Абайская областьПроисшествия

Казахстанец 12 лет провел в рабстве, переходя из рук в руки

В области Абай полиция распутала криминальную историю, тянувшуюся с 2010 года.

Полицейских заинтересовал работник хозяйства в Жарминском районе. У мужчины не было документов, даже свои данные он отказывался назвать в присутствии работодателя. Об этом сообщает Матрица.kz со ссылкой на Polisia.kz.

«Заподозрив неладное, страж порядка, воспользовавшись отсутствием работодателя, узнал фамилию мужчины. Далее полицейский установил родную сестру потерпевшего, которая сообщила, что он не выходил на связь еще с 2010 года», — говорится в сообщении.

Как оказалось, в ноябре 2010 года 26-летний мужчина, страдающий психическим расстройством, познакомился с неким главой крестьянского хозяйства. Тот, поняв, что новый знакомый развит физически, но очень наивен, пригласил мужчину к себе работать скотником. Вскоре несчастный попал в настоящее рабство.

«Более 12 лет потерпевший работал в крестьянских хозяйствах в районе Семея, Уланского, Абайского и Жарминского районов, куда его продавали как своего работника и вводили в заблуждение, говоря, что родственники, а зарплату переводят на его счет», — отмечают в полиции.

При этом «работодатель» присваивал выплаченную зарплату, заработав как минимум 2 млн тенге.

«Кроме этого, предприимчивый работодатель умудрялся похищать ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге», — рассказывают полицейские.

Сейчас мужчина передан родственникам. Подозреваемого признали виновным по статьям «торговля людьми» и «мошенничество», его лишили свободы на четыре с половиной года.

Другие новости

Back to top button