Главное

Токаев и Димаш попали в список 500 самых влиятельных мусульман мира

Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана опубликовал список 500 самых влиятельных мусульман мира, передаёт Матрица.kz.

Первое место в рейтинге занял король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз ас-Сауд, под чьей ответственностью находится проведение ежегодного хаджа и забота о миллионах паломников со всего мира. Его наследник, принц Мухаммад бин Салман, в чьих руках фактически находится власть в королевстве, расположился на 10-й строчке рейтинга. Добавим, что президент США Джо Байден считает последнего причастным к убийству журналиста The Washington Post Джамаля Хашкуджи. Он был известен статьями с критикой в отношении политики Эр-Рияда. Журналист исчез 2 октября 2018 года после того, как посетил генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

На втором месте оказался верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, а на третьем – эмир Катара шейх Тамим бин Хамад ас-Сани. Четвертую строчку в рейтинге занял турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Саудовский богослов и мыслитель Салман аль-Ауда, находящийся с 2017 года в одиночном заключении в тюрьме за неугодные государству высказывания, был помещен авторами рейтинга на 12-ю строчку.

В списке нашлось место двум представителям Казахстана — президенту Касым-Жомарту Токаеву и певцу Димашу Кудайбергену. Они оказались в списке впервые, но не попали в ТОП-50.

«Димаш — певец, автор песен и мульти-инструменталист с широким вокальным диапазоном от баса до сопрано. Он стал сенсацией на родине и за рубежом. Артист известен своей благотворительной деятельностью в его собственной стране, в его родном городе Актобе недавно объявили о создании музея, посвященного в его честь», — говорится в тексте королевского исламского центра стратегических исследований Аммана.

Другие новости

Back to top button