12 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Ученые не подтвердили уникальность древнего кургана на стройплощадке "Казахмыса" в Восточном Казахстане

Ученые не подтвердили уникальность древнего кургана на стройплощадке "Казахмыса" в Восточном Казахстане Ученые заявили, что древний курган, найденный на строительной площадке "Казахмыса" близ поселка Актогай в Восточно-Казахстанской области, не представляет исторической уникальности, передает BNews.kz.

Как сообщается, завершились исследования над раскопками древнего кургана близ поселка Актогай в ВКО. Всего было найдено 19 курганов, 7 из которых принадлежат эпохе поздней бронзы, которые датируются XIV-XII веками до нашей эры. И 12 курганов принадлежат железному веку.

"Курганы были по периметру окруженные оградой из камней поставленных на ребро, квадратной формы. В каждом кургане, эпохи бронзы, найдено от 1 до 4 погребений. Они все были совершены в каменных ящиках в земле, сверху перекрыты каменными плитами. Погребения лежали там в осколочном виде, с подогнутыми коленями и поджатыми руками, головой все ориентированы на Запад. Это довольно распространенное и в Семиречье погребение, такое есть и в Восточном Казахстане и в Центральном Казахстане", - сообщил в интервью научный сотрудник института археологии имени Маргулана Ерлан Казизов.

Обнаружен был курган 17 сентября текущего года, на него буквально наткнулись рабочие "Казахмыса", когда проводили строительные работы на открытом карьере Актогайского рудника. Погребальные конструкции эпохи раннего железного века представлены как курганами с земляной насыпью, окруженные по всему периметру кольцом из камней, и курганами с каменным панцирем. Возле некоторых курганов с западной и восточной сторон расчищены упавшие и разбитые каменные менгиры. В каждом кургане в центральной части располагалось погребение. Погребения совершены как в каменных ящиках, сверху накрытые плитами перекрытия, и просто в ямах.

Ученые не подтвердили уникальность древнего кургана на стройплощадке "Казахмыса" в Восточном Казахстане




















Необычную находку ученые почти сразу списали со счета. По словам сотрудников института археологии, найденные захоронения принадлежат к простым людям, там нет ценностей, тем около двух тысяч лет назад он был ограблен и не несет в себе информации о поселении.

"С каждым погребением найден керамический сосуд. Металлические предметы хозяйственного назначения, железная игла была там, украшения различные: бронзовые бусы, сережки бронзовые, различные подвески из золотой фольги. Больших курганов не было, они средних размеров, максимум диаметр 30 метров и высотой 1 метр 20 см. Все эти курганы в древности подверглись ограблению, инвентаря там практически не было, только в одном кургане были наконечники стрел, керамика. Выявленные в результате раскопочных работ предметы позволяют сопоставить изученные памятники с кочевым населением Центрального и Восточного Казахстана скифо-сакского периода и датировать их V-IV веках до нашей эры. Погребения ограбили в древности, может две тысячи лет назад, но это не современное ограбление", - уточнил Ерлан Казизов.

Ученые не подтвердили уникальность древнего кургана на стройплощадке "Казахмыса" в Восточном Казахстане





















В пресс-службе ТОО "Казахмыс" сообщили, что сейчас исследования ученных на месте находки завершены, и строительство на проекте Актогай идет без изменений.

"Актогай – это крупный рудник открытого типа на Юго-Востоке, примерно 250 км от казахстанско-китайской границы. Актогай имеет большое сходство с проектом Базшаколь, что позволит перенять опыт проектно-конструкторских разработок. На проекте Актогай будет занято свыше 3 тысяч человек на этапе строительства, и порядка 1,5 тысячи в ходе эксплуатации", - пояснил менеджер департамента корпоративных связей ТОО "Корпорация Казахмыс" Ермек Дюзкенев.
Просмотров материала: 3 647

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 170 266 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 170 098 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 169 725 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 169 772 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 170 055 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 036 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 176 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 399 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 395 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 560 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 289 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 827 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 338 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 193 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 013 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 202 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 290 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 958 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 346 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 065 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 081 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 914 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 748 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 013 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 951 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 467 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 931 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 788 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 057 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 387 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 800 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 758 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 809 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 759 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 986 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 132 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031