29 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Власти нужно признавать свои ошибки и делиться своими планами по выходу из кризиса, - М.Толибаев

Власти нужно признавать свои ошибки и делиться своими планами по выходу из кризиса, - М.Толибаев Рискую вызвать негодование большинства читателей, но я должен это сказать: Остаюсь сторонником свободноплавающего курса тенге.
Понимаю, что новый скачок доллара больно ударит по многим из нас, но…


Нынешнее снижение курса тенге – это закономерный объективный процесс. Если мы продаем за границу товар (нефть) по меньшей цене и приток валюты в связи с этим уменьшается, то спрос на валюту закономерно растет. Следовательно, растет цена на него. Это не вина Председателя Нацбанка или Президента страны. Это объективный процесс. Правда справедливо возникает вопрос: почему за все эти годы мы не диверсифицировали экономику и находимся в жесткой зависимости от одного товара – нефти. Но это уже отдельный большой разговор.

В нынешней же обстановке возмущаться падением курса тенге, требовать от кого-то его повышения глупо и бесполезно. Нужно смириться с этим и направить мысль в конструктивное русло. Для страны крупные меры я вижу в следующем.

Пересмотреть долгосрочные программы развития и предусмотреть развитие альтернативных (не нефтяных) отраслей производства. Падение курса тенге в данном случае будет являться положительным фактором, так как затраты на зарплату, коммунальные платежи, аренду помещений и так далее в себестоимости отечественной продукции снизятся. Наши товары станут дешевле, конкурентоспособнее. Это будет стимулировать бизнес вкладывать в открытие новых производств. Правда, на это требуется время. Нельзя ожидать этого эффекта в первые же 2-3 года.

Пересмотреть политику в отношении доходов от нефти. Как мы не старались, мы все-таки подхватили эту заразную болезнь – «голландскую». Нефтяные доходы обильным дождем попали в нашу экономику и разбаловали всех нас, а заодно погубили все ненефтяные отрасли. Для нас это урок. Нужно большую часть роялти, бонусов, доходов от продажи нефти направлять в Национальный фонд. Чем меньше мы тратили бы последние двадцать лет нефтяных денег, тем легче было бы сейчас.

В среднесрочной перспективе в период кризиса, думаю, нужно прибегнуть к испытанному историей способу поддержки экономики – вкладывать деньги в строительство инфраструктуры. С падением покупательской способности продажи товаров и услуг в частном секторе сократятся. Сократятся рабочие места. Единственным локомотивом экономики на некоторое время станет государство. И оно должно создавать рабочие места за счет строительства инфраструктуры: дорог, электростанций и электросетей, газопроводов и т.д., то есть всего того, что сейчас не может быть продано, но создает прочный фундамент для будущего производства.

В краткосрочной же перспективе государству ни в коем случае нельзя не допустить социальной напряженности. Вернее постараться снизить ее. Для этого нужно оказать поддержку социально уязвимым слоям населения. Ранее обещанные повышения зарплат и пенсий после новых скачков курса доллара выглядят уже недостаточными. Нужны еще повышения.

Все эти меры потребуют больших затрат из бюджета, а, следовательно, сокращения многих других программ. Нужно отказаться от строительства новых зданий акиматов, прокуратур, театров, концертных залов и так далее. Нужно отказаться от новых автомобилей и мебели. Как не кощунственно это прозвучит, но я думаю, в такой ситуации нам нужно сократить и строительство школ и больниц, потому что поучиться в третью смену и полечиться в переполненных палатах еще можно, а вот оставить пенсионеров и служащих без куска хлеба – нельзя.

И наконец, последний вопрос – пропаганда. Власти нужно разъяснять народу подробно и понятно истоки нынешних проблем, признавать свои ошибки и делиться своими планами по выходу из кризиса. Без этого не будет поддержки масс. А без поддержки масс в кризисной ситуации властям не обойтись.

Марат Толибаев, предприниматель

Источник: Фэйсбук
Просмотров материала: 2 640

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 154 702 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 154 515 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 154 159 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 154 194 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 154 490 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 122 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 267 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 448 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 149 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 342 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 223 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 248 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 024 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 893 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 719 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 868 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 005 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 672 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 043 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 770 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 775 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 620 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 460 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 718 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 664 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 172 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 601 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 497 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 748 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 089 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 499 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 477 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 517 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 459 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 696 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 839 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30