14 декабря 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Телематика – новое слово в автостраховании

28 сентябрь 2016, 15:12
Телематика – новое слово в автостраховании Хочешь изменить мир, начни с себя. Махатма Ганди своим изречением как в воду глядел, точнее на культуру вождения на казахстанских автодорогах. Идеальный помощник в вопросе перемен вождения – КАСКО-Телематика. Идея, зародившаяся в США, показала серьезное снижение количества ДТП. К тому же телематика позволяет ощутимо сэкономить на страховании. В Казахстан телематика пришла из России, где существует совсем немного, но в силу очевидных плюсов активно набирает обороты.

«В Казахстане аналогов данного вида страхования нет. В условиях кризиса мы выявили тонкие места в автостраховании. Нынешние критерии расчетов стоимости полисов КАСКО, основанные только на возрасте и стаже вождения, уже не актуальны. Важно оценить не столько водителя, сколько его манеру поведения на дороге», - отмечает председатель правления страховой компании «Салем» Рамазан Асилов.

Передовые технологии в области картографии, оценки вождения и страховой телематики позволяют выявлять степень аварийности клиентов, контролировать и прогнозировать убыточность моторных видов. А также давать персональную оценку манеры вождения каждого клиента, фиксировать, расшифровывать и реконструировать ДТП.

«Какую пользу несет «Салем-Телематика» для автовладельцев? Она позволяет приобрести договор страхования со скидкой до 40% при установке телематического устройства. В качестве расчета на понижение берется аккуратное вождение автолюбителя в соответствии с разработанной системой оценки. При использовании телематики уровень потребления топлива снижается на 15%, а вероятность попадания в ДТП – на 30%. Есть возможность контролировать перемещение автомобиля в течение 24 часов. Также это круглосуточный доступ к диагностике транспортного средства при помощи мобильного приложения», - сообщил Рамазан Асилов.

Кстати, о мобильном приложении. С покупкой полиса автовладельцы получают целый спектр сервисов и услуг, нацеленных на комфортное, выгодное и безопасное использование автомобиля.

При пролонгации полиса автовладелец может получить дополнительную скидку на договор страхования. Ключевыми параметрами для определения безопасной езды являются такие факторы, как пробег, соблюдение скоростного режима, регулярность поездок, отсутствие опасных маневров, резких разгонов и торможений.

В случае наступления факта ДТП, страховщик на месте происшествия проверяет данные телематики, после чего может сократить список документов и ускорить выплату, так как при использовании «Салем-Телематики» страховщик руководствуется телематическими данными, как наиболее приоритетными.

«Все очень прозрачно. Телематическое устройство – небольшой прибор вставляется в диагностический порт автомобиля, находящийся под рулем. Связь обеспечивается с помощью SIM-карты одного из мобильных операторов, которая служит для передачи телематической информации на сервер провайдера. Эти данные доступны как страховой компании на специальном веб-портале, так и клиенту, который может через мобильное приложение следить за статистикой своей езды. При этом дополнительно получать рекомендации о том, что необходимо исправить в манере вождения», - отметил Рамазан Асилов.

Вся информация, получаемая с телематических приборов, установленных на автомобилях, является строго конфиденциальной, тайна страхования охраняется Гражданским кодексом РК.

Массовое применение телематики в страховании началось в США, и получила признание в ряде стран Европы. В наибольшей степени – в Италии и Франции, хотя страховщики из других государств ЕС ее тоже активно осваивают.

Асан Куанов, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 2 660

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 179 252 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 178 755 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 178 345 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 178 397 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 178 697 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 468 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 602 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 833 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 994 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 146 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 767 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 056 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 439 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 267 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 093 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 299 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 356 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 035 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 431 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 150 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 156 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 984 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 824 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 089 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 025 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 540 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 058 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 858 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 127 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 490 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 872 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 825 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 877 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 839 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 068 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 211 Просмотров





Опрос


«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031