20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кто придумал «МӘҢГІЛІК ЕЛ»?

Есть у меня друг в Кызылорде – Аскар Сереков. Он шутит: Я думал, что ты плохо играешь футбол, оказывается, ты вообще не умеешь играть! Так вот, кто придумал «Мәңгілік Ел» не то, что плохо учил биологию – он вообще ее не учил. И эволюционное учение, и конкурентная борьба для него темный лес. Да и вообще, ведь ничто не вечно под луной.


Раз уж так, давайте немного ликбеза – украду из интернета, чтобы не придумывать лишние слова. Термин «конкуренция» в биологии обозначает тип негативного взаимодействия между организмами, которое возникает при нехватке ресурсов для выживания и размножения.

Конкуренция может происходить как внутри одного вида, так и между разными видами. Внутривидовая конкуренция включает массу примеров: от собак, дерущиеся за кость, до оленей, сцепляющихся рогами в схватке за самку. Тигры, кстати, тоже относятся сюда.

Даже микроскопические бактерии активно конкурируют с помощью различных механизмов, таких как использование определенного ресурса, необходимого конкурентам, или использование метаболических функций, чтобы сделать внешнюю среду непригодной для других видов бактерий.

Противостояния за ресурсы встречаются в мире природы повсеместно. Конкурентоспособные виды, такие как жуки-вонючки, карповые жуки, ясеневая изумрудная узкотелая златка, чесночная горчица, азиатский карп, мидии-зебры, могут уничтожить местные виды и серьезно нарушить экосистему. По оценкам ученых, лишайники производят более 500 биохимических соединений, которые убивают микробы, контролируют свет и подавляют рост растений.

Известный факт, что биологическая конкуренция поддерживает жизнь и укрепляет генофонд. Более конкурентоспособные организмы с большей вероятностью выживут и передадут свои выгодные генетические особенности потомству.

С другой стороны, конкуренция часто приводит к адаптации у тем или иным условиям, созданным другими представителями вида или другими видами вообще. Взять, к примеру, размножение, которое является движущей силой живых организмов. Многие черты, характеристики и конкурентное поведение эволюционировали, чтобы обеспечить продолжение вида.

Например, самки индеек и павлинов предпочитают самцов с внушительными перьями на хвосте. Брачные крики, танцы и другие ритуалы также являются адаптациями, связанными с репродуктивным успехом.

Есть еще и принцип конкурентного исключения. Этот принцип, разработанный российским ученым и математиком Г.Ф. Гаузе в 1930-х годах утверждает, что два вида не могут бесконечно удерживать одно и то же место в нише, потому что ресурсы ограничены. В конце концов, лучший конкурент будет доминировать, заставляя другого искать новое место или погибнут.

Однако могут быть исключения, которые способствуют мирному сосуществованию. Например, похожие виды кенгуровых крыс, питающихся семенами, могут по-прежнему жить на одной небольшой территории, потому что один вид предпочитает кормиться на твердой земле, а другой – на песчаных участках. Таким образом, конкурирующие крысы избегают противостояния друг с другом.

Кроме того, существуют смягчающие факторы, которые позволяют более сильным и более слабым конкурентам жить бок о бок. Такие сценарии могут возникнуть, когда доминирующий вид находится в осаде хищников или потребности в ресурсах меняются.

Конкуренция также может быть снижена, если подчиненный вид питается остатками пищи доминирующего вида, а не борется с ними за еду. Или такой способ совместного выживания как симбиоз – ты мне, я тебе! К примеру, так называемая симбиотическая микориза корней – грибы или бактерии на корнях отдельных растений помогают добывать воду и минеральные вещества, а растение дает им органику для роста и выживания.

Как же конкурируют популяции видов?! Конкуренция в биологии зависит от спроса и предложения – прямо как у нас в жизни. Особи вида будут яростно бороться за все, что им нужно от окружающей среды, чтобы выжить и добиться репродуктивного успеха.

Растения, к примеру, конкурируют друг с другом за освещенность, температуру, влажность, опылителей, питательные вещества почвы, пространство для роста и другие факторы среды. Микроорганизмы соревнуются за химические субстраты. Животные дерутся за территорию, воду, еду, убежище и потенциальных партнеров

А внутривидовая конкуренция предполагает непосредственное противостояние между особями одного и того же вида. Внутри видов, занимающих одну экологическую нишу, может возникнуть острое противостояние, поскольку они нуждаются в одинаковых ресурсах.

Вспомним себя в автобусе – если на вас налегают, вы обязательно оттолкнете. Если сосед передвигает забор, вы обязательно поругаетесь с ним, и даже подеретесь. Что говорить о драчке за сахар, когда его практически нет в магазине.

Таким образом, конкуренция – это антагонистические отношения, при которых виды или организмы напрямую противостоят друг другу, путем взаимного угнетения (агрессивное поведение, перекрытие доступа к ресурсам, подавление химическими веществами и т. д. Не замечали такого в нашей жизни?

Когда коллега желает подставить другого, чтобы заполучить теплое место в офисе, рассказывает небылицы о мужчине, чтобы заполучить внимание женщины. А коррупционный, картельный и прочие договоры, чтобы заполучить доступ к рынкам, к потребителям, к тендерам и прочим ништякам?!

И все это исправно работает не только на внутривидовом (среди людей), но и среди групп людей, этносов и, особенно, среди целых государств. За несколько последних тысячелетий появились и исчезли целые цивилизации. Где Вечный Рим, не город, а империя?! Куда делись гунны, монголы? Где сейчас Османская империя и персы? Где Германия образца 20-го века?

В любой точке земного шара может возникнуть новая цивилизация, империя если хотите, мощная, сильная, конкурентноспособная, как это происходит в природе. Другой вопрос, что для этого нужно будет сделать или что должно произойти?!

Возможно, и наша страна когда-нибудь сможет стать сильным, влиятельным игроком на геополитической арене, равно как и разбитой и раздробленной территорией, с которой выкачали всё, что можно, а людей пустили по миру.

Для первого (и оптимистического) сценария пока что я не вижу никаких предпосылок – нам бы научиться шить трусы и носки. Потом научиться делать что-то посерьезнее и, что особенно, умудриться еще продать. Причем за дорого! Но ведь никто не будет ждать, пока казахи научатся шить трусы и производить что-то круче айфонов!

Они и не ждут! Они давно в космосе! В прямом и переносном смысле. И становится актуальным вечносоветское - Догнать и перегнать Америку. Или, может быть, не выеживаться, а постараться найти нишу, добиться какого-нибудь симбиоза, пока не станем сильными?! Но как, где, с кем?! Вы знаете ответ?

Серик Мамбетов, аульный журик, по совместительству биолог



Справка:

Конкуренция играет решающую роль в естественном отборе и эволюции. Хорошо адаптированные организмы имеют преимущество в сохранении своего места в экосистеме. Организмы с менее благоприятными чертами и характеристиками сокращаются в популяции. Более слабые конкуренты, как правило, умирают до того, как распространят свои гены, или перебираются в места, где шансы на выживание и процветание кажутся более многообещающими.

Смещение признаков – это эволюционный процесс естественного отбора, поддерживающий дивергенцию внутри популяции. Как правило, смещение характеров более распространено в областях, где пересекаются два конкурирующих вида. Например, Чарльз Дарвин обнаружил доказательства смещения признаков, когда изучал земляных вьюрков на Галапагосских островах.

Чтобы уменьшить конкуренцию за ресурсы, вьюрки разработали клювы разных размеров и форм, адаптированные для поедания определенных сортов семян, которые другим видам было трудно достать или расколоть. Может быть, и нам нужны разные клювы?
Просмотров материала: 4 165

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 732 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 555 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 523 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 457 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 441 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 447 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 208 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 233 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 668 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 801 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 751 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 378 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 303 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 446 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 453 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930