8 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Родные погибшей от "укола красоты" в Уральске простили московского косметолога

Родные погибшей от "укола красоты" в Уральске простили московского косметолога Уральске прошло первое судебное заседание по делу московского косметолога Эльвиры Абдуллаевой, после манипуляций которой скончалась местная жительница Айжан Жаканова, передает "Мой город". Перед началом процесса адвокат подсудимой Айгуль Орынбекова заявила ходатайство о том, чтобы Эльвиру Абдуллаеву отпустили из-под стражи.

"Сторона потерпевшей написала заявление в прокуратуру, где указала, что материальный и моральный ущерб выплачен и они не имеют к подсудимой претензий. Кроме того, они согласны пойти на процессуальное соглашение сторон и просят строго ее не судить", - заявила адвокат.

Однако судья Руслан Жумагулов, посовещавшись, решил отклонить ходатайство и оставить косметолога под арестом.

Как рассказала сама подсудимая Эльвира Абудллаева, в аэропорт Уральска из Алматы она прилетела 27 марта в 11:00, где ее встретила подруга, владелица салона "Звезда Востока" Венера Кайдаров.

"После аэропорта мы поехали в ресторан позавтракать, потом заехали в салон на несколько минут, и потом меня Венера отвезла в гостиницу, где сама же сняла мне номер. В Уральск я приехала к ней в гости. Мы обсуждали открытие моего кабинета косметологии. Она предлагала открыть его в Уральске, хотя я планировала в Алматы. С собой я также привезла нити "Аптос", чтобы показать Венере. Вечером мы с ней договорились о том, что утром я приеду в "Звезду Востока", потому что Айжан Жаканова очень хочет попасть ко мне. 28 марта в 9:00 я была уже в салоне, делала прическу. Где-то в 11:30 приехала сама Венера Кайдарова. Она провела нас с Айжан в комнату, где я должна была сделать ей необходимые процедуры по подтяжке лица. Потом я уложила Жаканову на кушетку, мы нарисовали с ней необходимые линии на лице, я сделала аллергопробу под слизистую языка, то есть капнула лидокаин. Подождала 20 минут и стала делать укол в левую часть лица, при этом постоянно проверяя ее пульс и разговаривая о новинках в области косметологии", - рассказала подсудимая.

Абдуллаева рассказала, что ввела две нити в левую часть лица клиентки. Та якобы чувствовала себя хорошо и даже смотрела на себя в зеркало. После этого косметолог сделала ей укол в правую часть лица, и Жакановой стало плохо.

"Когда я сделала укол в левую часть лица Жакановой, ее речь стала заторможена, и я сразу прекратила все манипуляции. Я дала ей нашатырь и выбежала к администратору, чтобы они вызвали "скорую". Сказала, чтобы объяснили, что у женщины реакция на лидокоин и нитевидный пульс. Потом вместе с хозяйкой салона и еще несколькими людьми мы пришли в кабинет, открыли окно и стали делать массаж сердца. Затем я опять выбежала в коридор, чтобы спросить, когда будет "скорая", администратор сказала, что в "103" ей ответили, чтобы ждали. Тогда я сама стала звонить. "Скорая" приехала после третьего звонка спустя 20 минут. Все это время мы проводили реанимационные мероприятия, чтобы Жакановой стало легче. Когда прибыла "скорая", я попросила врача сделать адреналин в сердце, потому что я как врач знаю, что так положено при таких реакциях на медикаменты. Однако "скорая" сделала только электрошок, который не сразу дал разряд, - пояснила Эльвира Абдуллаева. - Я сделала это не специально. Два года назад, когда я делала Айжан эти же нити, у нее не было никакой реакции. К тому же, когда мы с ней встретились в салоне, она сказала, что принесла с собой лидокаин, и попросила сделать подтяжку".

Подсудимая отметила, что делала данную процедуру бесплатно, по-дружески, и никаких денег у Жакановой она за это не просила.

"Когда приехала полиция, у меня изъяли сумку, и там не было никаких денег. Потом меня привезли в полицейский отдел и в два часа ночи поместили в камеру", - сообщила подсудимая.

В ходе допроса подсудимой адвокат Орынбекова заявила, что при проведении судмедэкспертизы были допущены нарушения.

"28 марта в день смерти Жакановой тело было отправлено в морг, затем в 16:00 этого же дня тело было направлено в ритуальную службу, где ее положили в цинковый гроб, и уже ночью повезли в Костанай. Когда и как была проведена экспертиза? Почему не была взята ткань для проверки на наличие алкоголя в организме. Проверили только в моче и крови, хотя именно в тканях спирт сохраняется в течение 48 часов. Также нас ознакомили с экспертизой только 6 апреля, хотя провели 28 марта", - заявила адвокат подсудимой.

Напомним, 28 марта в Уральске в салоне красоты "Звезда Востока" после инъекции скончалась 39-летняя супруга руководителя Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Аманжола Жаканова. У погибшей остались трое детей. В салоне красоты прокомментировали инцидент и сообщили, что инъекцию делала приглашенный врач из Москвы Эльвира Абдуллаева.

Супруг известного московского косметолога, гражданин Казахстана, юрист Николай Долматов обратился к областному прокурору с просьбой освободить его жену из-под стражи в связи с ее беременностью.
Просмотров материала: 3 016

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 151 730 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 151 540 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 151 195 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 151 224 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 151 522 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 935 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 082 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 253 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 900 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 095 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 026 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 121 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 954 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 826 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 652 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 797 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 937 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 603 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 974 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 702 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 708 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 552 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 392 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 648 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 592 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 103 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 529 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 430 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 675 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 019 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 431 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 409 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 450 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 393 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 627 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 769 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30