5 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Для реализации президентской программы "100 шагов" Сента принял 13 законов

01 октябрь 2015, 14:48
Для реализации президентской программы "100 шагов" Сента принял 13 законов Открывая очередное пленарное заседание Сената 1 октября, Председатель Палаты Касым-Жомарт Токаев заострил внимание депутатов на инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выдвинутых в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Елбасы выступил на исторической юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи с конкретными инициативами, которые имеют огромное значение для выхода из мирового кризиса и укрепления международной безопасности. Президент заявил о построении в XXI-м веке безъядерного мира, разработке концепции "Новое будущее", а также о создании всемирной сети борьбы против международного терроризма", - отметил К.Токаев.

"Инициативы нашего Президента, который является самым опытным политиком современности, архитектором азиатской безопасности и основоположником интеграционных процессов в Евразии, несомненно станут предметом заинтересованного обсуждения в международном политическом и дипломатическом сообществе. Эти инициативы уже сегодня привлекли внимание основных государств мира", - подчеркнул Спикер.

По мнению К.Токаева, для Казахстана речь Президента с главной мировой трибуны имеет стратегическое значение, поскольку укрепляются позиции нашей страны в этом неспокойном мире.

Предваряя повестку дня заседания Сената, Председатель особо подчеркнул, что Палата приступает к рассмотрению законопроектов, реализация которых обеспечит выполнение президентской программы "100 шагов". Стратегия нацелена на укрепление внутреннего потенциала нашей страны, подчеркнул К.Токаев. Спикер Сената выразил уверенность в том, что эта работа будет успешной и сенаторы внесут свой вклад в обеспечение как международных позиций Казахстана, так и в укрепление стабильности и согласия в нашем обществе.

В ходе заседания Палата рассмотрела тринадцать законопроектов. Ратифицирован Протокол о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, а также приняты поправки в законодательство в связи со вступлением нашей страны в данную организацию.

Сенаторы также ратифицировали Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС, Межамериканскую конвенцию об отбывании уголовного наказания за рубежом, Соглашение между Правительствами Казахстана и России об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении, Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительствами Казахстан и Кыргызстана о международном автомобильном сообщении, Соглашение между Правительствами Казахстана и Ирана о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

Всесторонне обсудив, депутаты приняли поправки в законодательство об Ассамблее народа Казахстана. Документ разработан в целях реализации поручений, данных главой государства на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана и XVI Съезде партии «Нур Отан». Целью документа является внесение изменений и дополнений в действующее законодательство для формирования целостной государственной политики, направленной на реализацию общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел». В этой связи вносятся изменения, предусматривающие обеспечение межэтнического согласия в стране на базе ценностей закрепленных в институциональной реформе «Нация единого будущего». Кроме того, дополняются нормы, предусматривающие ежегодные отчеты Ассамблеи народа Казахстана главе государства, как Председателю Ассамблеи. Вносимые поправки усиливают институциональную роль Ассамблеи, создают условия для укрепления общественного согласия, казахстанской идентичности и единства на базе общих ценности идеи «Мәңгілік Ел».

Палата рассмотрела в двух чтениях и приняла поправки в законодательство по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок. Документ разработан в целях реализации Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Н.Назарбаева. Предусматривается внесение поправок в Гражданский кодекс в части правовой регламентации развития института смешанных перевозок согласно международным стандартам. В Бюджетный кодекс вносятся поправки, предусматривающие возможность финансирования при увеличении сметной стоимости бюджетных инвестиционных проектов в соответствии с гражданско-правовым договором без корректировки проектно-сметной документации, если в договоре установлены иные требования по финансированию увеличения стоимости. В Кодексе «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» предусматривается признание единой товарно-транспортной накладной единым международным перевозочным документом при смешанной перевозке транзитных грузов. Кроме того, совершенствуются нормы действующего законодательства для постепенного перехода на самофинансирование Национального оператора по управлению автомобильными дорогами, для обеспечения прозрачности, гибкости и скорости международных транспортных услуг, оказываемых Республикой Казахстан, для создания механизма государственного регулирования, контроля и надзора в сфере использования воздушного транспорта и другие положения.

Рассмотрен в двух чтениях и принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования специальных экономических зон». Документ предусматривает нормы по оптимизации их деятельности, создание условий для инвестиционной привлекательности управляющих компаний специальных экономических зон и расширения их полномочий. Разработка единой государственной политики и осуществление основных функций контроля в сфере создания, функционирования и управления специальных экономических зон в рамках законопроекта будет возложена на уполномоченный государственный орган исполнительной власти.

После обсуждения в двух чтениях сенаторы приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности». Принятие закона позволит создать условия для оптимизации торговой деятельности путем устранения существующих пробелов нормативного правового регулирования, совершенствовать законодательные основы внутренней торговли для дальнейшего развития организованного товарного рынка страны с учетом опыта развитых стран. Нормами закона регулируется процесс электронной торговли, адаптируется действующее законодательство в сфере внешнеторговой деятельности с договорно-правовой базой Таможенного союза, а также нормами международной торговли. Наряду с этим, возникла необходимость определения правовых рамок применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Принят Палатой также закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», рассмотренный на заседании в двух чтениях.
Просмотров материала: 2 043

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 142 249 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 142 053 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 141 707 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 141 732 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 142 040 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 437 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 595 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 725 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 195 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 391 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 495 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 808 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 832 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 713 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 535 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 667 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 823 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 495 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 853 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 593 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 597 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 440 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 279 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 526 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 468 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 16 983 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 389 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 313 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 547 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 899 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 309 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 296 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 339 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 283 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 504 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 652 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930