15 декабря 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Представители нетрадиционной ориентации создадут общественное объединение в Астане

28 ноябрь 2016, 15:31
Представители нетрадиционной ориентации создадут общественное объединение в Астане Представители ЛГБТ-сообщества подадут документы для регистрации общественного объединения в Астане, передает NewTimes.kz.

О регистрации общественного объединения заявила Азалия – до операции по смене пола она была молодым человеком по имени Асет.

«Если вы думаете, что я шучу, то вы ошибаетесь. Такая необходимость назрела давно. Столица растет, уровень жизни и заработок позволяют жить довольно роскошно, соответственно, люди, у которых есть все, начинают подумывать о том, как получить что-то неординарное и необычное. Поэтому такие, как я, не испытываем недостатка во внимании, нас становится много», — говорит девушка.

Причину, по которой представителям ЛГБТ-сообщества стало тесно в закрытых клубах и на тайных вечеринках, объяснил другой собеседник агентства Жандос.

«Наверное, надо понимать специфику нашего общества, в котором быть не таким, как все, значит, быть постоянным изгоем или белой вороной. У каждого не такого, как все, своя судьба, свой трудный жизненный путь. Это унижения, упреки, постоянные тыканья пальцем, оскорбления. От некоторых отказываются даже родители, не говоря о родственниках. Все помнят, каким преследованиям подвергались гомосексуалисты и лесбиянки во все времена, однако мы входим в новый век, когда права человека стали священны, независимо от того, какой ты расы, национальности, вероисповедания и ориентации. Поэтому я считаю, что Казахстан, как полноправный член мирового сообщества, должен доказать миру, что мы - не страна третьего мира, и у нас ценятся права любого человека. Доказательством будет разрешение регистрации нашего общественного объединения», — отметил он.

Как будет называться организация, авторы идеи не уточнили, однако подробно рассказали о том, из каких источников будет финансироваться общество и какие цели будет преследовать.

«Мы не будем выделяться. Цели, которые мы ставим перед собой, довольно просты. В первую очередь это правовая поддержка лиц нетрадиционной ориентации, права и свободы которых по тем или иным причинам были нарушены. Во-вторых, консультации, предоставление финансовой и юридической помощи нуждающимся. Финансирование планируется получать посредством подачи заявок на предоставление грантов от международных организаций. Это довольно распространенная практика, если вы зайдете на сайты международных организаций, то найдете немало грантов для поддержки ЛГБТ-сообщества, которые выделяются ежегодно», — пояснил Жандос.

Организаторы настроены оптимистично, отметив, что планируется установить членские взносы.

«Среди наших друзей очень много состоятельных и успешных бизнесменов, имена которых вы прекрасно знаете. Нам симпатизируют многие политики, и все они едины во мнении, что если организация будет создана, то они будут вносить взносы, а также лоббировать наши интересы и доносить наши просьбы до самых высоких кабинетов», — добавил автор идеи.

В качестве примера Жандос привел инцидент с представителями ЛГБТ-сообщества в Караганде. По его мнению, широкая распространенность в социальных сетях видео с издевательствами над трансгендерами говорит о неравнодушном отношении казахстанцев к проблематике.

«Мы тоже люди. Мне приятно было читать комментарии здравомыслящих людей, которые осуждали рукоприкладство в отношении девочек. С ними мы встречались после этих событий, они зла ни на кого не держат и на провокации не поддаются. Мы привыкли, с этим мы живем всю жизнь. Надеемся, что с созданием своей полноценной организации, таких фактов станет меньше», — заключил Жандос.
Просмотров материала: 2 437

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 179 274 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 178 778 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 178 367 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 178 419 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 178 719 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 469 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 603 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 834 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 996 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 147 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 768 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 056 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 439 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 268 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 094 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 299 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 356 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 036 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 431 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 150 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 156 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 985 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 825 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 089 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 025 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 540 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 058 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 859 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 128 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 490 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 873 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 825 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 877 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 840 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 068 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 212 Просмотров





Опрос


«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031