21 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Исследование: отказ от сигарет в пользу бездымных альтернатив может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

27 январь 2022, 13:34
Исследование: отказ от сигарет в пользу бездымных альтернатив может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Новое исследование группы американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, Бостонского университета и Техасского университета в Арлингтоне, показало, что отказ от сигарет в пользу бездымных альтернатив может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование опубликовано в журнале «Nicotine and Tobacco Research».

Исследователи проанализировали данные общенациональной репрезентативной группы из 4347 человек, которые предоставили образцы мочи и крови в 2013–2014 годах в рамках исследования «Оценка табака и здоровья населения». Среди этой группы 338 человек употребляли только бездымные альтернативы, 3034 курили исключительно сигареты и 975 никогда не употребляли табак ни в какой форме. Были изучены биомаркеры воздействия табака и биомаркеры воспаления и окислительного стресса, которые предсказывают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в каждой из трех подгрупп.

«Результаты исследования показали, что у потребителей бездымных альтернатив были более низкие концентрации биомаркеров воспаления и окислительного стресса, чем у курильщиков сигарет, но при этом схожи с результатами людей, которые никогда не употребляли табак», - отметил Мэри Резк-Ханна, руководитель исследования и доцент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Воспаление увеличивает риск возникновения опасных заболеваний, в то время как окислительный стресс, представляющий собой процесс повреждения клетки в результате окисления свободными радикалами, ведет к сбою в работе клеток и приводит к сердечно-сосудистым, легочным, неврологическим и другим заболеваниям, включая тяжелые формы онкологических заболеваний.

Исследование также показало, что потребители бездымных альтернатив, которые ранее курили сигареты, имели более низкие уровни как биомаркеров воспалительного и окислительного стресса, так и биомаркеров воздействия табака, чем курильщики традиционных сигарет, даже несмотря на то, что у них был более высокий уровень никотина. Примерно 84% участников исследования обеих групп продолжали ежедневно употреблять табак.

Что касается связи между бездымными альтернативами и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, то по результатам исследования, употребление бездымного табака с меньшей вероятностью приведет к повышению уровня биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдаемых у курильщиков традиционных сигарет.

Казахстанский эксперт Гинтаутас Кентра, врач, консультант национальной ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний отметил, что данное исследование американских ученых доказывает, что заядлые курильщики традиционных сигарет подвергаются повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, но отказ от курения в пользу бездымной альтернативы, может иметь для них большое значение для снижения и риска возникновения опасных заболеваний.

«Основными виновниками возникновения раковых заболеваний дыхательных путей, хронической обструктивной болезни лёгких и целого ряда хронических болезней являются продукты, образующиеся при горении табака, а их образуется около 6-8 тысяч, и более 100 из них являются наиболее опасными. Полный отказ от курения является золотым стандартом, к которому нужно стремиться, но в случае если человек не может отказаться от вредной привычки, то ему необходимо дать возможность выбрать альтернативный путь, при котором он сможет уберечь себя от многих опасных заболеваний в будущем. При этом переход на бездымные альтернативы, в которых отсутствует процесс горения, безусловно наносит меньший вред здоровью и соответствует концепции снижению вреда», - добавил эксперт.


Исследование: отказ от сигарет в пользу бездымных альтернатив может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Просмотров материала: 718

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 594 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 144 397 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 144 057 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 144 078 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 144 384 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 565 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 718 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 859 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 378 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 580 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 637 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 893 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 865 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 746 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 565 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 703 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 858 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 525 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 886 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 622 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 627 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 470 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 313 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 560 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 502 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 013 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 425 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 347 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 583 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 935 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 344 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 328 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 370 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 314 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 537 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 685 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930