29 октября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Почему именно Казахстан выбран для размещения банка низкообогащенного урана

18 июнь 2015, 18:53
Почему именно Казахстан выбран для размещения банка низкообогащенного урана Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ будет безопасным от любых природных воздействий, в том числе и от сейсмической опасности. Об этом заявил на пресс-конференции в МИД РК представитель МАГАТЭ, руководитель проекта по созданию Банка НОУ в РК Терри Вуд.

«Когда будет представлена первая партия низкообогащенного урана? Мы работаем вместе с нашими коллегами из Казахстана, чтобы определить всю работу, которую необходимо сделать, чтобы работало данное учреждение. Это включает в себя то, что все процедуры соответствуют стандартам безопасности МАГАТЭ. Мы предполагаем, что это займет примерно 2 года работы, чтобы провести все необходимые процедуры, чтобы подготовить Банк. Я думаю, что примерно 2 года с момента подписания соглашения», - сказал Т.Вуд, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что данное соглашение было утверждено. «И сейчас мы ждем подписание документа в ближайшее время. Но, что касается конкретной даты - это вопрос к коллегам из Казахстана», - добавил руководитель проекта по созданию Банка низкообогощенного урана в РК.

Он уточнил, что Банк НОУ МАГАТЭ будет безопасным от любых природных воздействий, в том числе и от сейсмической опасности. «Почему МАГАТЭ выбрал Казахстан? В первую очередь, Казахстан сам предложил разместить у себя на территории Банк НОУ МАГАТЭ. Во-вторых, у вашей страны есть соответствующий опыт по безопасному хранению ядерных отходов. Ульбинский металлургический завод имеет почти 60-летний опыт, к тому же у вас есть вся необходимая инфраструктура для размещения Банка МАГАТЭ. У Казахстана есть все необходимые условия для хранения низкообогащенного урана», - подытожил он.

Напомним, что Казахстан еще в 2009 году выступил с инициативой разместить на территории своей страны под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива.

По данным пресс-службы МИД РК, Банк НОУ МАГАТЭ будет представлять собой физический запас низкообогащенного урана (НОУ) объемом до 90 метрических тонн, достаточный для загрузки легководного реактора мощностью 1000 Мвт (эл.). Такой реактор может снабжать электроэнергией большой город в течение трех лет.

Банк станет одним из механизмов гарантированных поставок НОУ государствам-членам на случай, если они не смогут получить его на мировом коммерческом рынке, на основе межгосударственных соглашений или другими способами. НОУ используется для производства топлива, на котором работает большинство ядерных реакторов мира.

Банк НОУ МАГАТЭ будет располагаться на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, Восточно-Казахстанской области. Завод обладает более чем 60-летним опытом безопасного и надежного хранения ядерного материала, в том числе НОУ, и обращения с ним.

На создание Банка НОУ МАГАТЭ и его эксплуатацию в течение как минимум 10 лет страны доноры (США, ЕС, Кувейт, Норвегия, ОАЭ) выделили примерно 150 млн долларов.

НОУ является основным компонентом, необходимым для изготовления ядерного топлива. Его получают путем обогащения природного урана в целях улучшения его энергетических характеристик. В результате обогащения увеличивается концентрация атомов, поддающихся расщеплению с высвобождением тепловой энергии. Эта тепловая энергия в свою очередь используется для получения электроэнергии. В Банке НОУ МАГАТЭ будет храниться уран, обогащенный до номинального уровня 4,95 % и пригодный для изготовления топлива, используемого в стандартном легководном реакторе.

Хранить НОУ безопасно, а для его перевозки применяются прочные стальные контейнеры цилиндрической формы. Качество НОУ со временем не ухудшается, поэтому он может безопасно храниться в течение многих лет. При хранении и перевозке он имеет вид воскообразного твердого вещества светло-серого цвета. НОУ не относится к радиоактивным отходам, равно как и никаких отходов не образуется при его хранении.
Просмотров материала: 2 215

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 224 487 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 224 193 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 223 684 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 223 723 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 224 085 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 958 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 986 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 320 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 18 015 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 18 040 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 26 238 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 927 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 8 051 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 677 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 558 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 594 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 786 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 547 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 957 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 740 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 552 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 399 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 244 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 617 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 491 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 975 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 413 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 304 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 541 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 935 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 279 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 222 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 366 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 303 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 552 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 678 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031