12 октября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Свыше 40-а элитных квартир имеет семья экс-главы Казахстанского общества слепых

22 май 2015, 18:46
Свыше 40-а элитных квартир имеет семья экс-главы Казахстанского общества слепых Семья бывшего председателя ОО "Казахстанское общество слепых" Байбулата Аубакирова имеет 42 квартиры в элитных районах Астаны и Алматы. Об этом заявили представители объединения в ходе пресс-конференции в Алматы, передает kursiv.kz.

Как сообщается, на пресс-конференцию члены объединения съехались с разных регионов Казахстана. Имущество общества, по их словам, было разворовано со стороны бывшего президента ОО Б. Аубакирова. Сейчас ведется расследование уголовного дела в отношении него. Получены результаты аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ОО «КОС», проведен ряд судебно-строительно-товароведческих экспертиз по оценке продаж объектов недвижимости общества.

Общий ущерб по результатам всех экспертиз составляет 1 млрд 300 млн тенге. Стало известно, что в период, когда обществом управлял Бейбулат Аубакиров, было продано здание Центра реабилитации ОО «КОС», в результате чего незрячие остались без возможности проходить специальные курсы лечения.

Как рассказал юрист общества Шаден Каирбек, аудиторской проверкой было установлено, что в октябре 2013 года экс-президент ОО «КОС» находясь под следствием списал дебиторскую задолженность, которая составляла 55 млн тенге. Это были бюджетные средства, выделенные для покупки специального типографического оборудования для печатания книг и журналов для незрячих.

«Образовалась задолженность еще по первому уголовному делу в отношении Б. Аубакирова в 1998 году, когда рассматривался вопрос о нанесении ущерба ОО «КОС» в размере 179 млн тенге. Находясь под следствием в 2014 году Б. Аубакиров выделили 7 млн 500 тыс. тенге для приобретения элитного жилья родственнице главного финансиста общества Ботагоз Куандыковой, которая не является незрячей. В то же самое время при обращении за помощью в ОО инвалида 1 группы по зрению г-на Омерсеитова в связи со смертью его жены ему было отказано с мотивировкой отсутствия средств», - пояснил юрист.

Член ОО «Казахское общество слепых» Алтынай Ибрагимова рассказала, что Байбулат Аубакиров исключает из членства КОС тех инвалидов, которые не согласились с незаконной продажей объектов недвижимости. Все исключенные незрячие через судебные решения были восстановлены членами ОО «КОС», но, несмотря на решения судов их обратно на работу не принимают.

«В уголовном кодексе есть статья 141 часть 2 по которому руководитель общественного объединения, нарушивший конституционные права, право иметь личные убеждения, наказывается лишением свободы до двух лет. Нескольких директоров предприятий, которые высказали несогласие на продажу объектов недвижимости, незаконно уволили, но судебными решениями были восстановлены, однако более двух с половиной летне могут попасть на свои рабочие места», - рассказала она.

Постановлением следственного судьи районного суда Алматинского района города Астаны от 11.05.2015 года президент ОО «КОС» Бейболат Аубакиров был временно отстранен от занимаемой должности.

Как пояснил инвалид первой группы, представитель общества слепых Борис Цой бывший президент ОО продавая объекты недвижимости ОО «КОС» ссылался на постановление Центрального правления, которое проголосовала за продажу объектов, но согласно Уставу ОО «КОС» Центральное правление является исполнительным органом и прав распоряжаться имуществом общества не имеет.

Представители ОО «КОС» обратили внимание и на заработные платы руководства общества. В то время как с 1 января 2013 года было прекращено финансирование филиалов объединения, продолжили расти зарплаты директоров общества. Так главный финансист ОО в месяц получал 1 млн 200 тыс. тенге, сам глава общества получал 1 млн 800 тыс. тенге в месяц. Не только г-н Аубакиров и его супруга, но и дети имеют десятки объектов зарегистрированного на их имена недвижимого имущества. Эти факты всплыли в рамках уголовного расследования.

Причем Байбулат Аубакиров занимал должность президента общества на протяжении последних 30 лет, все попытки переизбрать его, по словам члена ОО «КОС» Алмата Наурызбаева было невозможно, так как проворачивались различные фиктивные схемы, продлевавшие срок его президентства.

Представители ОО привели такой пример. В начале 90-ых годов ОО «КОС» имело свой коммерческий Комкор банк, который был умышленно обанкрочен, а на его деньги был создан частный «Максат банк», где учредителями оказались супруга и родственник Байбулата Аубакирова.

Площади общества, по словам его представителей со стороны руководства сдавались в аренду, и все деньги шли ему. Между тем, условия жизни обычных инвалидов по зрению, несмотря на выделяемые государством средства ОО «КОС» с каждым годом ухудшаются, отметили они. Люди сидят без работы, тендеры на пошив спецодежды, в рамках которых должны были создаваться рабочие места для незрячих распределялись между своими людьми, сказали представители общества.

По их словам, впоследствии пошив той же спецодежды по заниженным ценам осуществляли в Китае и Кыргызстане, а казахстанские инвалиды оставались не у дел.

Сейчас уставшие от произвола незрячие больше всего опасаются, что проходящему по 3 статьям – (176, часть 3, 152, 177. Прим. Ред) УК РК экс-президенту ОО «КОС» удастся уйти от наказания, имея покровителей и используя телефонное право.

Сам ныне отстраненный президент Казахстанского общества слепых Байбулат Аубакиров на пресс-конференции в Астане сообщил, что следственные мероприятия по его делу проходят «с вопиющими нарушениями уголовно-процессуального кодекса».
Просмотров материала: 3 758

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 222 010 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 221 700 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 221 198 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 221 231 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 221 604 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 816 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 849 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 181 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 861 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 891 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 26 099 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 874 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 8 006 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 638 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 516 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 533 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 756 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 509 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 906 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 700 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 516 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 359 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 202 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 572 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 446 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 936 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 364 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 264 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 502 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 899 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 241 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 189 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 333 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 263 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 506 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 642 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031