20 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



СТРОИТЕЛЬСТВО «НОВОГО КАЗАХСТАНА» - РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ

17 март 2022, 16:50
СТРОИТЕЛЬСТВО «НОВОГО КАЗАХСТАНА» - РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ
16 марта, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступил с Посланием к народу Казахстана, в котором инициировал ряд кардинальных преобразований. Послание стало логичным продолжением январского выступления, когда Президентом был озвучен курс на строительство «Нового Казахстана».

Основные положения нового курса страны, направлены на изменения парадигмы развития страны и сосредоточены на масштабных политических реформах. Отдельно необходимо отметить создание Абайской, Улытауской и Жетысуской областей, что безусловно даст мощный импульс для социально-экономического развития не только новых областей, но и всей страны.

Огромное значение имеют следующие слова прозвучавшие из уст главы государства: «Мы должны сберечь наше главное достояние – независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями».

В этих строках заложен глубокий смысл и первоочередные задачи, стоящие перед научными учреждениями страны, которые должны быть нацелены на защиту суверенитета государства в период разрушительного геополитического шторма.

Ранее Президентом уже были инициированы ряд реформ в области социально-экономического развития. И мы, представители научных учреждений страны, видим за последнее время существенные положительные изменения в области науки, в чем большая заслуга Министерства образования и науки, непосредственно Комитета науки, реализующего поручения Главы государства.

В первую очередь они связаны с внесениями ряда изменений и дополнений в Закон РК «О науке», последние правки которого вступили в начале 2022 года. Вводится механизм прямого финансирования институтов, осуществляющих фундаментальные исследования. Данная правка дает возможность институтам оплачивать труд научных работников, вне зависимости от результатов конкурсов грантового и программно-целевого финансирования. Предусмотрена возможность увеличения сроков реализации проектов до пяти лет, введены новые статьи по стажировкам ученых, по оплате труда и системах стимулирования ведущих ученых. Вносятся изменения в нормативно-правовые акты для усовершенствования механизмов государственной научно-технической экспертизы, работы национальных научных советов, конкурсной документации программно-целевых программ и грантовых проектов. В разы увеличено количество конкурсов, они стали ежегодными, разными по содержанию и направлению, поддерживающими молодых ученых, соответственно выросло и само финансирование науки.

Несмотря на то, что в организации науки Казахстана есть еще множество не решенных вопросов, происходят очевидные положительные изменения связанные с эффективностью работы научно-исследовательских учреждений, так и кадрового состава.

Кроме того, в Послании глава государства отметил: «устойчивый прогресс страны и масштабные социально-экономические преобразования невозможны без политической модернизации». Данный посыл, направленный на демократизацию государства с заметным ограничением полномочий Президента, усилением Парламента, совершенствованием избирательной системы, устранением барьеров для развития многопартийной системы, демократизации судебной системы, а также повышение конкурентоспособности СМИ отражают то понимание «Нового Казахстана», который был в ожиданиях научного сообщества. В целом, концепция «Нового Казахстана», где в основе стоит верховенство права и закона, единого для всех, с прозрачной и подотчетной властью станет прочным фундаментом государства для развития всех сфер, включая и научную.

Поэтому, с полной уверенностью можно утверждать, что концепция «Нового Казахстана», выдвинутая главой государства, отвечает всем вызовам текущего времени.

Мамиров Т.Б., заместитель директора по науке Института археологии им. А.Х. Маргулана
Просмотров материала: 691

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 483 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 144 286 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 143 946 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 143 965 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 144 273 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 560 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 713 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 853 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 366 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 573 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 630 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 892 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 865 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 745 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 565 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 703 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 856 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 525 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 886 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 622 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 627 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 470 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 313 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 560 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 502 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 013 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 425 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 347 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 583 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 935 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 344 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 328 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 370 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 313 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 537 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 685 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930