30 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Лишь один из 10 водителей знает ПДД, - Генпрокуратура

27 ноябрь 2015, 12:01
Лишь один из 10 водителей знает ПДД, - Генпрокуратура В Казахстане лишь чуть более 10% водителей знают правила дорожного движения, остальные, буквально, "ездят по наитию". Об этом свидетельствуют данные эксперимента Союза водителей Казахстана, заявил начальник четвертого департамента Генеральной прокуратуры РК Асет Чиндалиев на коллегии надзорного ведомства.

В своем выступлении Асет Чиндалиев отметил, что в целом адмпрактика полиции и судов по привлечению нарушителей ПДД стабильна. В большинстве случаев виновные наказаны. Но все же имеют место нарушения порядка рассмотрения дел.

Так, прокурорами выявлено 898 фактов непривлечения виновных к адмответственности. Это несоставление протоколов, ненаправление адмдел в суд и затягивание сроков. К примеру, в ЮКО полицейский Багысбаев доставил водителя Ашенову на медосвидетельствование. Врач установил алкогольное опьянение. Однако Багысбаев протокол не составил, и пьяный водитель избежал наказания.

"Всего нами в ходе выезда в ЮКО установлено 12 таких фактов, по всем ведется досудебное расследование. Полицейские несвоевременно оформляют материалы, в результате истекают сроки привлечения к ответственности. По этому основанию судами за 2 года прекращено полторы тысячи дел. Из них 240 в отношении нетрезвых водителей", - отмечает Асет Чиндалиев.

Одна из причин - короткий срок задержания – не более 3 часов. В основном таких водителей ловят в нерабочее время, когда суды закрыты. Потом они в суд не приходят, а полиция их не ищет.

Другая причина. Протокол ДТП оформляется только на одного водителя. Но суд приходит к выводу, что виновен второй, на которого протокол не составлен. Пока «суд да дело» - срок для привлечения истек и получается, что в аварии никто не виноват. Всего 160 таких ДТП.

Еще один способ уйти от наказания - поставить под сомнение результаты медосвидетельствования на употребление алкоголя. Судами по этому основанию прекращено 125 дел.

При первичном освидетельствовании врачи, пренебрегая Инструкцией, не проводят анализы биологических сред или заключение выдается вовсе не специалистами – медсёстрами, медбратьями. Кто поверит в случайность таких нарушений?

Прокуратура Акмолинской области пресекла незаконную практику областного наркологического центра. Главврач создал 2 комиссии, которые незаконно ревизировали первичные заключения и без каких-либо дополнительных исследований делали вывод об отсутствии опьянения. Таким образом судьи освободили от ответственности 16 пьяных водителей.

"Суды по повторным заключениям прекратили 90 дел. Мы выявили 5 подложных повторных заключений, по ним проводятся досудебные расследования (ЗКО-2, Астана-3). Порой установление фиктивности повторного заключения недостаточно для отмены прекращения и привлечения к ответственности", - продолжил свое выступление начальник 4-го Департамента Генпрокуратуры.

Прокурор отмечает, что правонарушители под любым предлогом обжалуют действия по составлению протокола. Это может быть ошибка в анкетных и регистрационных данных, дате и месте составления протокола. Никому не придет в голову отменить постановление суда из-за таких технических ошибок.
А суды, даже не обсуждая суть правонарушения, по этим формальным основаниям отменили 23 протокола и еще 97 адмдел прекратили за отсутствием состава.

"Даже устранив свои ошибки, полицейские не могут добиться наказания нарушителя. К примеру, Бурабайский адмсуд отменил протокол, в котором не указан ИИН нетрезвого водителя Ж. и населенный пункт, где он был задержан, а затем прекратил дело. Полиция составила новый протокол с учетом всех замечаний. Это не запрещено КоАП, но суд сослался на решение по старому протоколу и вновь прекратил дело. Фактически создается тупиковая ситуация, когда есть виновник, есть состав, а привлечь нельзя по формальным соображениям", - отметил Асет Чиндалиев.

По его информации, почти 5 тысяч водителей, неоднократно нарушивших ПДД, не направлены на экзамен. Кроме того, прокурорами в ходе проверок выявлены:
- 1 078 граждан, незаконно привлеченных к адмответственности;
- 760 фактов необоснованного применения сокращенного порядка;
- 23 дела полицейские прекратили, присвоив себе полномочия суда;
- 376 дел возбуждены без учета рецидива, как следствие нарушители избежали более строгого наказания.
Просмотров материала: 1 869

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 154 925 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 154 738 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 154 384 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 154 418 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 154 713 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 133 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 278 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 460 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 167 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 358 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 237 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 254 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 027 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 895 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 723 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 871 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 009 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 675 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 045 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 773 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 781 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 622 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 462 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 724 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 666 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 176 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 604 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 499 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 752 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 092 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 504 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 480 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 520 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 461 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 701 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 841 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30