Курсивъ. По мнению глав тел">
7 июля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Главы отечественных телеканалов требуют ограничить иностранный контент

23 октябрь 2015, 16:04
Главы отечественных телеканалов требуют ограничить иностранный контент Генеральные директора казахстанских телеканалов выступили с требованием ограничить показ зарубежных сериалов и передач, пишет Курсивъ. По мнению глав телеканалов, только ограничив ретрансляцию зарубежных каналов, можно привлечь внимание зрителей к местным телепередачам. А это приведет к конкуренции среди местных продакшн-компаний и, соответственно, к снижению цен на производство телепродуктов.

Согласно требованию законодательства, 40% от всего контента казахстанских телеканалов должны являться продуктом местного производства, а с 1 января 2016 года этот показатель увеличится еще на 10%.

Однако руководители отечественных телеканалов считают нецелесообразным продолжать насильно «кормить» своих зрителей местными телепродуктами, которые сегодня не способны конкурировать с теми же российскими телепередачами.

По их мнению, чтобы поднять с колен местный рынок, нужно сначала ввести временные ограничения на зарубежный контент, что увеличит конкуренцию между продакшн-хаусами, уменьшит стоимость продуктов и повысит их качество.

Что касается цен на производство местной продукции, по словам генерального директора «31 канала» Багдата Кожахметова, местному телеканалу, чтобы окупить собственный сериал, час которого стоит 3 млн тенге, нужно его показывать по меньшей мере 10 раз. Для сравнения: час индийского сериала стоит не больше 100 тыс. тенге, и окупить его можно показав на национальном канале 1 раз с тремя рекламными блоками.

«Ну какой зритель будет смотреть 10 раз даже самый шедевральный продукт? Поэтому, считаю, что «изобретать велосипед» не нужно, когда есть готовые примеры на мировом рынке. Я предлагаю ввести в стране на год или на три года запрет на показ иностранного контента на государственных каналах. К чему это приведет? Сегодня только «Хабар» и «Казахстан» имеют из госбюджета, из наших с вами налогов около 25-30 млрд тенге. Как минимум 50% этих денег пойдут на создание отечественной телепродукции. Вот тогда мы увидим спрос телеканалов на отечественный контент, что приведет к росту отечественных продакшн-компаний и росту отечественного телевидения», — сказал Багдат Кожахметов.

Коллегу поддержал генеральный директор «Седьмого канала» Куат Бахридинов, который считает, что ограничение позволило бы телеканалам распределить на продакшн-студии те нешуточные суммы, которые они сегодня тратят на покупку зарубежного контента.

По его словам, только один сезон таких популярных передач, как «Звезды на льду» обходится каналу от $1 млн до $3 млн, окупить которые на местном телевидении невозможно.

«Телеканал ОРТ, к примеру, на закупной контент ежегодно выделяет около $800 млн. Против этой суммы даже весь наш рекламный рынок нет устоит. В связи с тем, что теперь мы находимся в едином экономическом пространстве, думаю, что российский контент будет довлеть над нами еще сильнее. Тут без вмешательства законодательных органов ничего нельзя решить», — считает Куат Бахридинов.

Однако, ограничение может дать обратный эффект – вместе с российским контентом от казахстанского ТВ могут быть отрезаны большинство телезрителей.

По словам Багдата Кожахметова, из 70% населения Казахстана, являющихся этническими казахами, только половина владеет родным языком, «и половина из этой половины предпочитают получать информацию на родном языке, что ограничивает аудиторию в Казахстане, как минимум на 80%».

Кроме зарубежных телеканалов и передач казахстанскому телевидению предстоит противостоять Интернету, который с каждым годом прибавляет в росте. Но по прогнозам самих игроков медиарынка, это случится не скоро.

«Помимо основных городов Казахстана, есть и регионы, где влияние Интернета не настолько сильно, и аудитория по-другому воспринимает телесмотрение, где телевизор смотрят традиционно сидя на диване у телевизора. Через 3-4 года ситуация может кардинально измениться, но на данный момент люди, особенно в регионах, смотрят традиционное ТВ», — считает Куат Бахридинов.

А пока телеканалы пытаются привлечь отечественных рекламодателей на место тех международных компаний, кто сокращает свои рекламные активности в связи с финансовым кризисом. По словам генерального директора International Media Service Дильмурада Рахимова, сегодня около 60% денег на рекламном рынке контролируются, в основном, международными компаниями, которые и составляют топ-20 рекламодателей в Казахстане.

«На казахстанском телевидении продаются не более 400-500 рекламодателей в год, в то время как в России национальные каналы имеют порядка 4 тыс. рекламодателей, в Украине – около 2 тыс., в Беларуси около 1,5 тыс. и так далее. Первое направление, в котором мы сейчас работаем – это малый и средний бизнес. Мы должны объяснять им привлекательность рекламы на телевидении, подумать о разумной цене для них. Следующее направление – реклама на региональном телевидении. По нашим оценкам, доля региональных рекламных денег составляет 8-10% от всего рекламного бюджета. В России она составляет около 25% — то есть почти каждый четвертый рубль приходит из регионов. Значит, у нас есть еще потенциал. Но для этого нужно создавать инструменты», — поделился планами Дильмурад Рахимов.

Также он отметил, что давать какие-либо прогнозы по поводу рекламы на ТВ на 2016 год очень сложно, так как диапазон вероятностей очень широкий. Но согласно прогнозу International Media Service на 2015 год, доля телевидения на рынке рекламы к концу года «просядет» на 7% и составит 64%.
Просмотров материала: 2 139

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 155 846 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 155 656 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 155 303 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 155 336 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 155 634 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 188 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 332 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 518 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 236 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 429 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 295 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 289 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 047 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 914 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 741 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 895 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 027 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 695 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 064 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 793 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 801 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 642 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 482 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 743 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 686 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 196 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 623 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 517 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 773 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 111 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 522 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 498 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 540 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 479 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 719 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 862 Просмотров





Опрос


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031