8 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстан будет стремиться внести весомый вклад в развитие СНГ - Б.Сагинтаев в Москве

Казахстан будет стремиться внести весомый вклад в развитие СНГ - Б.Сагинтаев в Москве Сегодня в Москве состоялось 65-ое заседание Экономического совета Содружества независимых государств. Это первое из заседаний высших органов Содружества под председательством Республики Казахстан. Делегацию РК возглавил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает МИА КазИнформ.

Открывая заседание Экономического совета, Б.Сагинтаев отметил, что в рамках своего председательства, Казахстан будет стремиться внести весомый вклад в развитие и повышение эффективности деятельности СНГ, углубление интеграционных процессов на пространстве Содружества, в активное вовлечение государств-участников в процесс принятия и реализации решений.

При этом он обозначил приоритетные цели казахстанского председательства: укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ, повышение роли СНГ в решении актуальных вопросов многостороннего сотрудничества, углубление торгово-экономического взаимодействия, включая дальнейшее повышение потенциала Договора о зоне свободной торговли. Активизация сотрудничества в промышленности, энергетике, сфере транспорта и коммуникаций, иных областях, а также укрепление культурно-гуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики.

«Важная задача председательства - обеспечение выполнения Решения Совета глав государств об объявлении 2015 года в Содружестве Годом ветеранов Великой Отечественной войны, организации совместного празднования 70-летия Великой победы», - отметил Б.Сагинтаев.

В ходе заседания члены Экономического совета СНГ обсудили и приняли решения по широкому спектру вопросов в различных областях сотрудничества в рамках Содружества, в том числе одобрили проект Плана совместных действий государств - участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере и проект Комплекса мероприятий на 2015-2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года, а также рассмотрели вопрос развития малого и среднего предпринимательства в государствах - участниках СНГ.

«В сфере экономического взаимодействия основные усилия предусмотрено направить на реализацию Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, развитие зоны свободной торговли в рамках СНГ, обеспечение продовольственной безопасности, активизацию сотрудничества в энергетике, транспортной отрасли, сельском хозяйстве, в применении санитарных и фитосанитарных мер», - сообщил Б.Сагинтаев.

Первый заместитель Премьер-Министра РК также отметил, что представляется важным максимальное задействование органов отраслевого сотрудничества для укрепления партнерских связей, поиска перспективных форм взаимодействия, определения конкретных областей многосторонней кооперации.

«План мероприятий по реализации Концепции председательства - конкретный и насыщенный. Многие из этих мероприятий пройдут в Казахстане», - сообщил Б.Сагинтаев.

«Позвольте выразить уверенность, что при поддержке всех государств Содружества, активной работе органов СНГ, в том числе Экономического совета, председательство нашей страны будет содействовать последовательному исполнению уже принятых и принимаемых решений, совместному преодолению негативных явлений в экономике и, в конечном счете, росту благосостояния народов государств Содружества», - добавил он.

В рамках заседания Экономического совета организован Международный экономический форум государств-участников СНГ на тему «Интеграция - новые возможности и пути выхода из кризиса». Форум является диалоговой площадкой для обсуждения важных вопросов экономического развития стран Содружества.
Просмотров материала: 2 083

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 169 639 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 169 472 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 169 098 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 169 145 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 169 428 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 008 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 149 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 372 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 354 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 519 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 257 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 813 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 336 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 192 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 011 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 196 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 957 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 344 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 064 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 076 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 913 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 746 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 011 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 951 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 925 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 786 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 053 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 386 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 800 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 756 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 807 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 756 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 986 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 130 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031