29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Некоторые эксперты ищут черную кошку в темной комнате, а ее там нет

11 август 2015, 22:24
Некоторые эксперты ищут черную кошку в темной комнате, а ее там нет Политолог, директор Центра медийных технологий Артур Нигметов, сторонник прагматичной логики. Поэтому считает, что оценивать кадровые назначения в предвыборном штабе Нурсултана Назарбаева нужно именно в этом ключе, т.е. профессионально, а не с потолка. И это решение объясняется, прежде всего, стоящими перед штабом задачами, которые, по словам политолога, выполнены блестяще – действующий президент победил убедительно.

- Артур, завершилась электоральная кампания. Что уже сегодня вы могли бы сказать об ее итогах?

- Победа Елбасы была абсолютной и бесспорной. Каких-то неожиданностей никто не ждал, и об этом говорили уже тогда, когда только объявили о проведении выборов. Интрига сохранялась по явке. Невысокая избирательная явка это все же мировой тренд. Однако, итоги выборов показали беспрецедентно высокую электоральную активность казахстанцев-95%.

Думаю, здесь нет ничего удивительного. Это, прежде всего, обусловлено колоссальным уровнем доверия Елбасы. И в то же время, как ни странно, это связано с внешними факторами, с глобальной нестабильностью. Мировой кризис, Украина, противостояние Запада с Россией. В такой ситуации у общества очень высок запрос на стабильность. Населению важно иметь четкое понимание, что есть сильный лидер, который способен сохранить эту стабильность.

Выборы, это хороший повод почувствовать такую уверенность, ощутить единство со своим лидером. А Лидер сегодня объективно Назарбаев. И это продемонстрировало рекордное количество голосов, отданных за действующего Главу государства – свыше 97%.

Причина столь абсолютной поддержки – это сохраняющаяся все эти годы стабильность, межэтническое согласие, последовательная социально-экономическая политика по повышению благосостояния людей, узнаваемость Казахстана в мире, если хотите.

- Ну, тогда стоило ли проводить выборы, если лидер сегодня для общества и так понятен?

- Стоило. И столь высокая явка, как я уже сказал,тому доказательство. Кроме того, избрание президента, это лишь один, но не единственный аспект выборов. Для стран с небольшим опытом демократических традиций в их современном, западном понимании выборы играют еще, и будем так говорить, воспитательную функцию.

Они нужны для формирования гражданского самосознания нашего населения, привития демократической культуры, укоренения демократических механизмов и процедур. Это долгосрочный процесс. Поэтому для нас выборы это та процедура, которая должна повторяться регулярно, без перерывов, строго по предписанию Конституции. Даже если результат на каких-то уровнях будет предсказуемым.

А еще эти выборы стали очень хорошей тренировкой, скажем так, разогревом, для партий, которые в них участвовали – «НурОтана» и КНПК.

- Вы заговорили о «НурОтане» и КНПК. Как вы можете оценить их работу в этой избирательной кампании?

- Я думаю, что обе партии выдержали нужный ритм. Была проведена активная агитационная работа, отсутствовали нарушения выборного законодательства. Хорошие навыки работы в социальных сетях, что стало даже несколько неожиданным, продемонстрировала КНПК. Это отмечали многие эксперты…

- Да, но некоторые эксперты по-иному оценивают, например, работу «НурОтана». Ожидают там кадровых изменений. И первым звоночком было, якобы, решение о назначении руководителем предвыборного штаба Назарбаева другого человека, а не традиционно первого заместителя председателя партии.

- Ну, я бы не стал говорить «некоторые эксперты». Я внимательно слежу за экспертной дискуссией, и поверьте, не встретил подобных оценок, за исключением Данияра Ашимбаева. Но после недавних известных публикаций о нем, отношение к Ашимбаеву, в той же экспертной среде, очень настороженное.

Получила распространение даже такая шутка: «Смотри, а то Ашимбаев и на тебя характеристику напишет» (смеется).

Ну, а если серьезно, мне не совсем понятно, зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Делать далеко идущие выводы лишь на основе формальных признаков – это, мягко говоря, непрофессионально.

Я думаю, имела место более прагматичная логика. Решение, о котором вы говорите, на мой взгляд, было обусловлено, прежде всего, стоящими перед штабом задачами ну и, в целом, текущим политическим моментом. По большому счету, есть задача внешняя, публичная - ездить по регионам, встречаться с людьми, что, ни в коем случае, не умаляет ее важности. И формально, по статусу это должен делать, как раз таки, руководитель штаба, презентующий, так сказать, своего кандидата перед избирателями.

А есть задача внутренняя - вести всю организационную работу, заниматься подготовкой мероприятий, обеспечивать координацию ресурсов, как в центре, так и на местах. Если учесть, что фактически все ресурсные возможности предвыборного штаба концентрировались в «НурОтане», то, безусловно, вся нагрузка лежит на плечах первого заместителя председателя партии.

И я так понимаю, что в этот раз Президент решил не возлагать обе эти задачи на одного человека. Возможно, сыграл свою роль как раз таки опыт предыдущих кампаний. Ведь находясь почти два месяца в электоральных поездках по регионам, руководителю штаба крайне сложноэффективно выполнять всю ту огромную внутреннюю работу, что называется, держать руку на пульсе.

А, судя по тем мероприятиям, которые были проведены, можно сделать вывод, что это действительно была интенсивная работа. Посмотрите, ведь, только за последние чуть больше месяца партия провела три крупных республиканских форума. Это XVI Съезд партии, III Съезд «ЖасОтан», Форум молодежи. В двух этих мероприятиях принимал участие Президент.

Есть и еще один, на мой взгляд, определяющий фактор. В период президентской кампании нужно было сохранить набранный партией за эти полтора-два года хороший темп социальной работы с населением. Ведь для Президента, прежде всего, важно общее самочувствие людей, их настроения.

Поэтому, по сути, главная задача «НурОтана», особенно, в электоральный период, создавать благоприятный социальный фон своему лидеру. Т.е. текущие партийные вопросы с Байбека никто не снимал, и эта задача для него была не менее значимой, чем организация работы предвыборного штаба. Безусловно, окончательную оценку может и будет давать руководитель партии. Но, на мой взгляд, сегодня «НурОтан», действительно, вышел на новый уровень.

- И в чем же новизна?

- Посмотрите, ведь политическая партия, это в каком-то смысле живой организм, который развивается, проходит определённые этапы. На каждом этапе перед любой партией стоят совершенно разные цели и задачи.

Все эти годы «НурОтан» набирал политический вес, формировался институционально, организационно. Сегодня его деятельность приобрела ярко выраженную социальную окраску.

Демонстрируя четкую нацеленность на усиление взаимодействия с обществом, «НурОтан» стал уделять серьезное внимание работе с самыми разными слоями населения, заметно усилил работу с молодежью. Эти задачи, кстати, если вы помните, ставил перед Бауыржаном Байбеком Президент, когда назначал своим заместителем в партии.

Проекты «НурОтана» по трудоустройству молодежи, помощи ветеранам, инвалидам, молодым семьям, запуск так называемой электронной партии, активизация общественных приемных, на самом деле, формируют сегодня очень позитивное отношение к партии.

Впервые за много лет ведется акцентированная последовательная работа по поддержке и популяризации национальных традиций, культуры, языка. Могу с уверенностью сказать, что в обществе с огромным удовлетворением восприняли всемерную поддержку партией айтыса.

Все это, безусловно, обновило партийный интерфейс, делает сегодня «НурОтан» ближе к народу. Что немаловажно, «НурОтану» удалось найти консенсус по наиболее актуальным социально-политическим вопросам среди основных политических сил страны. Я имею ввиду формат Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2050», где партия, по словам Главы государства, стала цементирующей силой.

Кстати, предвыборный штаб Назарбаева, насколько я знаю, вышел именно из коалиции. Т.е. «НурОтан» является серьезной общенациональной политической структурой, классической партией, работающей круглогодично, причем не только в политическом поле, но, что важно, в социальной плоскости, непосредственно с людьми.

Я думаю, поэтому в прошлом году Президент впервые выступил со своим Посланием «Нұрлы жол - путь в будущее» именно в партии, на политсовете, а не традиционно в стенах Парламента. И, на мой взгляд, это не просто оценка проводимой партией работы. Полагаю, что это конкретные сигналы к тому, что партийная система входит в период определённых трансформаций, и роль партий будет усиливаться.

- Вернемся к выборной тематике. Вы считаете, что предстоящие парламентские выборы не будут лишены интриги?

- Однозначно, здесь будет серьёзная конкурентная борьба. С учетом современных казахстанских реалий партии будут бороться за каждый голос. Не стоит забывать о пяти институциональных реформах. После их успешной реализации Глава государства предложил провести конституционную реформу с перераспределением полномочий от Президента к Парламенту и Правительству. Это, безусловно, также недвусмысленный сигнал для всех казахстанских партий.

- Спасибо за интервью.

Арсен Карабаев, специально для Mатрица.kz
Просмотров материала: 22 930

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 579 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 419 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 407 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 344 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 298 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 627 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 223 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 283 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 437 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031