24 августа 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В Париже прошел марш единства за свободу и мир против террора (ВИДЕО)

В Париже прошел марш единства за свободу и мир против террора (ВИДЕО) В Париже прошел марш единства за свободу и мир против террора. Республиканский марш проводился в память о жертвах терактов, произошедших во Франции 7-9 января. По оценке французских властей, в мероприятии приняли участие до 1,5 миллиона человек, в том числе члены семей 17 жертв терактов, передает AFP.

«Фантастическая Франция! Мне сказали, что в Париже нас было от 1,3 до 1,5 миллиона», — написал в своем аккаунте в Twitter организатор акции, член парламента Франсуа Лами. Официальной оценки числа участников пока не было.

Марш прошел в тишине без скандирования лозунгов и требований. При этом многие участники несли самодельные плакаты, портреты погибших и государственные флаги Франции. Правда, полностью тишину удалось соблюдать только в группе высокопоставленных политиков, которые шли отдельно, — в основной массе демонстрантов все же периодически начиналось скандирование.

Демонстранты прошли во французской столице от площади Республики до площади Нации. Марш был разбит на две колонны. Основную колонну составили высокопоставленные участники, они прошли по более короткому пути по бульвару Вольтера. Начальная и конечная точка движения второй колонны были такими же, но они шли обходным путем — сначала по авеню Республики, потом по авеню Филиппа-Августа.

Для обеспечения безопасности участников марша в Париже были приняты беспрецедентные меры. Для охраны манифестантов были задействовано около 5,5 тысячи полицейских, жандармов и солдат французской армии. За обстановкой вокруг Парижа следили самолеты-радары и несколько вертолетов. На крышах домов по маршруту манифестации были расставлены снайперы.

Для участия в марше в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, других ближневосточных и африканских государств, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. В шествии также участвовали члены французского правительства, бывшие руководители страны. Российскую делегацию возглавил глава МИД Сергей Лавров, которого перед началом мероприятия в Елисейском дворце принял президент Франсуа Олланд.

Накануне, 10 января, многотысячные марши солидарности за мир и свободу, против террора прошли в других городах страны — Тулузе, Марселе, Нанте, Бордо, Лионе, Ренне, Монпелье, Клермон-Ферране, Гренобле, Ницце. В них приняли участие, по данным МВД, около 700 тысяч человек.

Серия терактов началась во Франции утром в среду, 7 января, когда три вооруженных человека с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» устроили стрельбу в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, несколько ведущих карикатуристов и двое полицейских. Еще 11 человек были ранены.

Один из нападавших вскоре был задержан полицией, а двое других скрылись. Это были братья Саид и Шериф Куаши (34 и 32 лет). Спустя два дня поисков, 9 января, преступники были блокированы в городе Даммартен-ан-Гоэль в 50 километрах от Парижа, где они захватили одного заложника и укрылись в помещении типографии. В тот же день террористы были ликвидированы в ходе штурма, заложник не пострадал.

При этом в четверг, 8 января, в Монруже (южный пригород Парижа) преступник по имени Амеди Кулибали убил одного полицейского и еще одного ранил, после чего скрылся. На следующий день, 9 января, в то время когда полиция проводила спецоперацию по поимке или ликвидации братьев Куаши, Кулибали с двумя автоматами Калашникова ворвался в кошерный супермаркет в 20-м районе Парижа, открыл там стрельбу и взял заложников. Он потребовал от полиции оставить в покое братьев Куаши. Штурм магазина начался одновременно с операцией в типографии в Даммартен-ан-Гоэле. 32-летнего Кулибали убили. Во время штурма погибла женщина-полицейский. Погибли также четыре заложника, которых террорист убил еще до начала полицейской операции.

Просмотров материала: 2 014

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 163 125 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 162 956 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 162 582 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 162 623 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 162 913 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 601 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 744 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 953 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 810 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 991 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 770 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 554 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 189 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 043 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 866 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 037 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 145 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 815 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 194 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 924 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 934 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 766 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 609 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 863 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 814 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 319 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 765 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 645 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 904 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 240 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 645 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 619 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 658 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 611 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 841 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 986 Просмотров





Опрос


«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031