13 октября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



2050 год. ПАМЯТКА алматинцам при внезапном улучшении состояния воздуха

2050 год. ПАМЯТКА алматинцам при внезапном улучшении состояния воздуха Постоянно следите за показаниями инновационного мобильного приложения «Kazgidromet Urban Air», осуществляющего мониторинг состояния воздуха в Алматы в режиме реального времени. В случае неожиданного снижения среднесуточной концентрации мелких загрязняющих частиц хотя бы в 1,5 раза, в городе будут включены электросирены, производственные гудки и другие средства оповещения ДЧС Алматы, что означает предупредительный сигнал «Внимание всем! Можно дышать!».

По этому сигналу Вам необходимо открыть плотно закупоренные окна и двери для проветривания помещений, а самим выйти на улицу. Помните: снижение уровня загрязнения воздуха не означает отсутствие смога в городе, поэтому не забудьте захватить противотуманные фонарики для улучшения видимости.

Покидая помещение, Вы можете не использовать противогаз из так называемого «стандартного набора алматинца (СНА)»! Возьмите марлечку, смочите её водой и приложите к носу и рту. Вдыхайте/выдыхайте воздух быстрыми и резкими движениями грудной клетки, старайтесь ускоренно наполнить лёгкие – показания загрязнённости могут ухудшиться в любой момент!

При наличии транспорта, направляйтесь к городской станции чистого воздуха «Медеу» на месте бывшего высокогорного катка, где, в такие дни, отмечается максимальная прозрачность атмосферы. Направление движения Вы сможете опознать по увеличивающемуся количеству элитных коттеджей и пней от вырубленных деревьев. В честь улучшения состояния атмосферы, специалисты станции организуют для прибывших праздничные игры на относительно свежем воздухе, а победители соревнований смогут получить бесплатные кислородные маски.

При отсутствии технических средств передвижения, как обычно, опуститесь на колени и короткими «перебежками» двигайтесь от здания к зданию к ближайшему холму или другой возвышенности. Ни в коем случае не используйте для ориентирования и передвижения остатки старых арыков – Вы рискуете пораниться об торчащую арматуру или оказаться в лежбище городских крыс-людоедов. Самым ослабленным горожанам, с наиболее загрязнёнными лёгкими, рекомендуется заползти в ближайшее высокоэтажное здание и на лифте подняться на крышу. Оказавшись на возвышенности или на крыше здания поверните голову в сторону потоков чистого воздуха из Кыргызстана - и усиленно дышите!

Если с непривычки у Вас закружиться голова или Вы почувствуете приступы тошноты, спуститесь на некоторое время ниже и подышите более концентрированным содержанием загрязняющих частиц. В случае ухудшения состояния, используйте ручной пневмогудок из «стандартного набора алматинца (СНА)» для вызова дежурных городских спасателей. При отсутствии гудка, попробуйте следующий метод: быстро уберите от лица марлю и несколько раз громко выкрикните какое-нибудь короткое и понятное спасателям слово. Например: «Бляаааааааадь!»

Внимание! В дни пониженного содержания мелких загрязняющих частиц в воздухе, на улицах Алматы могут встречаться эволюционировавшие алматинцы во втором и третьем поколении. Эти особи, вольготно чувствующие себя в плотном смоге из тяжёлых металлов и выхлопных газов, в такие «чистые» дни теряют ориентацию в пространстве. Избегайте места их возможного массового скопления в низинах, подвалах и, особенно, в ветках метро. При встрече, эти странные существа могут увлечь Вас обсуждениями местных легенд о каком-то «уникальном Кок-Жайляу» и какой-то «розе ветров», в результате чего Вы потеряете драгоценное время и можете превратиться в «городского активиста». Отличить опасных соседей от обычных приезжих горожан можно по недовольным серым лицам и жабрам за ушами.

После повышения концентрации мелких загрязняющих частиц в воздухе до обычного уровня, без паники возвращайтесь в офисы и жилые помещения. Плотно закройте окна и двери, включите кондиционеры, раздвиньте шторы и продолжайте наслаждаться удивительными сиренево-зелёными облаками южной столицы.

«ПАМЯТКА горожанам при внезапном улучшении состояния воздуха» актуальна для жителей и других городов, таких, как: Усть-Каменогорск, Шымкент, Тараз, Темиртау, Жезказган и т.д.

Самат Джамаев, блогер

Источник: yvision.kz/post/668272
Просмотров материала: 3 069

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 222 082 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 221 772 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 221 270 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 221 304 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 221 679 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 819 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 852 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 186 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 864 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 26 102 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 874 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 8 007 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 638 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 516 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 534 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 756 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 510 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 908 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 700 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 517 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 360 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 203 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 572 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 446 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 938 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 366 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 265 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 503 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 899 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 241 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 189 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 336 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 263 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 507 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 642 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031