратов, которые сегодня уже широко применяются в экономике Казахстана, планируется введение их учета в уполномоченных органах гражданской авиации.

"Законодательно закрепляется обязанность служб аэропортов по проведению досмотра на входе в пассажирский терминал в случае нарастания рисков терроризма, предусматривается расширение компетенции комитета гражданской авиации по проведению служебных экспериментов и аттестаций персонала аэропортовых служб", - отметил Женис Касымбек.

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки к рассмотрению во втором чтении.
Просмотров материала: 1 788

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 185 366 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 184 891 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 184 464 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 184 514 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 184 830 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 818 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 938 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 189 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 452 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 595 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 126 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 197 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 490 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 315 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 146 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 457 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 394 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 082 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 484 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 219 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 197 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 028 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 867 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 081 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 579 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 224 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 900 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 540 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 926 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 876 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 941 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 903 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 122 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 265 Просмотров





Опрос


«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728