18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Проектные понты от Минкультспорта

Понты стали нашим всё. Они стали нашей культурой, они в нас и, особенно, в министерстве культуры. И спорта тоже. Получила актриса иностранную награду – МКС тут как тут. Победил Иманбек – ну, как без минкультспорт?! Победили боксеры – место для чиновников при награждении заказано.

Желание примазаться к чужим успехам у наших чиновников в крови, как и каждый раз пытаться посчитать деньги в чужом кошелке. Недавно сообщалось, что руководство министерства культуры и спорта в лице собственно министра Актоты Раимкуловой приняло победителей и призеров ХХI чемпионата мира по боксу и их тренеров. Кстати, любое сообщение о том, что министры приняли победителей, начинается именно так.

Министр (любой наш) обязательно с пафосом отметит значимые события, начиная с момента обретения независимости. И нынешний не исключение.

«Казахстан, как независимое государство постоянно участвует в чемпионатах мира по боксу с 1993 года. На 15 чемпионатах мира наши мастера кожаных перчаток завоевали 51 медаль. Из них 14 золотых, 15 серебряных, 22 бронзовых. В Сербии мы опередили США по количеству медалей и поднялись в общем зачете на третье место после Кубы и России. Это говорит о том, что мы являемся одним из ведущих государств мира по боксу. Надеюсь, что и в дальнейшем, благодаря кропотливому труду, наши спортсмены покажут высокие результаты в международных соревнованиях», - сказала министр.

Ну, да – поставленную еще в прошлом веке цель советских коммунистов «Догнать и перегнать Америку» мы достигли. Хотя бы, в боксе.

Министр также наградила тренеров и боксеров, выполнивших звания заслуженного тренера Республики Казахстан и заслуженного спортсмена Республики Казахстан в соответствии с нормами и требованиями присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий победителям и призерам чемпионата мира.

После этого действа участники этого приема обменялись реверансами и с хорошим настроением разошлись по домам.

Но буквально пару месяцев назад риторика уполномоченного за реализацию госполитики в сфере спорта не была такой пафосной и позитивной. Всем известен токийский провал, о котором не говорил разве что ленивый.

Мы помним единственное, одинокое фото спортивно-культурного руководителя на трибунах токийского стадиона. Также мы не забыли предшествующие олимпиаде проблемы с телевещанием!

Возможно, руководство МКС было в курсе, что заполучить места и медали не удастся. А причины какие? А они опять-таки известны любому отечественному таксисту – кроме как пандемии, а это к слову везде, это разгильдяйство в спортивном хозяйстве, чехарда в менеджменте и т.д.

Говорить об этом, признавать весь этот присутствующий бардак, министру как-то не хотелось. Единственное, она сказала, что «нужно выяснить, что именно послужило причиной низких результатов на Олимпиаде».

«Исходя из результатов анализа, мы будем четко понимать, как эффективно выстроить полную трансформацию спорта в Казахстане», - сказала тогда еще летом министр Актоты Раимкулова.

Вопросы: Мы (Вы) уже поняли причины низких результатов? Потому и создали проектный офис «Трансформация спорта»? Кстати, этот офис обещал дать новую стратегию развития отечественного спорта - где она?

Хотя, зачем нужна стратегия, если спортом так или иначе будет заниматься государство?! В таком случае, будем ожидать банальные перестановки руководителей разного уровня, что уже делается.

Другой вопрос, если спорт высших достижений уйдет в рынок, под крыло бизнеса и общественности. Но и в этом случае, разрабатывать стратегию или нет – это будет лишь делом того же бизнеса или общественных организаций. И тогда ни министерство, ни сторонний проектный офис им не будет нужен!

Кстати, и проектный офис, по примеру министра, тоже желает быть причастным к тем или иным успехам спортсменов. Вот, скажите господа, какое отношение имеет проектный офис к последним победам боксеров?!

Руководитель проектного офиса Камбар Омаров написал на своей личной страничке в Фэйсбуке: «Как видим друзья, результат перемен и работы проекта “Трансформация спорта” налицо! Министерство культуры и спорта и представители проекта на расширенном совещании по итогам Олимпиады рекомендовали отправить в отставку главного тренера национальной сборной по боксу».

Хочу спросить: Так это ваша работа – увольнение главного тренера или министр порекомендовал? Или вы порекомендовали министру порекомендовать уволить? Это проектный офис за 2 месяца в срочном порядке подготовил сильных боксеров? Господа, перестаньте смешить аудиторию!

Там ведь есть своя Федерация, руководство этой федерации во главе с Кенесом Ракишевым, которые не один день занимались подготовкой спортсменов. Которые, наверняка, хорошо знают внутреннюю кухню, проблемы и пути решения этих проблем, в частности, в боксе.

Мотивировал то спортсменов не проектный офис, а федерация. И не надо примазываться к чужим успехам! Как известно, чемпионы мира получили по 70 тыс долларов, серебряные призеры – по 50 тысяч, бронзовый – 25 000.

А заявления, которые исходят из проектного офиса лишь путают аудиторию, а роль руководителя этого самого офиса Камбара Омарова не совсем понятна нам. Насколько известно, это общественное, независимое от госоргана сообщество спортсменов и спортменеджеров, желающих, как было озвучено, изменить в корне казахский спорт и, как я полагаю, отношение общества к нему.

Что делает, простите, Камбар Омаров рядом с министром? У вас что работы нет? Или нахождение рядом с министром и есть ваша работа? Тогда в какую цену обходится содержание этого офиса вместе с исполнительным органом? Деньги то народные!

Кроме того, странные и лихорадочные телодвижения и инициативы руководства проектного офиса навевают грустные мысли! В сентябре во время проведения одного из турниров «АуылФутбол» в Нур-Султане, одна из приезжих команд, в частности, из Сарыагашского района, неожиданно стала обладателем целого мешка спортивной обуви.

По словам сарыагашских тренеров, обувь передал Камбар Омаров, через девушку Булбул. Примечательно, что обувь, презентованная детям 10-11 лет, оказалась большего размера. Более того, это были не сороконожки, а бутцы! К сведению руководителей проектного офиса - маленькие дети в бутцах не играют футбол!

Не зная такие простые вещи, вы хотите трансформировать спорт? Или снова понты?

А где обещанный аульный детский турнир «Ауыл Алаңы», который был инициирован руководством проектного офиса, причем, на скорую руку, через день после нашего турнира в столице? Это в пику нам или как?!

И какая идет работа? Откуда будет финансирование? Вроде обещала помочь Федерация?! Но она отказалась от 200 миллионов бюджетных денег! Как быть теперь?

Сплошные вопросы, на которые ответов нет или, по крайней мере, неубедительные.

Ну, а что касается министра культуры и спорта, то на днях она приняла участие в зум-конференции, в котором присутствовали представители самых разных НПО. Опоздав почти на полчаса, министр с бумаги отчиталась о делах праведных министерства, ответила на пару вопросов и, сославшись на дефицит времени, попрощалась. Многие вопросы, мои, в том числе, остались без ответа.

Что это было? Для галочки? Для понтов, лишь на которые способны наши чиновники?!

Вы делом хоть займитесь. Хотя бы, внесите изменения в Правила подушевого финансирования детских спортивных секций, чтобы сельский спорт и сельские дети не остались в стороне от президентской инициативы. Письма и предложения я уже давал!

Всем не болеть!

С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик



ПЫС: Кстати, как готовность к зимней Олимпиаде? Каков прогноз? Или снова будут проблемы с телевещанием?!

Просмотров материала: 5 260

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 479 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 302 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 271 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 207 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 186 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 432 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 196 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 221 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 652 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 783 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 659 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 291 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 459 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 370 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 226 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 439 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 377 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 820 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930