16 июня 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Сын экс-акима изнасиловал школьницу в Южном Казахстане

Сын экс-акима изнасиловал школьницу в Южном Казахстане В поселке Карабулак Южно-Казахстанской области сын экс-акима изнасиловал школьницу, после чего девочка попыталась покончить с собой, сообщает газета Время.

Первыми о беде заговорили родители 15-летней Мехрибон (имя девочки и ее родственников изменено по этическим причинам). Они заявили, что их дочь изнасилована местным стоматологом, к которому школьница ходила вместе с мамой лечиться. 24 июля этого года у Мехрибон выпала поставленная накануне пломба. Зуб болел, и, не дождавшись мамы, девочка отпросилась у бабушки к зубному врачу.

"Он посмотрел на свою работу, сказал, что все исправит, надо только сделать обезболивающее. Укол в дес­ну не подействовал. От второго укола в вену я отключилась. Когда пришла в себя, то увидела, что мы уже в машине. Ночь. За окном цветочный базар, магазины. Позже я узнала, что это был Шымкент. Голова страшно болела, болели ноги, спина, зуб. Он заставил меня выпить что-то прозрачное, горькое и вонючее, наверное, это была водка. Я снова отключилась", - вспоминает Мехрибон.

Следующий раз де­вочка очнулась в чужой постели в незнакомой квартире. Стоматолог лежал рядом голый. Он норовил ее раздеть, но Мехрибон сопротивлялась. Чтобы усмирить девочку, насильник ударил ее по голове, а после изнасиловал.

Школьница то и дело теряла сознание, а когда приходила в себя, обнаруживала, что находится то в машине стоматолога в компании двух его друзей, то снова на съемной квартире. Похитители не давали девочке есть и лишь давали пойло, от которого Мехрибон вновь и вновь впадала в беспамятство. Бесчинство продолжалось сутки. Затем, стоматолог и его товарищи (всего их было трое) в третьем часу ночи решили отпустить ребенка.

"Они высадили меня, дали телефон и приказали, чтобы я позвонила своему брату. Запретили говорить лишнее. Я должна была сказать, где нахожусь и что жива. Я сделала, как они приказали, а они снова посадили меня в машину и увезли", - рассказала девочка.

Немного поколесив по Шымкенту, Мехрибон высадили.

"26 июля к нам позвонил сельский участковый и сказал, чтобы мы сидели дома, сейчас привезут дочку. Дело в том, что этот стоматолог и наш участковый - двоюродные братья, и мы пригрозили, что, если дочь не найдут, мы будем писать на них жалобы" - сказала мать девочки Санобар.

И в самом деле через час стоматолог с каким-то парнем привез Мехрибон на одну из улиц Карабулака. Высадил, а после ее забрали полицейские. Даже домой не завезли. Спустя немного времени в полиции оказался и зубной врач.

28-летний мужчина в каталажке долго не задержался, а дело об изнасиловании было закрыто. Зато Мехрибон весть о бесславной развязке едва не отправила в могилу.

"Дочка заперлась в сарае и выпила уксус. Слава Аллаху, я вовремя подоспела. Дверь выбила, а она лежит на полу дергается, изо рта пена идет. Пока “скорая” ехала, айраном ее отпаивала. Неделю в реанимации провалялась. Думала, что потеряла дочку. На счастье, обошлось. Правда, с тех пор у девочки болит все: желудок, печень, почки, а ведь была самая здоровая в нашей семье. Зато этот негодяй спокойно разъезжает по кишлаку. Ему все с рук сошло, потому что его отец - большая шишка", - вспоминает мать.

Отец стоматолога несколько лет назад работал акимом Карабулака, а нынче служит в отделе внутренней политики районного акимата. Между тем в Карабулаке поговаривают, что сын чиновника оказался на редкость любвеобильным и везучим. Как минимум еще одна несовершеннолетняя девочка написала заявление в полицию о том, что он ее изнасиловал. Однако ей в возбуждении уголовного дела отказали.

Впрочем, не только “золотая молодежь” Карабулака грешит педофилией. В полицию с заявлением сначала об исчезновении их 16-летней дочери Севары, а после о ее изнасиловании обратились Саёра и Саид Низамовы (имена изменены). Ребенка похитил и сутки насиловал в степи 27-летний житель Карабулака. Когда же сестра насильника подвезла девочку к родительскому дому, то полицейские сразу же отвезли ребенка в поселковый опорный пункт, где она вновь встретилась с насильником.

"Опрос дочери производился без нашего участия. Мало того, что у нее был такой стресс, так она еще совсем ребенок. На нее там психологически давили и заставили написать расписку, что в случившемся она сама виновата", - рассказала мать Саиды Саёра.

Под присмотром участкового она писала под диктовку человека, который ее насиловал. Он еще в степи заставил ее написать аналогичное заявление, что она не имеет к нему никаких претензий. Имея на руках такое железное алиби, даже несмотря на результаты судмедэкспертизы, Сайрамская районная полиция дело закрыла.

После закрытия дела Саида трижды пыталась наложить на себя руки. Теперь родители не оставляют ребенка ни на минуту и пишут жалобы во всевозможные инстанции.

"К нам поступило заявление матери этой девочки. Внимательно изучив материалы дела, мы возбудили уголовное дело по факту изнасилования. Однако стоит заметить, что эта статья носит весьма специфический характер, который предполагает вторжение в интимную жизнь потерпевших. Мы стараемся быть здесь как можно деликатнее. К слову, и по истории со стоматологом мы возбудили уголовное дело по статье “доведение до самоубийства”. Делом об этом изнасиловании занимается Абайский отдел полиции Шымкента. Никаких прогнозов о финале этих уголовных дел прокурор не дает. В качестве иллюстрации приводит прошлогоднюю историю об изнасиловании несовершеннолетней девушки, которая потом наглоталась иголок. Тогда прокурор нашел насильников, отправил их на скамью подсудимых, а в суде юная жертва отказалась от своих показаний и дело рассыпалось", - сказал прокурор Сайрамского района Султан Орманов.
Просмотров материала: 11 045

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 204 553 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 204 187 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 203 679 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 203 741 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 204 102 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 889 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 945 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 252 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 882 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 956 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 141 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 662 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 693 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 455 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 313 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 983 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 551 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 258 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 657 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 470 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 338 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 170 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 030 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 352 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 251 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 737 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 764 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 089 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 322 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 700 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 074 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 015 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 139 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 088 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 286 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 445 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930