30 сентября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Врачей обвинили в гибели отца председателя суда в Караганде

Врачей обвинили в гибели отца председателя суда в Караганде

Фото: pexels.com
Карагандинский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении хирурга и травматолога клиники имени Макажанова. Врачи обвинялись в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть отца председателя Каражалского городского суда, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Карагандинского областного суда.

Согласно материалам дела, отец председателя Каражалского городского суда поступил в клинику Макажанова в Караганде вместе с женой в мае 2019 года после массового ДТП.

Водитель автомобиля, в котором ехали супруги, нарушил ПДД и спровоцировал крупную аварию, в результате которой в итоге погибли три человека.

С места происшествия отца забрал брат председателя суда на собственном авто. Именно он затем стал инициатором возбуждения уголовного дела в отношении медиков.

Супруга мужчины была доставлена в клинику каретой скорой помощи. Специалисты сразу сказали, что шансов выжить у женщины мало. Она скончалась.

Между тем лечащие врачи пострадавшего пришли к выводу, что он получил травму позвоночника и не нуждается в экстренной операции по линии нейрохирургии. При этом в клинику с места аварии поступили всего 9 человек, один из которых - несовершеннолетний. Все они нуждались в медицинской помощи.

Отец председателя суда был помещен в палату интенсивной терапии для дообследования. Параллельно медики осматривали других пострадавших и забрали на экстренную операцию несовершеннолетнего, у которого было подозрение на внутренне кровотечение и разрыв органов.

Примерно в это же время специалисты установили, что у отца председателя суда ухудшилось самочувствие. Ему провели ультразвуковое исследование и выявили наличие жидкости в брюшной полости.

Было принято решение прооперировать пациента. После чего мужчина был помещен в реанимацию и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако, несмотря на все принятые меры, утром следующего дня он скончался.

После гибели отца сопровождавший его сын (брат председателя суда) инициировал возбуждение уголовного дела в отношении дежуривших в тот вечер хирурга и травматолога. Он утверждал, что они неправильно поставили предварительный диагноз и упустили время, не оказав пожилому пациенту своевременной помощи.

Изначально уголовное дело в отношении врачей было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде.

17 февраля этого года суд пришел к выводу, что вины медиков в гибели пациента нет. Однако потерпевшая сторона обжаловала приговор.

На днях Карагандинский областной суд пересмотрел дело и оставил приговор без изменения.

"Доводы потерпевшей стороны о бездействии со стороны врачей не нашли своего подтверждения в суде первой инстанции. Отсутствует причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи и смертью пациента. Смерть потерпевшего наступила в результате полученных им в ходе ДТП травм.

Операция проведена правильно и в полном объеме. В период с 19.30 по 22.10 часов хирург экстренно оперировал несовершеннолетнего, поступившего в тяжелом состоянии, после чего незамедлительно прооперировал мужчину. До операции в отношении пациента проводился ряд диагностических мероприятий", - отметили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Водитель автомобиля, спровоцировавший ДТП, тоже предстал перед судом. В 2020 году его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть 3 человек. Он был приговорен к 5 годам лишения свободы. Также с него в пользу семьи погибших супругов взыскали 17 миллионов тенге.
Просмотров материала: 635

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 220 138 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 219 819 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 219 319 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 219 360 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 219 737 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 698 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 731 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 064 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 737 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 774 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 978 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 830 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 950 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 600 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 476 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 431 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 706 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 455 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 864 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 658 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 478 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 313 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 165 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 523 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 407 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 896 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 259 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 218 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 459 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 854 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 209 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 153 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 295 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 222 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 465 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 602 Просмотров





Опрос


«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930