30 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В КНБ рассказали об обстоятельствах гибели сотрудников

13 январь 2022, 16:44
В КНБ рассказали об обстоятельствах гибели сотрудников
В Комитете национальной безопасности рассказали об обстоятельствах гибели сотрудников и военнослужащих во время прошедших в Казахстане беспорядков, передает Tengrinews.kz.

Начальник Пограничной академии КНБ полковник Павел Поливанов рассказал о том, как личный состав и курсанты академии помогали другим силовикам держать оборону здания акимата Алматы.

"В ночь с 4 на 5 января военнослужащие и курсанты держали оборону алматинского акимата. Удерживать толпу нападавших приходилось подручными средствами, так как был дан приказ не применять огнестрельное оружие. Осада длилась на протяжении всего дня. Применяемые ими шумосветовые и дымовые гранаты сводили видимость к нулю", - рассказал Поливанов.

При обороне здания акимата от отравления газом и полученных травм перестало биться сердце начальника кафедры Пограничной академии КНБ полковника Кабдинова Андрея Вячеславовича, отметили в ведомстве.

"Службу он проходил на различных должностях - от заместителя начальника заставы до начальника кафедры Пограничной академии. Андрей Вячеславович был примерным семьянином и отцом 4-х детей. Курсанты считают погибшего полковника командиром и педагогом от бога", - сообищили в пресс-службе.

В КНБ рассказали об обстоятельствах гибели сотрудников


Сообщается, что вечером 6 января началась перестрелка с преступниками у входа в Пограничную академию, в которой погиб старший офицер академии капитан Жағалбаев Жандос Мұхтарұлы.

"Вместе с супругой в ближайшее время ожидал рождения своего первенца и считал дни до счастливого события. Пулевое ранение в голову не оставило ему ни одного шанса на жизнь", - отметили в комитете.



Также, защищая академию, погибли трое курсантов: Жұпарбеков Дәулет Бауржанұлы, Битим Мейрхан Ержанович и Адылкан Жайык Угулканович.

"Друзья и сокурсники погибших рассказывают, что все они с детства мечтали стать пограничниками, и хорошей учебой и занятиями спортом уверенно шли к своей цели. Отзывчивые, добрые, веселые, честные - так говорят о них товарищи", - подчеркнули в КНБ.



7 января в Таразе страна простилась с подполковником национальной безопасности Адильбаем Дастаном Адильбаевичем.

"В ночь с 5 на 6 января сотрудники отражали нападение более 350 преступников на здание территориального департамента. Получив в перестрелке огнестрельное ранение, Дастан Адильбай был доставлен коллегами в больницу, где, не приходя в сознание, скончался на операционном столе", - говорится в сообщении.



Младший оперуполномоченный органов военной контрразведки КНБ капитан Нуркенов Адиль Дулатович получил смертельное ранение при эвакуации секретных документов.

"Со школьной скамьи он мечтал связать свою жизнь с военной службой. Был любящим мужем и отцом трехлетней дочери, которая с нетерпением ждала возвращения отца со службы домой", - рассказали в ведомстве.



10 января на участке пограничного управления по Кордайскому району Департамента ПС Жамбылской области при выполнении боевой задачи погибли офицер отдела боевой подготовки и применения резервов ПУ капитан Карменов Ерзат Канаятолданович и рядовой контрактной службы Армидинов Шавкат Шатликович.

"Карменов был отцом 2-х детей, а Армидинов даже не успел создать семью. Молодые ребята были достойными стражами границы. Они были воспитаны в духе высокого патриотизма и, как принято у пограничников, готовы были первыми отражать угрозу извне", - говорится в сообщении пресс-службы.



За отвагу и героизм, проявленные в ходе пресечения массовых беспорядков, ликвидации террористических и экстремистских группировок, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил посмертно наградить 6 погибших сотрудников и военнослужащих орденами "Айбын" II и III степени. Сотрудник КНБ капитан Нуркенов награжден медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".

"Алматинская трагедия - это большая потеря для нашего народа. Она разделила нашу мирную жизнь на "до" и "после". К сожалению, мы не в силах изменить жестокую реальность, которая забирает самых дорогих и любимых. У каждого из них осталось множество незавершенных планов и надежд. Но, несмотря на короткую жизнь, они оставили достойный след и стали примером мужества и верности воинскому долгу", - заключили в Комитете национальной безопасности.
Просмотров материала: 940

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 145 941 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 145 747 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 145 406 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 145 426 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 145 732 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 628 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 780 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 926 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 477 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 678 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 701 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 933 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 872 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 755 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 575 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 712 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 867 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 534 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 898 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 631 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 635 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 479 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 322 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 571 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 513 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 024 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 438 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 359 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 593 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 945 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 353 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 337 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 380 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 324 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 548 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 698 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930