8 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Камеры видеонаблюдения не работали в момент убийства Бориса Немцова - СМИ

Камеры видеонаблюдения не работали в момент убийства Бориса Немцова - СМИ Некоторые камеры видеонаблюдения, в объективы которых мог попасть момент убийства политика Бориса Немцова, были отключены "на время ремонтных работ", пишет в ночь на 2 марта "Коммерсант".

Оппозиционера расстреляли вечером 27 февраля у стен Кремля. С тех пор была обнародована пока только одна запись произошедшего. При этом на ней не видно самого момента стрельбы, так как участников инцидента от камеры закрывает проезжающая мимо машина, которая ранее была названа "снегоуборочной".

Журналисты "Ъ" объяснили, почему сотрудникам правоохранительных органов не удалось найти преступников по горячим следам. Во-первых, главная свидетельница убийства Анна Дурицкая "не смогла толком назвать даже марку машины", на которой скрылся стрелок, так как была шокирована произошедшим.

Во-вторых, как пишет газета, "записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ". Единственную на момент написания этой заметки видеозапись телеканал ТВЦ распространил вечером 28 февраля.

Опубликованные кадры невысокого качества, однако по ним можно понять хронологию произошедшего. Судя по ролику, убийца расстрелял Немцова в 23:31, после чего он выбежал на проезжую часть и сел в приехавший за ним автомобиль. В итоге в розыск объявили автомобилей Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета, впоследствии выяснилось, что их владельцы не причастны к преступлению.

Как сообщает "Коммерсант", в 23:35 в службу "02" поступило сразу несколько сообщений "об огнестрельном ранении" на Большом Москворецком мосту. Убийство политика было зарегистрировано правоохранительными органами как "наиболее значимое преступление". Первый наряд полиции приехал на место через десять минут, указывает "Ъ". На опубликованном ТВЦ ролике стражи порядка прибыли в 23:42.

Судя по схеме произошедшего, составленной журналистами газеты, выключена была камера, установленная на Беклемишевской башне Кремля в непосредственной близости от места преступления. Спустя несколько часов после инцидента бывший фотограф ТАСС Митя Алешковский, находившийся на мосту, опубликовал в своем Twitter снимок камеры, заявив, что она была направлена "ровно на место убийства".

На месте убийства криминалисты нашли шесть гильз, сам политик получил четыре огнестрельных ранения. Дурицкая не пострадала. Все пули были девятого калибра, при этом они были произведены в разное время и разными предприятиями. Издание утверждает, что четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два - Тульским патронным заводом в 1992 году.

Неназванный источник газеты в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, предположил, что патроны "собирали со всех карманов". То есть у преступников были довольно ограниченные запасы. Предположительно, в качестве оружия использовался пистолет Макарова или газовый "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. Криминалисты не исключают, что убийца сразу от него избавился, выбросив в Москву-реку.

Таким образом, собеседники "Ъ" предполагают, что злоумышленники могли быть непрофессионалами и даже не знать, кто именно является их целью. К такому выводу источники пришли, принимая во внимание способ убийства, оружие, особенности боеприпасов и другие обстоятельства инцидента.

Издание отмечает, что за Немцовым, судя по всему, долго следили, а место преступления - на фоне Кремля - могло быть условием заказчика. Между тем криминалисты обращают внимание на сходство между убийствами оппозиционера и журналистки Анны Политковской. Она скончалась в результате четырех огнестрельных ранений, полученных в подъезде собственного дома.

Политковскую убили 7 октября 2006 года - в день рождения президента РФ Владимира Путина. Преступление на мосту у Кремля было совершено в преддверии марша оппозиции "Весна", который должен был пройти 1 марта в районе Марьино.

Из-за произошедшего организаторы акции ее отменили и договорились с мэрией о проведении траурного шествия в центре Москвы. В итоге аналогичные демонстрации прошли и в других городах.

В столице, по данным полиции, которые приводит ТАСС, в марше приняли участие около 21 тысячи человек. По информации наблюдателей из "Белого счетчика", почтить память Немцова вышли 51,6 тысячи человек. Похожие данные в своем Twitter со ссылкой на "источники в ГУВД" привел главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Оценочно - 53-56 тысяч". Всего на марше в Москве задержали около 50 человек.

"Уже очевидно, что господина Немцова, как и госпожу Политковскую, убивали под определенные даты", - пишет "Коммерсант".
Просмотров материала: 1 850

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 169 560 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 169 393 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 169 019 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 169 066 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 169 349 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 005 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 146 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 369 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 348 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 513 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 253 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 811 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 336 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 192 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 011 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 196 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 957 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 344 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 064 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 076 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 913 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 745 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 011 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 951 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 925 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 785 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 053 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 385 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 799 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 756 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 807 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 756 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 986 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 129 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031