26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Эликсира молодости, кроме силы собственной мысли, нет и не будет

Эликсира молодости, кроме силы собственной мысли, нет и не будет Казахстанцы выглядят на 10,15 лет старше. К такому выводу ежегодно приходят ученые государственного медицинского университета им. Асфендиярова. Они исследуют медицинские скрининги и результаты анализов у жителей разных областей. Анализ этих результатов показывает, что биологический возраст многих казахстанцев выше календарного.

В стране стали несколько лет назад начали разрабатывать антивозрастные программы и даже искать эликсир молодости. В университете установили передовую геномно-молекулярную лабораторию коллективного пользования на 700 миллионов тенге, ученые-генетики прошли обучение в ведущем в области геронтологии Американском институте исследований старения Бака.

Именно там разработали антивозрастные препараты, научились трансплантировать ткани и изобрели рапамицин, лекарство, основанное на обогащенной бактериями почве острова Пасхи. Но пока его испытывают только на крысах, зато пластическая хирургия и косметология развилась семимильными шагами как во всем мире, так и в нашей стране. Чего только уже не научились делать хирурги, и говорят, что впереди нас ждут просто фантастические открытия в этой области.

Однако казахстанский биолог, главный ученый секретарь института защиты и карантина растений, кандидат биологических наук Сержан Аманов в чудодейственные эликсиры молодости не верит, как и в косметологию. Он пытается доказать, что процесс старения можно замедлить не пластическими операциями и кремами, а хорошими мыслями и заботой о ближних.

- Это все генетика и положительные мысли, - рассказал ученый. - Сам процесс старения начинается еще в утробе, то есть не надо бояться старения - это естественный процесс, просто одни люди стареют быстрее, другие медленнее. И как бы нас не убеждали ученые, вечно молодым человек не станет никогда.

- А пластические хирурги утверждают, что они научатся делать фантастические операции и человек со временем будет жить до 120 лет.

- Индустрия красоты – это бизнес, в котором все построено не на том, чтобы помочь, а только заработать деньги. Каждое вмешательство все равно приводит к разрушению, чтобы они нам не говорили. Я пластическую хирургию принимаю только, если это жизненно необходимо, а в остальных случаях это вредительство. Медики это прекрасно знают и должны отговаривать пациентов и быть с ними честными.

- Как тогда можно без вмешательства из вне продлить свою молодость?

- Ученые-биологи уже проводили исследования, как отражается на биологическое время та или иная психологическая ситуация - радость, любовь, ненависть, злоба, зависть. И они пришли к выводу, что на продолжительность жизни влияет забота о ком-то и уверенность в завтрашнем дне, в старости. Вот эти эмоции человеку продлевают жизнь.

Конечно, важно вести естественный и здоровый образ жизни, но при этом надо сделать какую-то коррекцию в мозгу. Когда ты будешь постоянно говорить, что ты красивая и молодая, клетки это примут к действию. Но опять же, когда о ком-то заботишься, тебе некогда думать о красоте и старости, изнутри идут положительные эмоции и подсознание принимает это к действию. А когда ты постоянно печалишься, какой я буду в старости, организм начнет сам стареть, между нашими клетками и мозгом есть связь и это доказано. Никакая химия и хирургия не могут сравниться с силой мысли.

Сегодня, например, в растениеводстве уже наступает конец эры химических веществ, мы отказываемся даже от элементарных нитратов. Вся эта борьба с насекомыми выработала у них ужасную резистентность, они привыкли ко всем препаратам. Сейчас в теплицах до 17 обработок делают, чтобы убить вредителей, капустную белянку уже не берет ни один химикат. То есть эре химии пришел конец, и мы биологи и ботаники переходим на биологические методы защиты. Птицы, насекомые-хищники - вот это естественные регуляторы.

Мы берем огромную массу биогентов - тля, златоглазка, божьи коровки, трихограммы и выпускаем их, чтобы они съели вредителей, каждый свой вид. То есть все естественное это лучше и безопаснее. То же самое и в косметологии, химия не принесет никакой пользы, тело привыкает к препаратам и операциям и они перестают действовать.

- А место жительства влияет на то, как выглядит человек?

- Конечно, на много влияет и среда. Сравнить сельских людей и городских, они разные, потому что жизнь в том же ауле тяжелее, чем в городе. Хотя сейчас село другое, люди не так уже работают, они меняются даже внешне. Но точно можно сказать, что на молодость и красоту влияют и смешанные браки.

Вот посмотрите на островные государства, как правило, там живут менее здоровые и красивые люди. Это все результат замкнутой системы, чистоты крови, так называемое близкородственное скрещение происходит. При этом высок риск появления полулетальных и летальных генов.

Почему в королевских семьях так много было больных, и они умирали чаще, потому что у них были близкородственные браки. Чистота крови приводит к вырождению. У смешанных браков больше вероятности получить здоровое потомство. Если сравнить с ботаникой, то это называется гетерозис.

Как-то ученые работали, брали два разных вида кукурузы, скрещивали и получали прекрасный урожай. Мы люди не являемся каким-то чистым видом, у нас все равно есть какая-то смесь. У казахов всегда существовал, например, степной запрет - нельзя было не вступать в брак до седьмого колена. Надо было знать родословную подробную невесты или жениха, не жениться на девушках из своего рода.

При сватовстве до сих пор интересуются родом, родственниками, а эти знания ведь исторически складывались, пришли к нам из природы. Ребенок в смешанном браке более красивый, здоровый, посмотрите на всех мулатов и метисов, они ярче и здоровее.

Вся наша история складывалась так, чтобы привлечь в народ максимальное число новых генов. Близкородственные скрещивания есть у домашних животных, коров, свиней, баранов, собак, кошек, а вот у диких нет. В диком мире даже выгоняют из стада детей, и это биологически оправдано, эти животные сильнее и выносливее.

- То есть вывод можно сделать такой, чтобы быть здоровым, молодым и красивым, надо позитивно мыслить, заботиться о близких и не стремиться к чистоте крови?

- Если коротко, то это так и есть. А еще на долгожительство и молодость влияют генетический фактор, питание, востребованность в обществе, экология, здоровье , социальные условия, спорт и здоровый образ жизни. Занятие умственным трудом продлевает жизнь - чем образованнее человек, тем дольше он живет. Полезна и здоровая пища с наименьшими калориями. Это аксиома.

Эликсира молодости, кроме силы собственной мысли, нет и не будетПолина Шиманская, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 6 897

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 376 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 196 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 167 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 111 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 095 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 498 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 254 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 278 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 742 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 875 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 095 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 320 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 612 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 760 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930