13 октября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Умирзак Шукеев ответил на волнующие вопросы туркестанцев

Умирзак Шукеев ответил на волнующие вопросы туркестанцев
Продолжаются встречи акима Туркестанской области Умирзака Шукеева с жителями региона. В здании музыкальной школы "Акжайык" состоялась встреча с жителями города Туркестан, где были выслушаны актуальные вопросы и предложения, передает пресс-служба акимата. Большая часть жителей высказала предложения по дальнейшему улучшению инфраструктуры, развитию города и повышению туристического потенциала. Житель микрорайона "Бирлик" затронул вопрос питьевой воды. Глава региона сообщил, что запасы питьевой воды в Туркестане большие, проведятся работа по поиску и использованию других источников.

На улицы, имеющие проблемы с водой, водопровод будет проводиться поэтапно.

Умирзак Шукеев ответил на волнующие вопросы туркестанцев


Жители улиц Алпыз батыр, Саумалколь и Сарыарка подняли вопрос об отсутствии канализации в их районе.

Умирзак Шукеев пояснил, что в течение четырех лет ведётся системная работа по расширению и улучшению инфраструктуры города Туркестан, и в ближайшее время проблема будет решена. Учитывая то, что в городе практически отсутствовала канализация, всего за три года 30% города были обеспечены канализационной системой. Ответ на свой вопрос получил и житель нового микрорайона "Отырар", который высказал предложение по благоустройству жилого массива.

"Как видите, город сильно изменился. Отремонтированы дороги и тротуары. В своей работе мы сосредоточены на благоустройстве не только новой, но и старой части города, улучшении его инфраструктуры. 98,5% города Туркестан обеспечено электроэнергией, из них 84% - бесперебойной подачей.



В этом году планируется завершить строительство трёх объектов и довести показатель обеспеченности качественной электроэнергией до 99%.
Город полностью газифицирован, значительно улучшена экология.

В текущем году будет уложен щебень на 127,3 км грунтовых улиц и проведен средний ремонт, т е заасфальтированы 40 улиц. Это - 46,4 км. Гравийных и грунтовых дорог в городе становится меньше. Я уделяю большое внимание улучшению экологии города, озеленению. Асфальт укладывается, там, где его нет. Системная работа в этом направлении будет вестись постоянно", - сказал Умирзак Шукеев.



В ходе встречи были заданы вопросы и предложения по нынешнему состоянию школы им. Амира Темира, развитию индустриальной зоны, строительству мусорных полигонов, охвату детей кружковой работой, увеличению количества объектов здравоохранения, вводу в эксплуатацию спортивного комплекса им. Б. Саттарханова и активизации и улучшению туристской отрасли.



Аким области рассказал, на каком этапе строительство спортивно-оздоровительного комплекса им. Б. Саттарханова. А для школы Амир-Темир планируется построить дополнительный корпус. Уже скоро будет построена больница на 570 коек, соответствующая международным требованиям. Глава региона отметил, что в индустриальной зоне уже реализован ряд проектов, но из-за пандемии и политической ситуации в мире сложно привлечь инвесторов. Но в ближайшее время в Туркестане будет увеличено количество производств.

"Вы поднимаете важные и уместные вопросы. На каждое обращение мы стараемся ответить. По вашим запросам и предложениям ведется соответствующая работа. Мы работаем над повышением туристического потенциала Туркестана. Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави и располагающиеся в городе духовные объекты являются главными идеологическими столпами туризма.

Надо развивать этнотуризм, гастротуризм, экотуризм. Жители могут развивать туристический сервис и повышать доходы за счет обслуживания посетителей. Для этого есть все возможности. В 2021 году в области объем инвестиций в сферу туризма составил 102 млрд. тенге. 1-е место по республике. Было открыто множество гостиниц и мест отдыха. По итогам прошлого года количество однодневных посещений города Туркестан составило 1417 372 человека. В этом году количество внутренних туристов составило 261 000 человек, иностранных - 7290 человек. 1,6 млн. человек совершили однодневный визит. Объем оказанных услуг в сфере туризма в денежном эквиваленте - 3,5 млрд. тенге", - сказал на встрече с жителями Умирзак Естаевич.



Также Умирзак Шукеев провел прием жителей города по личным вопросам. На прием записались более 20 жителей. Все их обращения были выслушаны. Большая часть пришедших на прием обратилась по жилищному вопросу. Им объяснили, что жилье предоставляется по очереди в рамках закона. Были затронуты проблемы общественного транспорта, инфраструктуры, поддержки молодежи, кто-то обратились за материальной помощью.

Глава области поручил оперативно решить проблему нуждающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации жителей. Для этого необходимо найти спонсоров, которые окажут материальную поддержку.

Аким области поручил заместителям, руководителям соответствующих управлений и акиму города принять к сведению каждое обращение и в соответствии с законом решить проблемы жителей.
Просмотров материала: 442

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 222 081 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 221 771 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 221 269 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 221 303 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 221 678 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 819 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 852 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 186 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 864 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 26 102 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 874 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 8 007 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 638 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 516 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 534 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 756 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 510 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 908 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 700 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 517 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 360 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 203 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 572 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 446 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 938 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 366 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 265 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 503 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 899 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 241 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 189 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 336 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 263 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 507 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 642 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031