25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Чего мы ждем от Кореи?

29 сентябрь 2021, 13:09
Двадцать лет назад я работал в посольстве Казахстана в Сеуле, и мне стало интересно, что у наших стран сегодня на повестке. Признаюсь, я был немного удивлен, натолкнувшись на целую серию публикаций в наших СМИ, посвященную проблемам трудовой миграции. Точнее, проблеме наших нелегальных трудовых мигрантов в Южной Корее.

Выяснилось, что эти публикации так или иначе связаны с запросом одного нашего мажилисмена, адресованного министру иностранных дел. Он предлагал договориться с Южной Кореей о выдаче нашим гражданам трудовых виз, поскольку они все равно едут туда на работу, но нелегально, под видом туристов. А нелегалы бесправны и даже медицинскую помощь получить не могут. Депутат публично проявил заботу о простых людях, которые едут на заработки за границу. Не надо, мол, их останавливать, все равно поедут, лучше добейтесь, чтобы им разрешали работать легально. Правда, обратился депутат не совсем по адресу. Вопрос находится в большей степени в компетенции Министерства труда и соцзащиты, ведь дело ведь не в визах, а в соглашении о трудовых мигрантах, которое определяет условия и порядок выдачи этих виз.

Впрочем, даже если мы с корейцами заключим такое соглашение, которое позволит нашим гражданам работать в Южной Корее легально, на самом деле это не решит вопрос с нелегальными мигрантами.

В конце 90-х я работал советником нашего посольства в Сеуле, штат посольства был небольшим, поэтому мне приходилось периодически заниматься консульскими вопросами, в том числе трудовой миграцией. В то время она была легальной – действовало соглашение между одной казахстанской компанией частной и корейской ассоциацией малого бизнеса, по которому в Южную Корею могли приезжать на работу сроком до двух лет наши граждане. Трудоустраивала ассоциация не в Samsung, Daewoo или Hyundai, а на предприятия малого бизнеса. Работа, которую им там предлагали, на английском иронически называют «3D» – difficult, dirty, dangerous (тяжелой, грязной и опасной). Таких легально трудоустроенных работников было около тысячи, еще примерно полторы тысячи работали нелегально. Причем многие бросали свою легальную работу и уходили в нелегалы. Почему? Потому, что им не нравилась та работа, на которую их распределили, а сменить ее они по контракту не могли. Им казалось, что они могут найти что-то получше.

Небольшой экскурс в историю. Еще сравнительно недавно Южная Корея была очень бедной страной. Когда генерал Пак Чон Хи пришел к власти в 1961 году, он запустил процесс индустриализации, который в итоге привел к появлению сталелитейной, автомобильной, кораблестроительной, электронной и многих других отраслей. Но начиналось все с самых примитивных производств – маленьких мастерских по выпуску игрушек, пошиву одежды, изготовлению инструментов (молотков, отверток и т.п.). Труд в этих мастерских был почти бесплатным, работали буквально за миску риса. Но для многих корейцев это был лучший вариант по сравнению с голодной смертью в деревне.

Позднее, когда молодые корейцы, получившие подготовку в профтехучилищах, приходили на вполне современные заводы, выпускавшие конкурентоспособную продукцию (в 1975 уже появился Hyundai Pony), они по-прежнему работали за миску риса, просто миска стала побольше, а рис – белее. Одним из факторов корейского экономического чуда был введенный его архитектором Пак Чон Хи запрет на повышение зарплат. И на создание профсоюзов, естественно. Я как-то побывал в гостях у одного вполне преуспевающего корейца, который показал мне альбом со своими детскими фотографиями. Он сам и его друзья на снимках 70-х годов были одеты как беспризорники из советских фильмов. Быстрый рост благосостояния произошел лишь в конце 80-х годов.

Многие корейцы еще помнят те времена. Кроме того, это стало частью корейской трудовой культуры – неквалифицированный труд ничего не стоит. Да, сегодня это маргинальная часть трудовой культуры, но она осталась. Южнокорейская промышленность – это не только хайтек, полукустарные мастерские еще сохранились. Я побывал в общежитии для рабочих рядом с одной такой мастерской, где, к сожалению, повесился работник-нелегал, гражданин Казахстана. Это было собранное из металлических листов (профнастила) двухэтажное сооружение с крохотными комнатками. Оно было похоже на камеры пыток или концлагерь, но там жили люди.

Что касается заработка, то необходимо понимать, что нелегальная трудовая миграция – это преступный бизнес, в котором реальную, гарантированную прибыль получают только его организаторы – те, кто отправляет мигрантов и те, кто их принимает на работу.
Что касается самих нелегалов, тут как повезет. По данным, полученным журналистами агентства Reuters, с 2015 по 2020 год в Южной Корее умерло более 500 тайцев, 85% из них – нелегалы. Причины смерти – проблемы со здоровьем, несчастные случаи, суицид. Это все при возможности легальной миграции.

У трудовой миграции (не буду сейчас делить ее на легальную и нелегальную) есть еще один аспект – криминальный. Иностранцы, оказавшись в стране, ни языка, ни культуры, ни законов которой они не знают, становятся жертвами организованных преступных групп, которые создают для них «черный рынок» различных услуг – по поиску работы, покупке лекарств, аренде жилья и т.п. Хочу отметить – посольство всегда априори на стороне наших граждан, но это не значит, что наши граждане всегда правы. Они не только страдают, к сожалению, они и сами совершают преступления.

Да, есть вещи, с которыми приходится мириться, поскольку они хоть и не вписываются в рамки закона, но и большой общественной угрозы вроде бы не несут. Например, теневая экономика. Конечно, те, кто в тени, налогов не платят, но и трудоустраивать их не надо, они самозанятые. Мы на это закрываем глаза, корейцы тоже закрывают. Что поделать, жизнь такая. Нелегалов ловят, но без фанатизма. Посольство, со своей стороны, старается помочь всем нашим, в том числе и нелегалам. Хотя возможности у него ограничены, и объективно давно пора бы расширить штат консульской службы хотя бы в этой стране.

Но поощрять трудовую миграцию нельзя ни в коем случае! Во-первых, потому, что на самом деле никакое соглашение о возможности легально трудиться нелегальную миграцию не отменит. Основываясь на имеющемся опыте, можно прогнозировать, что нелегальных работников будет всегда примерно в полтора раза больше, чем легальных. Причем половину из этих нелегалов будут составлять те, кто приехал по рабочей визе.
Почему? Потому что в Южной Корее, как и во многих других странах, есть спрос именно на нелегальных работников. Потому что нелегалы дешевы и бесправны. Если дать им права и страховку, они будут никому не нужны.

Я специально проверил в интернете информацию о рабочих из тех стран, с которыми Южная Корея подписала соглашения о трудовой миграции и с которыми действует «Система трудовых разрешений» ¬– Employment Permit System (EPS). Ситуация не изменилась. Сегодня наибольшее количество мигрантов по системе EPS прибывает из Таиланда и Вьетнама. При этом наибольшее число мигрантов-нелегалов опять же из Таиланда и Вьетнама.

Конечно, не все трудовые мигранты заняты на «3D» работе. Я встречал в Корее российских инженеров, которых через московский офис Самсунга в конце 90-х завербовали в закрывающихся московских и подмосковных НИИ. Для них построили многоквартирный дом в Сувоне, пригороде Сеула, рядом с офисом компании, они могли жить там вместе с семьей. От них не требовалось знание корейского, хотя английский приветствовался – к ним приставили переводчиков. Зарплата у них была по корейским меркам средней, по тогдашним московским меркам – большой. Во всяком случае, достаточной для того, чтобы сразу купить подержанный автомобиль и ездить по стране в свободное время. Главное, что от них требовалось – выполнять опытно-конструкторские работы и по возможности обучать этому коллег-корейцев. Я встретил на авиашоу под Сеулом украинца, который помогал корейцам создавать самолеты. Встретил бывшего казахстанца с Балхашцветмета, на тот момент уже гражданина РФ, который создавал какой-то сплав с уникальными характеристиками. Все эти люди продавали не руки, а свои мозги, хорошо зарабатывали, но они работали на чужую экономику.

Эксперты Всемирного Банка считают, что трудовая миграция – это естественная вещь, но целенаправленный экспорт рабочих рук так же опасен для экономики, как экспорт нефти. Он «подсаживает», как на нефтяную иглу, на денежные переводы гастарбайтеров, на (относительно) легкие деньги, которые мешают заниматься структурными реформами экономики.

Честно сказать, я за обращением депутата к МИДу увидел стремление переложить заботу о трудоустройстве наших граждан на чужие плечи: зачем нам самим заниматься созданием рабочих мест, пусть наших граждан корейцы трудоустраивают. Тут уже тенденция наметилась. Мы практически решили вопрос с высшим образованием – наши студенты учатся в России (75 тысяч), Китае (15 тысяч), в Южной Корее тоже учится около тысячи казахстанцев. Заодно фактически и вопрос с их трудоустройством решили, пусть остаются, где учились. Утечка мозгов, говорите? А нам мозги ни к чему, нам денежные переводы нужнее. Теперь так же решим вопрос с рабочими руками. Трудовая миграция из Казахстана уже давно идет, в основном в Россию, там визы для трудоустройства не нужны. Едут, хоть и в меньшем количестве, и в другие страны. И присылают на родину деньги. Как отметил депутат, за период с 2012 по 2019 год денежные переводы из Южной Кореи в Казахстан выросли в 60 раз, с 1,7 млн до 105 млн долларов. Пусть уж МИД заодно проработает с Сеулом вопрос о пособиях для наших многодетных матерей – для их же экономики рабочих рожают, нам-то самим они ни к чему.

И напоследок – немного бенчмаркинга. Вьетнам является лидером не только по числу число рабочих-мигрантов в Южной Корее, но и объему южнокорейских инвестиций. Одна только компания Samsung инвестировала во Вьетнам более 17 миллиардов долларов, в основном в электронику – производство смартфонов и микропроцессоров. В прошлом году Samsung начал строительство в Ханое R&D центра стоимостью 220 миллионов долларов – это будет первый такой центр за пределами Кореи. Общий объем накопленных инвестиций из Южной Кореи превышает 70 миллиардов долларов, они позволили создать 700 тысяч рабочих мест, а объем взаимной торговли в прошлом году составил 69 миллиардов долларов.

Наша страна в рейтинге Doing Business на 25 месте, а Вьетнам – только на 70-м. У нас есть МФЦА с британским правосудием, а во Вьетнаме продолжает править компартия. Однако в Казахстане накопленные южнокорейские инвестиции в десять раз меньше – 7 миллиардов долларов, товарооборот в благополучном 2019 году – тоже в десять раз меньше. Может быть, нам лучше сотрудничать с Южной Кореей в создании новых рабочих мест в Казахстане, а не в экспорте рабочих рук?

Николай Кузьмин, политолог
Просмотров материала: 89

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 102 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 925 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 895 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 835 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 816 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 483 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 238 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 264 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 722 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 851 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 996 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 312 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 522 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 673 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930