21 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



85% всех отходов в Казахстане сжигается на мусорных полигонах

14 апрель 2022, 12:09
85% всех отходов в Казахстане сжигается на мусорных полигонах
Ежедневно на свалки вывозятся тонны мусора, основная масса которых будет сотни лет находиться в первоначальном виде, негативно влияя на окружающую среду. В стране ежегодно образуется 5 млн тонн отходов, из которых лишь 15% отправляются на переработку. Остальные 85% сжигаются на мусорных полигонах. По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, из 3500 мусорных полигонов только 18% соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Большая часть мусора формируется из продуктов потребления, а это упаковки, обёртки, сигаретные окурки, одним словом самый распространенный пластиковый мусор. Ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр сигареты разлагается от полутора до 10 лет оказывая вредное воздействие на почву и рост растений. Существенно снизить воздействие токсичных химикатов как на человека, так и на окружающую нас природу помогут сортировка и вторичная переработка мусора.

В большинстве западных стран давно действует раздельный сбор мусора, который позволяет отделить перерабатываемые отходы от не перерабатываемых, а также выделить определенные типы отходов, пригодных для вторичного использования. К примеру, в Германии ежегодно производится свыше 412 миллионов тонн мусора, а это примерно 500 килограммов в среднем на каждого жителя страны и почти две трети всего мусора отправляется на вторичную переработку. Для сравнения: в Казахстане ежегодно только один казахстанец создает более 400 кг мусора, и на официальных полигонах сегодня накоплено более 45 миллионов тонн мусора.

По мнению Айгуль Соловьевой, председателя Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана, члена Совета по зеленой экономике при Премьер-Министре, Комиссии по правам человека при Президенте и эксперта Национальной Ассоциации «Денсаулык», в Казахстане очень слабо развита индустрия отходов и система вторичной переработки мусора. Мировой опыт показывает, что без применения определенных принципов и механизмов достичь успехов в области рационального управления отходами практически невозможно. Только при совместном взаимодействии государства, предприятий по утилизации мусора и каждого жителя страны можно добиться кардинальных изменений.

«Важна вовлеченность всех и каждого в решение общих проблем. Как правило, это не требует от нас больших усилий, можно начать с простого: доносить мусор до урны и начать его сортировать», - сказала Айгуль Соловьева.

Если на территории европейских государств раздельная сортировка отходов практикуется на протяжении многих лет, то в Казахстане такая система только начинает набирать обороты и пока входит в обязанности мусороперерабатывающих предприятий.

Эксперт отметила, что сортировка мусора является обязательным условием перед тем, как отходы отправляются на вторичную переработку. К примеру, стекло, пластик, бумага подлежат переработке, но есть вышедшие из эксплуатации полимерные материалы, которые не подлежат вторичной переработке и обычно подвергаются захоронению, засоряя окружающую среду.

В последнее время все более широкое распространение получили изделия из биоразлагаемых полимеров, которые по эксплуатационным характеристикам приближаются к традиционным полимерным материалам, но отличаются от них тем, что подвержены быстрому разрушению под влиянием факторов окружающей среды и средняя скорость их разложения составляет от 3 до 6 месяцев. В ряде зарубежных стран уже сейчас большая часть упаковочных материалов производится из биоразлагаемых материалов.

Несмотря на то, что в настоящее время доля биоразлагаемых пластиков на рынке чрезвычайно мала, потенциал этого рынка огромен. Сфера применения биоразлагаемых пластиков – это тара и упаковка для пищевых продуктов. Но уже известны примеры применения их в медицине, отраслях IT технологий и автомобилестроении.

«Отрадно сознавать, что интенсивное развитие индустрии биополимеров начинает решать проблему избавления окружающей среды от полимерного мусора, заполонившего планету», - добавила Айгуль Соловьева.
Просмотров материала: 719

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 618 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 144 421 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 144 081 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 144 102 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 144 408 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 566 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 719 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 860 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 379 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 582 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 638 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 894 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 865 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 746 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 565 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 703 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 858 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 525 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 886 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 622 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 627 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 470 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 313 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 560 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 502 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 013 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 425 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 347 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 583 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 935 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 344 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 328 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 370 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 314 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 537 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 685 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930