20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Мировой путь: Будущее и в интересах планеты

Мировой путь: Будущее и в интересах планеты Мир, замерший на пороге широкомасштабных конфликтов, грозящих вовлечь в свой ареал все большее количество стран и народов, замер в ожидании – каковы будут их точки зрения на трагические события последних лет и чем закончится напряжение, связанное с неутихающими политическими конфликтами в мире. Ожидалось, что делегаты Генеральной ассамблеи из 138 стран обсудят самые разные проблемы — от голода в Африке до «устойчивого развития экономики». Предположительно главными темами выступлений должны были стать: борьба с террористами из ИГИЛ, проблемы беженцев в Европе и ситуация в Украине и в Сирии.

В дискуссионную кокофонию, назревающую в политическом «оркестре» Генассамблеи, внезапно вмешался голос Казахстана. Совершенно неожиданно для присутствующих, президент Нурсултан Назарбаев «приподнял» аудиторию над зоной локальных конфликтов и «перенес» ее на десятилетия вперед, попытавшись переформатировать местечковый взгляд иных политиков, вот-вот готовых сразиться в политическом противостоянии «здесь» и «сейчас».

Казахстанский лидер предложил миру свое видение - широкомасштабное и далеко идущее, что в двух словах можно было бы охарактеризовать так: «завтра» и в интересах всех жителей планеты. Временные рамки взгляда за горизонт были очерчены 2045 годом…

Казахстанский лидер предложил заглянуть в новое будущее, четко определив задачи очередного этапа в развитии человечества спустя 70 лет после создания ООН. Главной инициативой президента Казахстана стало предложение к странам мира разработать стратегический план развития до 2045 года. Он заявил о том, что первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной Стратегической Инициативы могла бы стать разработка под эгидой ООН Концепции «NEW FUTURE» по ядерной, энергетической, водной и продовольственной безопасности, доверию, взаимопониманию и реформам.

«Ее смысл — придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за развитие человечества», — пояснил свою инициативу Назарбаев.

Он предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития. По предложению докладчика в его состав наряду с избираемыми Генеральной ассамблеей ООН государствами-участниками могли бы входить все руководители специализированных учреждений ООН, в том числе и Международного валютного фонда.

«На совет должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора. Реализуемые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики», – таким видится будущее ООН Нурсултану Назарбаеву.

Дальнейшая риторика президента Казахстана строилась уже в свойственном ему ключе – по праву президента первой в истории страны, закрывшей ядерный полигон и добровольно отказавшейся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшей безъядерную зону в Центральной Азии, Нурсултан Назарбаев призвал приступить к построению мира без ядерного оружия. И сделать это главной целью человечества в ХХI веке, приняв Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

В год 70-летия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки важной задачей ему видится создание Глобального антиядерного движения. «Человечество должно перейти от рутинного предупреждения и преодоления последствий войн и конфликтов к новой стратегии развития, которая бы делала их [войны] бессмысленными», — заявил он в своем выступлении. Назарбаев предложил широкомасштабное создание в мире безъядерных зон, отказ от ядерных испытаний, призвал разработать систему гарантий ядерных держав о неприменении силы в отношении прочих стран.

Далее Н.Назарбаев рассказал о проведении в 2013 году Алматы двух раундов переговоров по иранской ядерной программе, следствием чего явилось подписание Всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

«Сегодня необходимо гарантировать право государств на мирный атом и не дискриминационный доступ к ядерному топливу, - сказал он. - Именно поэтому мы поддержали и подписали Соглашение о создании Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его, как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран».

Президент Казахстана выступил непревзойденным имиджмейкером своей страны, отдав должное идее Всемирного антикризисного плана с трибуны юбилейной сессии генассамблеи ООН. Этот проект в течение ряда лет активно обсуждается на полях Астанинского экономического форума. Он заострил внимание на главных темах мировой повестки дня – терроризме, разрушении государств, миграции и других негативных явлениях, которые являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы.

Следующей глобальной инициативой Назарбаева стало предложение создать мировую наднациональную валюту. В рамках его политического дискурса-анализа не прозвучали названия действующих резервных валют, однако политик назвал вещи своими именами, заявив, что они, по сути, являются политическим инструментом развитых держав, который те используют против всех остальных. «Борьбу с глобальным кризисом необходимо начать с наведения порядка в эмиссии и обращении новых резервных валют, которые сейчас не отвечают критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля. В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Коснулся он и вопроса эрозии международного права и ослаблении роли глобальных институтов. Политик напомнил, что устав ООН написан кровью миллионов жертв Второй мировой войны и любое нарушение его статей, в частности, об обеспечении суверенитета и территориальной целостности государств, ведет человечество к повторению трагических ошибок прошлого. Для восстановления полноценного действия международного права, изрядно попранного после окончания холодной войны, президент Казахстана предложил созвать конференцию ООН на высшем уровне по базовым принципам правовой системы.

Не обошел Назарбаев и сложившийся на мировой арене конфликт интересов, заявив о необходимости исключить произвольное применение санкций, как противоречащее Уставу ООН и нормам международного права. Он высказал свою убежденность в том, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности. «Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, является рудиментом «холодной войны», - сказал он.

Очертив позицию Казахстана в мирном урегулировании украинского кризиса и приверженности курсу минских соглашений, президент страны заявил о необходимости приложить максимум усилий для восстановления диалога, взаимопонимания и доверия в международных отношениях и призвал уже в следующем году созвать для урегулирования конфликта Международную конференцию ООН на высшем уровне.

В связи с глобальным размахом угрозы терроризма и религиозного экстремизма президент Казахстана предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму, и закрепить ее основу законодательно во всеобъемлющем документе ООН по борьбе с терроризмом.

Как президент страны, поддержавшей инициативу ООН «Устойчивая энергетика для всех», Нурсултан Назарбаев не только пригласил все государства к участию во всемирной выставке «ЭКСПО-17» по теме «Энергия будущего», но и предложил открыть на основе инфраструктуры этой выставки Международный Центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН в Астане.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание участников Генеральной сессии на смещении центра развития планеты в Азию – самую большую часть мира, где живет 2/3 населения планеты и где сосредоточены огромные ресурсы. По его мнению, мощный рывок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах, в связи с чем, важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса. Он предложил подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию. Это вполне мотивировано если провести параллель с событиями 70-летней давности, когда вместо неработающей Лиги Наций в Женеве создавалась Организация Объединенных Наций и было решено разместить ее штаб-квартиру в Нью-Йорке. Это было связано с возросшей ролью Западного полушария в международных делах. Напомним, тогда центр развития мира переместился из Старого Света в Новый, из Европы - в новую точку глобального роста: в США, город Нью-Йорк.

В завершение своей речи Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что инициативы Казахстана будут приняты сообществом наций. Казахстан прилагал и прилагает посреднические усилия к примирению конфликтующих сторон в регионе Евразии. Указанные направления и принципы лежат в основе выборной кампании Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–18 годов. Президент Казахстана призвал всех участников 70-й сессии поддержать кандидатуру своей страны.

«На общих дебатах Генассамблеи мною было представлено видение нашей страны глобальных политических и экономических вопросов, – так прокомментировал итоги своего визита сам президент страны. - Кроме того, я принял участие в саммитах ООН по принятию Повестки дня в области развития на период после 2015 года и по борьбе с насильственным экстремизмом. Также представилась возможность провести встречи с главами ряда государств и правительств. Все это имеет большое значение для Казахстана, мнение которого услышало глобальное сообщество», - сказал Глава государства.

Надо отметить, что благодаря Нурсултану Назарбаеву, казахская речь впервые прозвучала с трибуны Генассамблеи ООН. Выступление было синхронно переведено на все шесть официальных языков Организации.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, в ходе переговоров с Президентом США Б.Обамой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества. В частности, итогом ее должен стать визит в Казахстан Государственного секретаря США Дж.Керри.

«Все семь лет диалога с Б.Обамой были продуктивными. США оказали содействие вступлению нашей республики в ВТО, постоянно поддерживают все наши инициативы. В Казахстане работает порядка 500 американских компаний, объем прямых инвестиций США составляет около 30 млрд долларов. Я отметил, что наша страна рассчитывает на поддержку наших устремлений, экономических программ со стороны США», - сказал Глава государства.

Будучи причастным к созданию ауры созидания гуманных отношений под сводами небоскреба ООН, где проходила сессия Генассамблеи, президент Казахстана не мог не выразить своего удовлетворения прессе итогами встречи Президента России В.Путина и Президента США Б.Обамы, которая неминуемо повлияет на улучшению отношений между двумя странами. «Радостно то, что при его президентстве (Обамы) — осталось еще полтора года, он хочет наладить отношения, чтобы у Соединенных Штатов с Россией нормализовались отношения», — подчеркнул Назарбаев.

Теперь подробнее о деловых контактах. Важная встреча состоялась с представителями крупнейших американских корпораций и деловых кругов. «Совокупная стоимость активов «капитанов экономики» составляет 10 трлн. долларов. По признанию модераторов встречи прежде главы государств не встречались со столь большим количеством бизнесменов. В ходе неформальных переговоров нам представилась возможность рассказать о реализуемых в нашей стране проектах и пригласить их участвовать в таких программах развития, как «Нурлы жол» и ФИИР…», - сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана обратил внимание участников деловых встреч к проблемам Аральского моря, Семипалатинского полигона в надежде на поддержку мирового сообщества. Как видится Нурсултану Назарбаеву к 2045 году человечество должно решить все основные проблемы, особенно в «горячих точках» земного шара. «Уровень бедности на планете очень высокий. Сегодня не доедают порядка миллиарда жителей Земли, миллионы людей безграмотны, смертность среди детей составляет 40 млн ежегодно. Богатые страны должны оказывать помощь бедным. В связи с этим я предложил, чтобы все государства выделяли 1% своих военных расходов на реализацию Целей тысячелетия. Это была бы большая помощь. Считаю, что все поднятые нашей страной вопросы нашли должный отклик», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Да, дебаты юбилейной сессии в Нью-Йорке выдались жаркие. Эксперт Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон охарактеризовал Генассамблею как «политический блокбастер», где Россия и США противостоят друг другу за влияние на страны Европы в сирийском кризисе. Что сказать постфактум к глобальной политической дискуссии? Пока Путин клеймил Обаму, а Порошенко ВВП, Назарбаев, не оглядываясь на политических партнеров, как и раньше, продолжил продвижение своей евразийской идеи, с той лишь разницей, что в этот раз он придал ей большую значимость, вес и влияние. Лидер Казахстана, среди прочего, призвал вернуть Евразии центральное геополитическое положение. «Настало время сплотиться вокруг идеи большой Евразии, которая объединит в единый интеграционный проект XXI века Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз», — заявил он, еще раз показав Новому и Старому свету тренд времени и вектор его развития. Устами нашего президента был озвучен путь, по которому предстоит пойти всему миру: «В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения»... Что ж, да будет так!

Нурлан Махмудов, специально для Матрицы.kz
Просмотров материала: 2 554

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 759 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 582 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 551 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 485 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 468 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 448 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 761 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 312 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930