Почти две трети соискателей во всем мире хотели бы переехать в другую страну ради работы. Этому свидетельствуют данные нового исследования The Boston Consulting Group (BCG) (BCG), одной из ведущих международных компаний, специализирующихся на управленческом консалтинге, и The Network, международной сети из более чем 50 ведущих сайтов по поиску работы и подбору персонала.
Отчет, подготовленный по результатам исследования Decoding Global Talent: 200,000 Survey Responses on Global Mobility and Employment Preferences (Анализ глобального кадрового потенциала: 200 000 ответов на опрос о глобальной мобильности и трудовых предпочтениях), утверждает, что процент соискателей, готовых работать за границей, особенно высок в странах, где экономика все еще находится на стадии развития или присутствует нестабильная политическая ситуация. Однако очень высокая готовность работать за рубежом наблюдается и в некоторых странах, которые не сталкиваются с такими проблемами. К примеру, более 75% соискателей в Швейцарии, более 80% в Австралии и более 90% в Нидерландах утверждают, что могли бы обдумать переезд в другую страну ради новой работы.
BCG и The Network опросили соискателей из 189 стран, чтобы узнать, какие факторы их мотивируют и в какие страны они хотели бы переехать. Организаторы опроса также провели подробные интервью с более чем 50 респондентами, включая инженеров, медиков-исследователей, менеджеров проектов и государственных служащих. Эти интервью придают полученным цифрам живое звучание и дают еще одну возможность понять, что именно ищут соискатели, в том числе 64% готовых сняться с места и начать жизнь в новой стране.
По информации пресс-службы компании HeadHunter Казахстан, в опросе приняли участие 4 862 казахстанцев. Основные выводы:
• Страны, в которых хотели бы работать казахстанцы: на первом месте США (37%), на втором – Германия (36%) и Великобритания (36%), на третьем – Канада (32%)
• Граждане Саудовской Аравии (7%), Пакистана (6%) и ОАЭ (6%) входят в топ-3 желающих работать в Казахстане
• Основная причина, по которой казахстанцы хотят работать за рубежом – приобретение опыта работы (77% респондентов)
• Такие факторы как уровень заработной платы и карьерной возможности находятся на пятом и шестом местах в рейтинге соответственно
• Ключевой фактор, влияющий на выбор места работы, - финансовая стабильность компании. За ним идут обучение и карьера, а также оценка проделанной работы
«В нашем мире постепенно исчезают географические барьеры на пути к работе, в том числе и в головах самых талантливых сотрудников с самым хорошим образованием, – говорит Райнер Штрак, старший партнер BCG и один из четырех авторов отчета. – Это открывает значительные возможности как для отдельных соискателей, так и для многих стран и многонациональных компаний, которые испытывают нехватку тех или иных квалифицированных кадров».
Первое место среди стран, наиболее привлекательных для трудовой миграции, занимают США: эту страну считают привлекательной 42% участников опроса. Второе и третье место досталось двум другим англоязычным странам – Великобритании и Канаде (37% и 35% соответственно). Большая часть списка 10 самых популярных направлений для работы за рубежом представлена странами ЕС, которые отличаются сильной экономикой, культурными достопримечательностями или и тем, и другим. Самой привлекательной европейской страной-работодателем оказалась Германия.
«Когда люди выбирают карьеру, решающим фактором для них никогда не будет только то, что им предстоит делать на работе, – говорит Майк Букер, управляющий директор The Network и один из авторов отчета. – Всегда есть скрытый расчет: что эта работа позволит делать в свободное время? Однако в современной, более мобильной рабочей среде соискатели применяют этот критерий к возможностям трудоустройства за пределами своей страны».
Один из значимых выводов отчета Decoding Global Talent — понимание того, что дает мотивацию на рабочем месте; это касается не только людей, которые хотели бы работать за границей, но и других соискателей. Несмотря на то, что деньги все еще имеют большое значение, результаты опроса убедительно доказывают: потеснив чисто финансовые соображения, нематериальные причины вышли на первое место в списке факторов, определяющих удовлетворенность рабочим местом. В целом, участники опроса назвали признание на работе своим основным приоритетом при выборе рабочего места. Два других фактора, не поддающихся количественной оценке, – хорошие отношения с коллегами и правильный баланс между работой и личной жизнью – занимают второе и третье место соответственно.
«Экономические трудности многих стран, продолжающиеся с 2008 г., побудили многих людей ориентироваться на внутреннее удовлетворение от работы, а не на обстоятельства, которые зависят от событий «большой» экономики, – говорит Андреа Штромайер, менеджер по международной деятельности The Network и один из авторов отчета. – Поэтому смена предпочтений в сторону рабочих мест с более комфортными отношениями среди коллег и ожидание положительной обратной связи имеет более глубокие причины; вероятно, эта ситуация еще долго не изменится».
В отчете Decoding Global Talent представлена картина глобальных трудовых ресурсов, поражающая своим многообразием. Ниже приводится ряд выводов из этого отчета:
• Несмотря на то что представителей западноевропейских стран часто объединяют в одну группу, их готовность работать за границей зависит от конкретной страны. Лишь 44% респондентов из Великобритании и Германии ответили, что они готовы эмигрировать ради работы. Это вполовину меньше соответствующего показателя Нидерландов и значительно ниже результатов Швейцарии.
• Мобильность сотрудников во многом зависит от их профессии. Представители инженерно-технических профессий наиболее склонны искать работу за рубежом; сотрудники более жестко регулируемой социальной и медицинской сферы оказались наименее мобильными.
• Ожидания от работы во многом зависят от возраста сотрудника. Соискатели в возрасте от 20-29 лет ориентируются на карьерный рост, в то время как в 30-49 лет, когда обязательства перед семьей выходят на первый план, повышается значимость баланса между работой и личной жизнью. По мере того как сотрудники становятся старше, эти факторы уходят на второй план и содержание работы — ее внутренняя привлекательность — становится основным фактором выбора рабочего места для большинства опрошенных.
• В странах с высоким уровнем дохода на душу населения желание работать за границей обычно связано не с экономическими факторами, а с желанием получить новый опыт. Это относится к соискателям из Швейцарии, США, Германии и Великобритании; каждой из этих стран посвящено отдельное исследование, опубликованное на интернет-сайте BCG наряду с отчетом Decoding Global Talent.
• Потенциальные мигранты выбирают не страну, а конкретный город; в списке их предпочтений первое место занимает Лондон, второе – Нью-Йорк, а третье – Париж. Как говорит один из турецких соискателей, «если вы спросите: «Куда вы хотите поехать в Великобритании?», никто не скажет, что в Ливерпуль или Манчестер. Все выберут Лондон из-за слияния культур».
«Растущая мобильность глобальных трудовых ресурсов и сдвиг в предпочтениях сотрудников имеет огромные последствия, – говорит Карстен фон дер Линден, принципал The Boston Consulting Group и один из авторов отчета. – Если политики и директора по управлению персоналом многонациональных компаний не заметят этих перемен, им придется увидеть, как самые талантливые сотрудники эмигрируют и не возвращаются. Лучше быть принимающей стороной этого потока».
Данные, собранные для отчета Decoding Global Talent, дают представление о предпочтениях сотрудников в зависимости от пола, семейного положения, уровня образования, заработной платы и места в корпоративной иерархии. Эти данные лягут в основу серии дополнительных исследований, продолжающих темы, намеченные в отчете Decoding Global Talent, которые BCG и The Network опубликуют в ближайшие месяцы.
Просмотров материала: 1 743