30 мая 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Герой с Кармакшинского района

01 декабрь 2016, 9:23
Герой с Кармакшинского района Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться. Так считает герой нашей рубрики «Моя история успеха» молодой, перспективный специалист в области юриспруденции Сакен Ахметов.

Родившись в ауле Турмагамбет Кармакшинского района, Кызылординской области, он даже и не мечтал, о том, что у него будет возможность получить образование за рубежом. Но трудолюбие и усидчивость сделали свое дело, отлично закончив школу простой выпускник сельской школы получает государственный грант.

Он выбирает не Алматинские ВУЗы, а местный Кызылординский университет имени Коркыт-ата.

Еще будучи студентом КГУ имени Коркыт ата, Сакен подает документы на гранты, выдаваемые фондом «Educational advising center». Он терпел неудачу за неудачей, то во время прохождения интервью, то во время сдачи экзаменов TOEFL и IELTS на знание английского языка.

Но он не сломился, наоборот очень интенсивно начал изучать английский и методички по правильному написанию эссе. Ведь главным условием многих конкурсов было правильное составление application form и написание эссе на английском языке. Техника написания и грамотно составленное эссе является не маловажным фактором при подачи документов на грант.

После нескольких неудачных попыток получить грант, Сакен решает подать документы на получение гранта в University of Cambridge для докторантуры и получает письмо-подтверждение о прохождении 1-го тура конкурса, при этом University of Cambridge сообщает, что они готовы его принять только с тем условием, если он сдаст экзамен на знание английского языка IELTS с результатом 7.0

Но сколько бы Сакен не пытался сдать этот тест, он ему не давался, т.е он его проходил, но результат не соответствовал критериям конкурса. И вот после 12! попыток ему удается все-таки получить желаемый результат, и он отправляет его администрации Вуза. Спустя некоторое время пришло подтверждение о том, что он является обладателем гранта на обучение в University of Cambridge.

Но в этой истории имеется ложка дегтя, которая портит бочку с медом. По семейным обстоятельствам Сакену приходиться отказаться от обучения в University of Cambridge. Но вы не подумайте, он не отказывается совсем учиться дальше, Сакен подает документы на обучение по программе «Болашак».

Свыше 10 известных университетов приглашают его обучаться за рубежом, но выбор будет оставаться за Сакеном. Он выберет обучение The University of Edinburgh и отправляется в эту удивительную страну Шотландия.

1 год он обучается там по программе магистратуры «Commercial law», получает степень магистра и возвращается в родной Казахстан.

Отработав больше года в Астане в самом престижном вузе нашей республики Назарбаев Университет в качестве старшего менеджера в отделе управления ресурсами, он сменит сферу деятельности на коммерческую и приступит к работе в качестве генерального юридического советника сначала в Алматы, а уже потом их офис дислоцируется в самой Кызылорде.

«На сегодняшний день мир стал глобальным, и чтобы опередить или успеть за динамикой жизни у тебя должно быть международное образование в купе с республиканским. Это даст вам возможность быть успешным, быть привлекательным для работодателей и конечно же выгодное сотрудничество», -рассказывает Сакен.

«Твои конкуренты, в будущем это не рядовые казахстанцы, это либо те, кто получает образование за рубежом, либо сами иностранцы. Поскольку работодатели будут отдавать предпочтение иностранным работникам, в виду того, что они владеют знаниями и имеют большой опыт работы.», -делится своим опытом Сакен.

Никогда не поздно учиться! Как видите, дорогие, друзья, вложения в образование –это самый беспроигрышный депозит.

Алия Мусаева, Кызылорда

Источник: yvision
Просмотров материала: 3 142

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 202 201 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 201 825 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 201 319 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 201 378 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 201 741 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 761 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 819 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 124 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 740 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 816 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 006 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 627 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 655 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 434 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 287 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 877 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 532 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 227 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 624 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 444 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 315 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 147 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 002 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 325 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 226 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 715 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 647 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 065 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 299 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 678 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 055 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 992 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 114 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 062 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 263 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 414 Просмотров





Опрос


«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031