28 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Киндерсюрпризы" от министра образования

"Киндерсюрпризы" от министра образования В кресло министра образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ сел вместе со школьниками 2 сентября 2013-го. А 16 июня 2014-го подвел итоги ЕНТ. Каким же оказался этот учебный год для него и для казахстанцев? "КАРАВАН" продолжает традиционную рубрику "Слово и дело".

Источник: Караван

Его номер – 13-й

Аслан Саринжипов стал 13-м по счету министром образования с момента обретения Казахстаном независимости. Само его назначение далеко не у всех вызвало понимание. Ведь в научной и образовательной среде он был мало кому известен. Зато Аслан Саринжипов может козырять всеми своими зарубежными дипломами и стажировками. Как-никак – три вуза за плечами. Он окончил Казахский экономический университет, Университет Оклахомы (США), Венскую дипломатическую академию. Был на стажировке в Школе политики имени Кеннеди в Гарварде. Кандидат экономических наук, доктор Университета Пенсильвании (США) в области администрирования высшего образования.

Начав в 1996 году трудовую деятельность скромным референтом, вскоре перешел работать в МИД, затем – в посольство Казахстана в Вашингтоне, координировал проекты Всемирного банка по Центральной Азии и т. д. В последние годы председательствовал в исполнительном совете “Назарбаев Университета”.

Чтоб никто не пикнул?

Одной из первых идей, озвученных министром Саринжиповым, было… упразднение ЕНТ. Правда, позже выяснилось, что ЕНТ останется, но перестанет выполнять сразу несколько функций: и оценку знаний после окончания школы, и возможность поступления в вуз, и предоставление государственных образовательных грантов. Уже с 2015 года пройдет апробация нового вида ЕНТ: отдельно в школе и отдельно для поступления в вуз. Но каким образом пойдет эта реформа, в точности сказать сейчас никто не может. Да и сам министр вряд ли на это ответит.

Меж тем в самом образовательном ведомстве всячески подчеркивают, что при новом министре с образованием стало намного лучше. Причем в своем стремлении все делать на “пятерочку”, и чтобы при этом никто не пикнул, министр не “пожалел” даже школьницу.

Политолог Досым САТПАЕВ отмечает:

– О том, что школьница из Петропавловска извинилась перед нашим министром образования, само министерство растрезвонило на весь белый свет. А в это время Казахстан, несмотря на многочисленные образовательные эксперименты, так и не вошел в список 40 стран мира по эффективности системы образования (Global Index of Cognitive Skills and Educational Attainment 2014). Думаю, за эту новость Министерство образования должно извиняться перед всей страной.

16 июня Аслан Саринжипов, отвечая в Алматы на вопросы журналистов, педагогично ли озвучивать факт извинений перед министром школьницы, ответил, что обманывать, мол, нехорошо, необходимо признать свои ошибки и извиниться. Напомним, школьница рассказала журналистам, что в тестах был некорректный вопрос об открытии пивного завода в Алматы. А позже принесла извинения министру, объявив, что сказала неправду.

Пойди туда - не знаю куда

По словам Аслана Саринжипова, с 2015 года начнется апробация нового содержания школьного образования. В нем обещают сделать упор не на запоминание знаний, а на их осмысление и получение практических навыков. В систему включат новые программы и учебники, качество которых, по заверениям министра, будет намного выше, чем у нынешних. Массово внедрить новую методику планируется в 2016 году. Еще речь идет о так называемом 12-летнем образовании. Его, как и новую десятибалльную шкалу оценок, предполагается внедрять с 2015 года.

Но самую интересную мысль Саринжипов вывел в свет, когда заявил, что уже сегодня нужно обучать детей специальностям, которых еще… не существует. Когда журналисты попытались уточнить, что это за специальности, министр заявил:

– Раз мы о них еще не знаем, я не могу сказать, какие это специальности. Мы должны обучать детей специальностям, которые еще не открыты. Когда они окончат школу через 10–15 лет, будут новые специальности, о которых мы еще не знаем. Мы должны дать ученику такие навыки, чтобы он, окончив школу или вуз, ориентировался в изменившемся мире.

Эти слова вызвали бурное веселье в Интернете в придумывании новых профессий. Даже российский шоумен Иван Ургант помянул нашего министра на потеху зрителям своей программы. Еще министр Саринжипов, получивший образование за рубежом, производит впечатление человека, который стремится всю мощь своих возможностей направить на то, чтобы внедрить трехъ­язычие и сделать образование, которое считалось ранее равным и доступным, поистине элитарным.

Видимо, думает, что в таком случае остальные автоматически пойдут в рабочие?
Просмотров материала: 1 607

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 172 635 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 172 465 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 172 091 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 172 137 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 172 425 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 161 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 299 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 527 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 567 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 728 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 437 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 902 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 375 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 219 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 038 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 240 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 312 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 983 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 370 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 095 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 109 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 938 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 774 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 036 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 978 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 493 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 959 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 812 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 088 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 828 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 784 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 832 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 789 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 015 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 158 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031