4 мая 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



США добиваются ареста европейских счетов Гульнары Каримовой на сумму в 1 миллиард долларов

14 август 2015, 15:01
США добиваются ареста европейских счетов Гульнары Каримовой на сумму в 1 миллиард долларов CША добиваются ареста активов в Европе на общую сумму в $1 млрд в связи с масштабным расследованием предполагаемых коррупционных связей трех крупных телекоммуникационных компаний с лицами в окружении дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, сообщают Ведомости со ссылкой на Тhe Wall Street Journal.

В июне 2015 г. минюст США получил в нью-йоркском суде разрешение на блокировку $300 миллионов, которые, по версии американского следствия, могли быть задействованы в коррупционной схеме с участием двух российских операторов связи - МТС и Vimpelcom - и родственника президента Узбекистана Ислама Каримова. Сообщалось, что речь шла о средствах на счетах Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксмембурге и Бельгии, а также на счетах Clearstream Banking в Люксембурге, связанных с этими компаниями.

Как стало известно WSJ, в марте 2015 г. США запросили содействия у Швеции в аресте в связи с тем же расследованием еще $30 миллионов на депозитном счету в одном из шведских банков. В Швейцарии США пытаются добиться блокировки активов примерно на $640 миллионов, в том числе некой виллы на берегу озера, добавляет издание, ссылаясь на документы и на информированные источники.

Источник в минюсте США подтвердил попытки следствия добиться блокировки активов на $300 миллионов в Ирландии, Бельгии и Люксембурге, но отказался комментировать аналогичные действия в Швеции и Швейцарии. Второе ведомство, которое участвует в расследование вместе с минюстом, - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) - от комментариев отказалась.

О расследовании минюста США и американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении коррупционных сделок операторов связи в Узбекистане стало известно в 2014 г., в Европе аналогичные расследования ведутся уже несколько лет, напоминает WSJ. Однако последний запрос США об аресте активов проливает новый свет на представления американского следствия о масштабе коррупции. WSJ отмечает, что в последние годы американские правоохранительные структуры расширяют свое поле борьбы с коррупцией и уже не ограничиваются деятельностью американских компаний за границей, но и изучают подозрительные действия иностранных компаний и физических лиц. В сотрудничестве с иностранными партнерами США добиваются ареста активов за рубежом, и это все чаще выливается в крупные международные коррупционные расследования. В качестве примера газета приводит расследование в отношении высокопоставленных чиновников FIFA.

По версии следствия, зарегистрированный в Амстердаме Vimpelcom Ltd., российская МТС и шведская TeliaSonera передали сотни миллионов долларов структурам, связанным со старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнарой, в обмен на получение частот и на другие сделки в этой стране. Следователи считают, что именно она является конечным бенефициаром активов на $1 миллиард, которые следствие пытается заблокировать. Основным получателем предполагаемых взяток была зарегистрированная в 2004 г. на Гибралтаре Takilant Ltd. WSJ для примера отмечает, что в июне 2007 г. Vimpelcom продал Takilant 7% в узбекской компании Unitel за $20 миллионов, а в сентябре 2009 г. выкупил этот пакет обратно за $57,5 миллионов. Опрошенные газетой эксперты считают, что США ведут это расследование, поскольку предполагаемые коррупционные схемы использовали американскую финансовую систему.

Обвинения в связи с этим расследованием до сих пор не были предъявлены ни одному человеку - ни в Европе, ни в США, пишет WSJ. Все три компании еще в 2014 г. подтвердили, что в их отношении ведется коррупционное расследование, и заявляли, что сотрудничают со следствием. Получить комментарий Каримовой журналистам до сих пор не удавалось, WSJ отмечает, что в прошлом году узбекские СМИ сообщали, что она может быть под домашним арестом. У швейцарского адвоката Грегуара Манжа, который ей назначен по суду, с ней нет связи. Его запросы в официальные органы Узбекистана до сих пор оставались без ответа.
Просмотров материала: 1 904

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 146 581 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 146 388 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 146 047 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 146 069 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 146 373 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 663 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 815 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 962 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 525 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 730 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 739 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 960 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 882 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 763 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 583 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 721 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 876 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 542 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 907 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 640 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 643 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 486 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 331 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 579 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 523 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 032 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 449 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 366 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 601 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 952 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 361 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 344 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 388 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 331 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 555 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 705 Просмотров





Опрос


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031