13 июня 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России - Тимур Сулейменов

01 апрель 2022, 17:01
Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России - Тимур Сулейменов
Казахстан сделает все возможное, чтобы контролировать санкционные товары, заявил изданию EURACTIV первый заместитель руководителя администрации президента (АП) РК Тимур Сулейменов.

«Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», - сказал Сулейменов в ходе своей поездки в Европейский союз (ЕС).

Целями своей поездки он назвал обсуждение ситуации с текущим геополитическим кризисом, военных действий, происходящих на Украине, санкций, примененных к российской экономике и финансовой системе, и их последствий для Казахстана, а также путей их смягчения, и обсуждение средств расширения сотрудничества Казахстана с ЕС.

Говоря о том, что Казахстан не будет обходить санкции, он пояснил, что «это улица с двусторонним движением».

«Были голоса не из ЕС. Тем не менее, бывший член ЕС, один из депутатов парламента Великобритании, высказал опасения, что, вероятно, санкции нужно применить и к Казахстану, поскольку наша страна является членом Евразийского экономического союза. Поэтому мы пользуемся четырьмя свободами движения капитала, товаров, услуг и рабочей силы, и, как она сказала, «нам нужно закрыть периметр», - пояснил первый замглавы АП.

Но это, подчеркнул он, не главная причина.

«Основная причина – это наше собственное желание прийти сюда, к нашему основному торговому партнеру и одному из наших ключевых инвестиционных партнеров, открыто обсудить ситуацию и сказать, что да, мы продолжим торговать с Россией. Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: по-другому наша экономика не может. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции от лица или организации, находящейся под санкциями в Казахстане, и это то, что мы хотели открыто донести до европейцев. Чтобы продемонстрировать, что у нас есть система, и система здесь, к сожалению, надолго. Поэтому это должна быть система, а не комплекс мер. Для этого потребуются изменения в законодательстве, чем мы и займемся», - сказал представитель казахстанских властей.

Также Сулейменов выразил удовлетворение тем пониманием, которое казахстанская сторона получает от своих европейских собеседников.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у Казахстана проблема называть войну в Украине войной, первый замглавы АП отметил, что «у нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами».

«Россия решила ввести закон, запрещающий слово «война». Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы это называем так, как есть, к сожалению», - сказал спикер.

Также он прокомментировал воздержание Казахстана от участия в голосовании по резолюции генеральной ассамблеи ООН, призывающей к прекращению войны в Украине.

«Казахстан является членом и Евразийского экономического союза, и ОДКБ, Организации Договора о коллективной безопасности, поэтому мы являемся членами и экономического, и военного союзов России. Но положения договоров не распространяются на этот конкретный случай. Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций», - подчеркнул Сулейменов.

Источник: КазТАГ
Просмотров материала: 953

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 204 192 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 203 823 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 203 314 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 203 377 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 203 735 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 866 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 923 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 859 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 932 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 116 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 654 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 685 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 449 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 307 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 966 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 545 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 247 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 650 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 465 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 333 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 164 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 024 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 346 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 244 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 730 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 745 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 081 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 315 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 693 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 070 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 009 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 132 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 079 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 280 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 437 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930