19 августа 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Азат Перуашев: нужно создать совместную комиссию по возвращению средств бежавших в Европу коррупционеров

28 сентябрь 2015, 16:48
Азат Перуашев: нужно создать совместную комиссию по возвращению средств бежавших в Европу коррупционеров Лидер демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев предложил создать совместную комиссию Казахстанского и Европейского парламентов по возвращению средств бежавших в Европу казахстанских коррупционеров, сообщает пресс-служба партии.

Это предложение сделано им в ходе XIII заседания Комитета межпарламентского сотрудничества «Республика Казахстан — Европейский Союз» 25 сентября т.г. В дискуссии о признании ЕС рыночного статуса казахстанской экономики, руководитель демократической фракции рассказал о поддержке частного бизнеса в РК и о принятом Мажилисом накануне проекте Предпринимательского кодекса.

Однако германский депутат Европарламента Иоахим Целлер, сославшись на свой опыт члена комиссии ЕС по противодействию теневой экономике, заявил, что вывод из Казахстана коррупционерами таких огромных средств, как 140 млрд.долларов, свидетельствует о проблемах предпринимателей, поскольку коррупция препятствует развитию бизнеса. Днём ранее этот вопрос поднимался на встрече делегации Европарламента с фракцией ДПК «Ак жол».

В ответ Азат Перуашев предложил Парламенту Казахстана и Европарламенту образовать совместную комиссию по розыску и возвращению в РК средств бежавших в Европу коррупционеров – таких, как Храпунов, Аблязов и им подобных.

"Я полностью согласен с тем, что улучшение бизнес-климата невозможно без борьбы с коррупцией и партия «Ак жол» ведёт работу в этом направлении", - отметил он.

"Однако мы просили бы депутатов Европарламента не оставаться сторонними наблюдателями, а помогать выявлять и возвращать деньги, украденные у нашего народа. Ведь коррупционеры не испаряются, они бегут к вам, в добропорядочную Европу. Но почему-то вы не задаёте вопросов, откуда, например, у семьи бывшего мэра и министра Храпунова, задекларировавшей при выезде из РК 5 млн.долларов, по данным прессы, в Швейцарии вдруг обнаруживается капитал в 780 млн.долл.?

Почему бы Европарламенту не выяснить у подобных господ происхождение их огромных сумм? Думаю, европейцам небезразлично, кому они подают руку по утрам. Заметьте, я не говорю об экстрадиции, это вопрос правоохранительных органов. С моей личной точки зрения – можете оставлять аферистов себе, главное – вернуть в Казахстан похищенные ими средства.

Недавно западные журналисты сообщили, что в банке HSBC обнаружены счета 84 казахстанцев на сотни миллионов долларов. Но на запросы партии «Ак жол» раскрыть имена владельцев, если среди них есть члены правительства и руководители госпредприятий - наши госорганы ссылаются на банковскую тайну.

Между тем, сегодня многие страны отменили банковскую тайну по налоговым спорам и в отношении чиновников. Прежде считавшиеся непреклонными банки Люксембурга, Швейцарии и им подобные, по требованию фискальных властей западных государств раскрывают данные о тайных счетах. Имеются примеры возвращения коррупционных средств в страны, откуда они были украдены или скрыты от налогообложения.

Думаю, что Казахстан также вправе рассчитывать на содействие Европарламента в этом вопросе. Поэтому прошу включить моё предложение о создании совместной комиссии Парламентов Казахстана и Европейского союза по возвращению средств коррупционеров - в протокол сегодняшнего заседания. Я лично готов принять участие в работе этой комиссии" – заключил Перуашев.

После заседания ряд членов делегации выразили А.Перуашеву надежду, что его предложение будет поддержано Европарламентом.
Просмотров материала: 2 172

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 213 929 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 213 600 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 213 097 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 213 135 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 213 510 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 385 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 415 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 735 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 384 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 455 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 643 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 759 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 853 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 534 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 411 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 303 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 644 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 382 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 784 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 585 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 417 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 262 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 117 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 460 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 348 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 824 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 114 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 171 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 413 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 797 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 154 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 090 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 228 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 166 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 388 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 539 Просмотров





Опрос


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31