28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



13 миллионов человек умирает ежегодно от экологических проблем

07 июнь 2022, 16:19
13 миллионов человек умирает ежегодно от экологических проблем
Национальная Ассоциации «Денсаулык» по снижению вреда, вызванного факторами риска неинфекционных заболеваний, представила кабинетное исследование, посвященное влиянию экологических проблем на рост неинфекционных заболеваний.

В исследовании ВОЗ от 2012 года отмечается, что загрязнение воздуха на открытом пространстве и внутри помещений стало причиной более 7 миллионов смертей от сердечно-сосудистых, хронических респираторных заболеваний и рака легких. Экологические проблемы являются причиной 23% всех преждевременных смертей в мире, т.е. около 12-13 миллионов человек ежегодно умирают от экологических факторов.

Данная проблема актуальна и для Казахстана. Согласно исследованию аналитиков Energyprom.kz, в рейтинге стран по качеству воздуха Казахстан в 2021 году занял 32-е место в мире из 106 (1-е место в рейтинге — худший показатель, последнее — лучший). Средний годовой показатель Алматы за 2020 год составил 39,3 µg/m³, Нур-Султана — 21,9 µg/m³. Среди стран СНГ положение Украины, Туркменистана и России оказалось лучше, чем Казахстана. В то же время позиции Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении, напротив, хуже.

Экологическая культура и товары повседневного спроса как фактор вредного влияния на окружающую среду

Изменение климата является главной и ключевой проблемой для решения которой объединился весь мир. Обеспокоенность связана с воздействием и последствиями экологических проблем на здоровье человека. Истощение природного потенциала планеты может привести к «глобальной катастрофе» и мировое развитие может пойти по худшему сценарию, и «эффект» от этого в полной мере окажет влияние на будущие поколения. Негативные воздействия, связанные с изменением климата, могут привести к природным катастрофам, техногенным авариям, политическим конфликтам и огромным человеческим жертвам.

По данным ООН, за последние 20 лет произошло 7 348 глобальных катаклизмов, унесших жизни 1,23 миллиона человек и мировая экономика потеряла 2,97 триллиона долларов. За предыдущие 20 лет, с 1980 по 1999 годы, произошло в два раза меньше природных катастроф — 4212, потери составили свыше 1,19 миллиона человек и 1,63 триллиона долларов. Причины — удовлетворение текущих потребностей человека без ориентации на будущее, что привело к необходимости выработки основных принципов устойчивого развития, которые были приняты в 2015 году на саммите ООН и 17 целей устойчивого развития были согласованы 193 странами.

Генеральный секретарь ООН в сентябре 2021 года отметил о катастрофическом потепление на 2,7 градуса. К чему может привести изменение климата в Казахстане: дефициту воды до 60%, засухам, заморозкам, инфекциям, паводкам, оползням, пожарам, опустыниванию, сокращению урожайности и рабочих мест, росту заболеваемости населения и смертности, миграции и конфликтам.

Концепция устойчивого развития ESG заложила принцип равновесия трех основных составляющих: экономический рост, социальная ответственность и экологический баланс. Все эти три составляющих образуют ESG факторы. Экологическая устойчивость - это фундамент жизни экономики и бизнеса, а природные экосистемы являются основой для сохранения здоровья и жизни на земле. Законы природы - основа жизни, а все другие регулирующие экономические, политические и социальные отношения вторичны по отношению к ним. Деятельность людей должна не разрушать экологическую устойчивость, а поддерживать законы функционирования биосферы.

В Казахстане на сегодняшний день объем накопленных твердых бытовых отходов (ТБО) составляет более 100 млн тонн. Ежегодно в стране образуется 5-6 млн отходов. До 2025 года их объем будет постепенно увеличиваться и подойдет к отметке в 8 млн тонн ежегодно. Вредные соединения, образующиеся в результате совместного хранения ТБО, наносят огромный урон экологической среде. Наиболее загрязненными оказываются индустриальные и промышленные регионы Казахстана: Павлодарская, Карагандинская, Акмолинская, Костанайская и Восточно-Казахстанская области. Наиболее чистыми: ЗКО, Атырауская, Кызылординская области.

По данным egov.kz, самое большое скопление отходов наблюдается в Акмолинской области - 1 527, из которых ликвидировано 742 свалок - 49%, Алматинской области - 688, из которых ликвидировано 307 свалок - 45%, Туркестанской области - 404, из которых ликвидировано 122 свалок - 30%, ЗКО - 419, из которых ликвидировано 204 свалок - 49%, Павлодарской области - 488, из которых ликвидировано 54 свалок - 11%.

Также глобальной проблемой является утилизация пластика. Ежегодно в мире производится около 359 миллионов метрических тонн пластика. Природа не может справиться с объемом их утилизации со скоростью, достаточной для предотвращения вреда окружающей среде.

«В Казахстане очень слабо развита индустрия отходов и система вторичной переработки мусора. Мировой опыт показывает, что без применения определенных принципов и механизмов достичь успехов в этой области практически невозможно. Необходимо совместное взаимодействие государства, предприятий по утилизации мусора и каждого жителя страны, чтобы добиться кардинальных изменений», - уверена Айгуль Соловьева, председатель Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана, член Совета по зеленой экономике при Премьер-Министре, Комиссии по правам человека при Президенте и эксперта Национальной Ассоциации «Денсаулык».

13 миллионов человек умирает ежегодно от экологических проблем


Ассоциация рекомендует:

• Активно говорить и принимать участие в выработке решений экономических проблем посредством предоставления большей информации о наличии источников углеродного следа (совокупность всех выбросов парниковых газов), о внедрении альтернативных источников энергии, принципов энергоэффективности и экономии расходования воды;

• Развитие культуры раздельного сбора отходов и вторичной переработки пластмасс, стимулирование применения биоразлагаемого пластика через внесение в национальное законодательство соответствующих норм, а также переход экономики на принципы замкнутого цикла;

• Инициировать и поддерживать информационные кампании экологической культуры и направленности на окружающую среду и здоровье людей.

Влияние автотранспорта на загрязнение воздуха и рост неинфекционных заболеваний

Транспорт является крупнейшим источником CO2 в мире и ответственным за выбросы более четверти всех парниковых газов. Выбросы выхлопных газов от автомобилей могут вызывать ряд проблем со здоровьем, от аллергических раздражений на коже до сердечных и хронических респираторных заболеваний, таких как астма.

В Казахстане, в 2019 году эмиссия парниковых газов от транспорта составила 26,5976 тыс.т СО2-экв (в 1990 году уровень эмиссии был 22,315 тыс.т СО2-экв). Основная причина – стремительный рост автопарка страны. В 1990 году насчитывалось 1 278 800 единиц автотранспорта, к 2019 году их количество выросло в 4 раза и достигло 4 325 300 единиц, и доля автомобилей возрастом менее 3 лет составила 11%. В то же время доля старых машин (более 10 лет) сохраняется на высоком уровне и составляет 64%.

«Чтобы минимизировать риски возникновения неинфекционных заболеваний среди населения нужно применять дифференцированный налог на автотранспорт, выбрасывающий в атмосферу опасные выбросы и активно стимулировать население отказываться от автомобилей и пересаживаться на общественный транспорт, велосипеды, метрополитен и электрокары. Но при этом по городу должны ездить современные со всеми удобствами автобусы с развитой маршрутной сетью. Необходимо увеличить километры велодорожек, не только в центре города», - сказала Бахыт Туменова, глава Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.



Ассоциация рекомендует:

• Стимулировать переход населения на электротранспорт, что может снизить выбросы на 15-30%, выделять субсидии для населения;

• Развивать инфраструктуру для поддержки электротранспорта;

• Максимально уменьшить продажи автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания и по возможности прекратить их продажи с 2035 года.

Курение как ухудшающий фактор окружающего воздуха на микроуровне

Качество воздуха, которым мы дышим, является фундаментальным аспектом правильного образа жизни и позволяет чувствовать себя хорошо и быть здоровым. Особую актуальность качество воздуха внутри помещений приобрело во время возникновения нового коронавируса COVID-19.

Одним из факторов ухудшения качества воздуха внутри жилых и общественных помещений является табачный дым, если члены семьи или рабочего коллектива курят в доме или на рабочем месте. Известно около 2500 химических веществ, входящих в состав табачного листа, и более 4700 веществ, входящих в состав табачного дыма. Таким образом, курение традиционных сигарет может служить причиной многих функциональных и органических поражений организма не только самого курящего, но и окружающих его людей, так как большая часть дыма от 55 до 70% выделяется в окружающую среду.

В последние десятилетия на рынок были представлены новые альтернативы традиционным табачным изделиям. К ним относятся бездымный табак, электронные сигареты, изделия из нагреваемого табака и гибридные системы. Обзор доступной информации о табачном дыме в окружающей среде показал, что аэрозоль систем нагревания табака практический не влияет на качество воздуха внутри помещений.

«Самый действенный способ сохранить здоровье – это полный отказ от курения. У человека должен быть выбор. Если нельзя отказаться от вредной привычки, то в этом случае, переход к устройствам, которые не сжигают, а нагревают табак, будет разумной альтернативой курению, которая поможет ему снизить риски для здоровья. В этом главная цель концепции снижения вреда», - считает Гинтаутас Кентра, врач и эксперт Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.

Ассоциация рекомендует:

• Дифференцированно регулировать сигареты и бездымные табачные продукты

• Применять дифференцированное налогообложении на сигареты и на бездымные табачные продукты

• Использовать упаковку бездымных продуктов, например, изделий с нагреваемым табаком в качестве платформы для предупреждения замусоривания почвы
Просмотров материала: 627

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 481 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 320 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 308 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 246 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 201 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 610 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 267 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 419 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031