7 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Назван предполагаемый спонсор терактов в Париже

Назван предполагаемый спонсор терактов в Париже Предполагаемым спонсором, а также куратором террористов, совершивших на прошлой неделе серию атак во французской столице, является бельгиец Абдельхамид Абаауд. Об этом ТАСС сообщила радиостанция RTL. По данным следствия, террористы выходили на связь именно с Абааудом, который проживал в том же районе Брюсселя, что и один из членов бандгруппы.

При этом он уже не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов: в январе его имя фигурировало среди организаторов ряда нападений на территории Бельгии. Тогда телефон радикала был запеленгован на территории Греции.

Радиостанция сообщает, что Абаауд известен расправами над заложниками, которые чинит террористическая организация "Исламское государство", а также тем, что завербовал в ее ряды своего 13-летнего брата.

Данные бельгийских спецслужб

Бельгийские спецслужбы считают, что выходец из Марокко Абдельхамид Абаауд ранее возглавлял экстремистскую группировку в бельгийском городе Вервье, которая была ликвидирована в январе, сообщила бельгийская газета Dernier Heure. Официальных подтверждений того, что за парижскими нападениями стоит именно этот человек, со стороны следствия пока не поступало.

"Бельгийские спецслужбы считают, что предполагаемый организатор теракта - 28-летний выходец из Марокко Абдельхамид Абаауд, проживавший в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан (населена преимущественно выходцами из Северной Африки, в первую очередь, из Марокко) был руководителем экстремистской группировки в Вервье", - отмечает издание.

Подпольная радикальная организация в Вервье была ликвидирована во время полицейского рейда, проведенного в мигрантских кварталах крупных бельгийских городов в январе после расстрела во Франции редакции журнала Charlie Hebdo. В ходе операции полиции было оказано сопротивление, произошла перестрелка, в которой были убиты три члена этой ячейки. Спецслужбы изъяли экстремистскую литературу, оружие, пособия по изготовлению взрывчатки. Несколько активистов группировки были объявлены в розыск. Тогда же в Бельгии был введен повышенный уровень антитеррористической готовности, сохраняющийся до настоящего момента.

Личности трех террористов установлены

Французским следственным органам и силовым ведомствам удалось установить личности трех человек, принявших участие в осуществлении серии терактов в Париже в минувшую пятницу, сообщил ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Двое из этих террористов проживали ранее в Бельгии, имея французское гражданство. Одному из них 20 лет и именно он взорвал себя рядом со стадионом Stade de France. Второй террорист-смертник (31 год) взорвал свой пояс шахида на востоке французской столице во время теракта на бульваре Вольтера.

Ранее была определена личность другого экстремиста - его зовут Омар Исмаил Мостефе и ему было 29 лет. Он единственный, кого удалось опознать из группы террористов, удерживавших заложников в парижском концертном зале Bataclan.

Всего, как считается на данный момент, в теракте участвовало 8 человек. Семь из них погибли или были уничтожены, одному удалось скрыться.

Теракты были подготовлены за границей

В связи с возможной причастностью к терактам в Париже французской полицией ранее был объявлен в розыск гражданин Франции Салах Абдельсалам.
Установлено, что брат Салаха, Брахим, погиб в ходе штурма спецназом концертного зала Bataclan. Именно личность Брахима была установлена по отпечатку пальца, найденного после того, как террорист-смертник подорвал себя.

Власти Франции уведомили Испанию о том, что Салах Абдельсалам мог проникнуть на территорию королевства. Представители французской полиции уже направили данные о подозреваемом в Мадрид.

Серия терактов, совершенных во французской столице, была подготовлена за границей, опираясь "на группу людей на территории Бельгии", заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Он отметил, что личность второго французского террориста была установлена благодаря сотрудничеству министерств внутренних дел Франции и Бельгии.
Казнев сообщил, что данные по отпечаткам пальцев были направлены в Брюссель. Там по базе данных полиции были определены имя и фамилия экстремиста и установлено, что он в течение некоторого времени проживал в бельгийской столице.

Министр сообщил, что у одного из преступников после совершения теракта были проверены документы при пересечении им с двумя другими людьми на автомобиле франко-бельгийской границы. Однако на тот момент на его имя не было выдано ордера на задержание и пограничная служба пропустила его. Именно этот человек арендовал автомашину Volkswage Polо, которая была обнаружена после теракта рядом с парижским концертным залом Bataclan.

Спецоперации во Франции

В разных частях Франции в настоящее время проводятся масштабные антитеррористические рейды.

Специальные мероприятия ночью уже затронули такие города, как Тулуза, Гренобль, Жемон и Бобиньи. В Тулузе полиция задержала трех человек после введения в стране режима чрезвычайного положения. По данным СМИ, обыски и задержания были произведены в нескольких домах квартала, где в свое время проживал террорист Мохаммад Мера, совершивший в 2012 году серию нападений, в результате которых погибло семь человек.

ТЕРАКТЫ ВО ФРАНЦИИ

Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, в концертном зале Bataclan. По последним данным, атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка "Исламское государство".

По последним данным, жертвами трагедии стали около 130 человек, еще 352 ранены, из них 99 находятся в критическом состоянии.
Просмотров материала: 2 225

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 169 499 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 169 331 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 168 958 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 169 004 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 169 287 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 002 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 143 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 366 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 344 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 508 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 249 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 810 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 336 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 192 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 011 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 196 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 957 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 344 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 064 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 075 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 912 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 745 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 010 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 951 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 925 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 784 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 053 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 385 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 799 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 756 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 807 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 756 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 986 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 129 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031