25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Надеюсь, что перемены все-таки будут

15 февраль 2022, 18:11
Надеюсь, что перемены все-таки будут
Известный спортивный журналист и комментатор Ербол Каиров дал эксклюзивное интервью Vesti.kz. В нем он порассуждал на тему предстоящих выборов президента КФФ, рассказал о недочетах нынешнего руководителя Адильбека Джаксыбекова и пояснил, чего не хватает одному из кандидатов на пост - Давиду Лории.

Накануне состоялась презентация предвыборной программы Давида Лории, где прошла и пресс-конференция с участием представителей СМИ. Ербол Каиров также присутствовал в зале и даже задал несколько вопросов, однако многим они показались неоднозначными и неактуальными. Теперь журналист и комментатор подробно разъяснил, что имел в виду и почему посчитал правильным затронуть "больные точки".

- Что самое сложное при текущих обстоятельствах в должности и обязанностях президента КФФ?

- Думаю, здесь самое главное - выдержать давление, ведь казахстанский футбол сейчас не критикует только ленивый. От нового или старого президента будут ждать каких-то кардинальных решений. И помочь ему в этом могут только власти - те же акимы, которых нужно убедить, скажем, вкладывать средства в инфраструктуру. На решение большинства проблем у президента будет только четыре года - это не так уж и много.

- Недавно состоялась пресс-конференция кандидата на пост президента Давида Лории. Являются ли такие медиамероприятия большим прорывом в нашем футболе, особенно если дело касается столь важного назначения?

- Разумеется, ведь открытости предыдущим руководителям явно не хватало. Сейчас социальные сети активно развиваются, болельщики на каждом шагу высказывают свое мнение, интересуются, поэтому им нужно все разъяснять, рассказывать. У многих руководителей присутствует так называемый "совковый" менталитет, что, дескать, нужно отмолчаться, отсидеться. В этом плане команда Давида Лории показала, как нужно работать.

- Давайте оценим ситуацию объективно: кто из кандидатов сейчас - оптимальный вариант для КФФ? И почему?

- На самом деле сейчас оптимального кандидата на эту должность нет. У каждого есть как плюсы, так и минусы. Добавлю, что никого не поддерживаю, не лоббирую. Кто бы им ни стал - надеюсь, что перемены все-таки будут. Они давно назрели. Если пройтись по кандидатам, то при Джаксыбекове мы наблюдаем неудачи всех сборных на международном уровне, кроме футзальной, и кучу других проблем. Естественно, люди требуют перемен. И в случае победы на выборах ему придется сделать гораздо больше, чем за все предыдущие годы, потому что у народа, как говорится, "накипело". Олжас Абраев снял свою кандидатуру после того, как Джаксыбеков вновь выдвинул свою. Все логично, однако у Абраева, в отличие от большинства кандидатов, есть опыт работы в подобных должностях, но не было стопроцентной власти. "Расшевелить" наш футбол ему вполне было по силам. Берик Каниев не выглядит фаворитом, как и Адилет Барменкулов. Они пассивны в СМИ, мы не видели их программы развития, хотя определенную работу по развитию футбола проделали.

Взять Кайрата Оразбекова - человек входит в состав исполкома, однако не поддерживает текущую власть, на страницах его издания частенько можно увидеть критику в адрес федерации. Выдвижение кандидатуры - это шанс показать, как нужно работать, однако нужно помнить, что футзал поднять гораздо легче, чем футбол. Паспорта бразильским игрокам здесь просто так не раздашь.

Принято считать, что у Лории нет административного ресурса, однако это не так. Ведь просто в политсовет партии никого не возьмут, да и свое выдвижение на эти выборы экс-футболист согласовывал с представителями власти, получив от них добро.

- Насколько предвыборная кампания сейчас логична, если у журналистов и обычных любителей футбола не будет права голоса?

- Конечно, есть логика, ведь те люди, которые будут голосовать, читают СМИ и, я надеюсь, считаются с мнением народа. Выборы должны быть справедливыми и честными, без давления на тех, кто будет отдавать свой голос.

- В ходе пресс-конференции Давида Лории у вас возникли недопонимания со спикерами. Вы задали несколько вопросов, ответы на которые там озвучивать не горели желанием. Можете вкратце разъяснить эту ситуацию?

- Хочется, чтобы Лория был более самостоятельным и аккуратно выбирал себе людей в окружение. К его работе в "Астане" у многих, в том числе и у меня, были вопросы. Лория был у нас на подкасте, и я те же вопросы ему задавал. Давид отказался отвечать, мотивировав тем, что в клубе ведется следствие соответствующими органами. Интервью пришлось "резать". Теперь на пресс-конференции, раз уж было заявлено об открытости, решил вопросы повторить, тем более, что перед мероприятием мы с ним на эту тему разговаривали.

Тот же вопрос - заслуживает ли, откровенно говоря, средний футболист Марк Гурман зарплату в шесть миллионов тенге - должен четко отражать видение кандидата в президенты на тему завышенных окладов в футболе. То есть на повышение зарплаты возрастному игроку деньги есть, а на казахоязычного пресс-атташе, которого сократили, нет. Еще ведь после "Астаны" Гурман-младший оказался не в чужом для Давида "Кызыл-Жаре". Не по теме вопрос, скажете? Сейчас не время делиться, говорить о каких-то провокациях, которые якобы были на пресс-конференции. Только общими силами мы сумеем поднять наш футбол, открыто говоря о проблемах. А некоторым беженцам в Германии предлагаю оставить свое пособие по безработице и вернуться в Казахстан, чтобы уже на месте помогать развивать футбол, видя воочию его проблемы и лично знакомясь с людьми, а не верить своему казахстанскому начальству.

- Как человек, который проработал много лет в КФФ, что вы можете сказать о конкуренции в преддверии предстоящих выборов? Было ли такое раньше?

- Такого при мне точно не было. Разве что в 90-е годы была хоть какая-то конкуренция. Обычно голосовали единогласно. И это хорошо, что появилась так называемая оппозиция, хотя открыто ни один кандидат действующего президента еще не критиковал.

- Вопрос по так называемому "народному кандидату", который так и не попал в список официально зарегистрированных. Есть ли у Дидара Сыдыкбека амбиции и шансы в будущем побороться за этот пост или это больше для "шума"?

- Зная Дидара, скажу, что парень амбициозный и в другой раз точно постарается зарегистрировать себя в качестве кандидата. Главное, что он набивает "шишки", душой болеет за футбол, и у него все впереди. Не ради хайпа Сыдыкбек делал заявления, у парня есть свое видение развития нашего футбола. Поживем - увидим.

Напомним, что выборы президента КФФ пройдут 28 февраля.
Просмотров материала: 2 511

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 221 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 042 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 014 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 956 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 938 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 859 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 039 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 316 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 314 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 562 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 710 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930