29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Минкультспорт! В ваших ошибках виноват Президент?!

Пресс-конференция министра культуры и спорта Актоты Райымкуловой в СЦК, прошедшая под флагом исполнения поручений Главы государства, окончательно убедила меня в том, что она (министр) и, в том числе, вверенное ей ведомство, абсолютно не компетентно и никоим образом не сможет изменить ситуацию в отечественном спорте. Был один старый советский анекдот про «не можешь, не делай» – лучше бы они не делали то, что делали! И президента не подставляли бы!

Что должен (или даже обязан) делать руководитель этого министерства?! Я полагаю, что в должностной инструкции министра присутствуют такие слова как «проводить государственную политику в области спорта». Могу ошибаться, конечно!

Но что мы слышали из уст министра в течение более чем 40 минут?! Не хочу напрягать читателя – мы слышали следующее: мы провели то, мы провели сё, отправили тех туда и сюда, помогли тем и другим и т.д. Но послушайте, госпожа министр! Как говорится, с деньгами любой дурак, вы попробуйте без денег!

Провести спортивный турнир, айтыс, концерт, отправить музыкантов и спортсменов за бугор, купив билеты на самолет и оплатив квартирные, может даже… Айнур Коскина! Кто не знает – это простой журналист! Кстати, министр сама ей предложила – зря Айнур не согласилась. Но не об Айнур разговор.

Все эти мероприятия – такая благодать средним и мелким клеркам в части личного их участия. Здесь, можно допустить очень нехорошие мысли, что при распределении государева денег, можно на некоторые вещи и глаза закрыть! Ну, это классика – любой диванный пользователь соцсетей или таксист знает все 100 и более схемы вполне безболезненного (обычно для себя) отъема денег из государственного бюджета!

Хорошо, любому министру, чиновнику нужно отчитаться по алгоритму – по поручению и т.д. Министр отчиталась о проделанной работе, которую поручил (как мы понимаем) Глава государства.

Но есть ли собственное видение у министра? Почему за министра должен думать Президент страны и каждый раз подсказывать, что делать! В таком случае мы доживем до того дня, что главного тренера по тяжелой атлетике будет назначать сам Касым-Жомарт Кемелевич?!

А, кстати, на пресс-конференции практически по всем спортивным вопросам пришлось отдуваться вицикам. Не это ли показатель, ну, если не абсолютной, то почти полной некомпетентности первого руководителя ведомства. Ничего личного, госпожа министр!

Кстати, о поручениях Главы государства. Собственно, сама пресс-конференция и была посвящена поручениям Президента. Опять же не тому, что министерство само придумало. Как пример, приведу цитату:

«В 2020 году было поручение Главы государства о сокращении штатной численности квазигосударственных организаций. С целью выполнения этого поручения было сокращено количество ЦОП, сократили только работников административно-управленческого аппарата, ни тренеры, ни спортсмены не пострадали. История показала, что это был неправильный шаг. Сегодня мы работаем над тем, чтобы восстановить эти девять центров олимпийской подготовки вместе с управляющим аппаратом, но более рационально».

Пытаюсь понять логику министра – вы выполняли или отказывались выполнять поручение Президента? И что такое рационально в вашем понимании?

История показала, что принятые решения были неправильные! Так почему бы не принять решение в соответствии с поручениями руководства страны?! Это саботаж? Дискредитация? Или отсутствие какого-либо понимания ситуации в отрасли?

Пойдем дальше, и я вопрошаю уже в который раз! А что с нашей Трансформацией спорта, о которой громогласно заявляли сразу после олимпиады в Токио?! В докладе министра мы так и не увидели ни одного мало-мальски внятного заявления о каких-то подвижках, шагах, инициативах в части развития отечественного спортивного хозяйства!

Правда, куда развиваться, если уполномоченный орган не имеет такой же внятной стратегии куда и как двигаться! А руководитель проектного офиса на своей страничке вещает всё, о чем угодно – от Тюркского совета до семейного отдыха в той же Турции. Но ни одного слова от Трансформации.

Запомнился один занятный пост руководителя проектного офиса, цитирую: «Здоровый пофигизм помогает – испытано на себе». Сдается мне, что этот пофигизм проектный офис и МКС испытывает на отечественном спорте!

Проектный офис ни сном и ни духом о Трансформации, а МКС не в курсе, что происходит в собственном хозяйстве! К примеру, что там с тренерами по тяжелой атлетике! МСК не в курсе о том, что наши лучники покупают спортивный инвентарь на свои деньги! МКС … что еще – МКС не знает, что творится в подушевым финансированием на селе!

Это лишь маленькая толика того, о чем не осведомлено уполномоченное министерство. Возьмем, к примеру, ту же тему подушевого финансирования детского спорта на селе.

Утвержденные Правила абсолютно не приемлемы для села! Это те же спортзалы, которые находятся в ведении образовательных учреждений, проще говоря, школ.

Во-первых, в большинстве в сельских школах нет туалетов, горячей воды, раздевалок и шкафчиков. Я не говорю о видеонаблюдении и прочих штучках. Вице-министр с умным видом рассказывает, что будут разрабатывать какие-то документы, чтобы сельские дети имели возможность бесплатно заниматься спортом.

Уважаемый министр! Вы могли бы выйти из своего кабинета и пройти в кабинет своего коллеги из МОНа (или позвонить) – там практически уже всё готово – внесите изменения в Правила! Будьте добры!

Этот небольшой факт говорит о том, что МКС, министр, вице-министры абсолютно не владеют информацией, соответственно, ситуацией! Это значит, что, делая ошибки вчера, МКС может совершать новые ошибки уже завтра?!

Хотел бы привести еще одну цитату министра полностью:

«После выступления нашей сборной на прошедшей олимпиаде (в Токио-ред.) возникает очень много вопросов. За эти годы выстроена система подготовки спортсменов, но она требует усовершенствования. Есть вопросы по подготовке резерва. После того как ребята подходят к национальной сборной, они проходят сразу в несколько организаций: и в центр олимпийской сборной и в школу высшего мастерства.

Получается, что целенаправленная подготовка размыта. Многие ребята, показывающие особые результаты, не могут пройти в штат сборной, потому что с 1994 года в сборной всего тысяча штатных единиц. Тогда было 60 видов спорта, но сейчас этого сверхнедостаточно. Мы поставили задачу в законодательном порядке увеличить штат до трёх тысяч единиц.

Мы примем ряд усовершенствований, при которых талантливый ребёнок будет идти от самого начала под руководством талантливых тренеров и будет знать, что он никогда не останется на улице. Когда он захочет, он сможет продолжать обучение в высшем учебном заведении. При определённых успехах он будет освобождаться от сдачи ЕНТ, будет в штате национальных команд». Это конец цитаты.

Большего, чем этот бред я не слышал давно! Это подтверждение отсутствия фундаментального подхода к отрасли, к проблемам отрасли! Этот отсутствие хоть какого-либо (молчу о стратегическом) видения развития отрасли!

Это подтверждение отсутствия каких-либо компетенций у первого руководителя ведомства. Что будет с командой на зимней Олимпиаде в Пекине уже не хочется говорить!

Всем не болеть омикроном,

С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик




Просмотров материала: 8 723

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 547 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 386 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 374 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 312 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 267 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 621 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 278 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 430 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031