22 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Полный вперед взад! Или о практике инвестирования в сельское хозяйство КЗ

Полный вперед взад! Или о практике инвестирования в сельское хозяйство КЗ Как вы знаете, сельское хозяйство очень тяжело поднимать. Для этого нужны "длинные" и дешевые деньги. Во многих странах мира, сельское хозяйство освобождено от налогов. А в развитых странах, на сельское хозяйство тратятся гигантские средства на субсидирование.

Почему развитые страны это делают? Потому что хоть сельское хозяйство и тяжелая отрасль, оно является бОльшим драйвером экономики, чем жилищное строительство. Для сравнения на 62 тыс.долларов вы можете построить дом и простимулировать производителей стройматериалов всего один раз, а посадив гектар яблоневого сада на те же деньги, вы трудоустроите 20 человек, простимулируете производителей стройматериалов (шпалеры, тросы, арматуры и пр.), машиностроителей (с/х техника), и к тому же этот сад в течение жизни даст выручку в размере 1,5 млн.долларов США.

Сельское хозяйство это механизм трудоустройства большого количества людей, метод борьбы с чрезмерной урбанизацией и городской безработицей, не говоря уже о продовольственной безопасности страны. Если оно встало на рельсы развития, его также трудно остановить. Его тяжело как поднять, так и разрушить - оно имеет большую инерционность. Например, в последние пару лет, в странах Таможенного союза, промышленность и все сектора экономики замедлились, а сельское хозяйство показывает уверенный рост. Особенно в России, Белоруссии и Казахстане.

Полусоциалистический метод руководства в Белоруссии я не буду рассматривать, но для анализа можно рассмотреть основные причины успеха России в сельском хозяйстве. В России сельское хозяйство и производство продуктов питания растут кратными темпами. Например, птицеводство выросло с 700 тыс. тонн в 2001 году до более чем 4 млн. тонн в 2015 году. Такая же картина по всем сегментам. Мы катастрофически начинаем отставать от России.

Итак, каковы же основные причины?

1. Налоговая политика стимулирующая с/хоз. производство.
2. Политика субсидирования ( субсидии в Беларуси в 4 раза выше чем в КЗ, в России субсидии в 2 раза выше, чем в Казахстане.
3. Крупные, вертикально-интегрированные холдинги.
4. Продуктовые контрсанкции.

А что же у нас? Покажу на своем примере. Вы уже знаете по моим постам, что я активно занимаюсь инвестированием в сельское хозяйство РК. За последние полгода, Asadel Partners PEF подписал соглашений о вхождении в капитал 7-ми компаний и сейчас на стадии реализации еще две крупные сделки. Объем прямых инвестиций в вышеуказанные компании по подписанным договорам, составляет более 145 млн. долларов. Кроме этого, в течение следующих пяти лет по производственным планам инвестированных компаний предстоит проинвестировать их развитие на сумму более 300 млн.долларов США.

Однако мы уперлись в проблему. Согласно налоговому кодексу «юрлицо, являющееся аффилированным лицом других юрлиц, применяющих спецналоговый режим не вправе применять спецналоговый режим». (Для справки: спецналоговый режим - это 70%-я льгота по уплате налогов).
В результате все предприятия куда фонд собирается инвестировать, теряют спецналоговый режим. Экономика проектов сразу становится не интересной для инвестора. Из-за этого ни мы, ни другие крупные компании не могут инвестировать большие суммы в несколько предприятий.
Получается тупиковая ситуация из-за которой с/х Казахстана растет черепашьими темпами. У крупных холдингов и фондов предприятия теряют спецналоговый режим и становятся неконкурентоспособными. А у мелких фермеров не хватает денег на внедрение новых технологий, закупку современнейшего оборудования, привлечения специалистов мирового уровня. Поэтому они все в долгах. Про разницу в субсидиях я описал выше.

Что в итоге?

1. Наш налоговый режим дестимулирует развитие и приход крупных вертикально-интегрированных холдингов и инвестиционных фондов в сельское хозяйство Казахстана.
2. Наши низкие субсидии ставят нас в неравное положение с партнерами из Таможенного Союза.
3. Казахстанские мелкие производители не могут конкурировать против российских гигантов,
4. У нас нет продуктовых контрсанкций, соответственно, и конкуренция выше, чем в России, так как рынок открыт для всех игроков.

Это не жалобы. Мы готовы инвестировать и конкурировать. Но мы не можем юридически зайти в компании, с которыми уже подписали соглашения о вхождении. Как только мы зайдем в их капитал, так сразу же поставим их в неконкурентоспособное положение. Вместо конструктивной работы мы сейчас занимаемся бюрократической перепиской и решением дискриминационных налогов.

Зачем нам всем миром заниматься привлечением инвестиций, если мы не можем их принять? Говорим инвесторам «welcome!», а законы говорят «пошел вон!»

Маргулан Сейсембаев, предприниматель

Источник: Фэйсбук
Просмотров материала: 2 400

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 171 656 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 171 485 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 171 111 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 171 158 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 171 443 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 108 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 467 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 489 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 656 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 376 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 867 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 357 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 205 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 026 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 301 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 970 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 356 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 076 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 091 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 926 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 759 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 024 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 963 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 479 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 948 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 797 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 074 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 398 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 813 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 770 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 820 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 771 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 998 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 144 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031