18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ГРАНИ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ. К 70-летию академика Д.К.Сулеева

ГРАНИ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ. К 70-летию академика Д.К.Сулеева «Лицом к лицу – лица не увидать. Большое видится на расстоянии», сказал поэт. Можно лишь попытаться штрихами передать траекторию жизни этого человека, настолько она уникальна, разнопланова и полнокровна. Будущий организатор высшей школы и академик Досым Сулеев с первого курса факультета автоматики и вычислительной техники Алматинского политеха, обладая природными задатками лидера, увлекся идеей создания музыкального ансамбля, заразив ей своих сокурсников. Возможно, то было подражание знаменитым ливерпульцам, мы не знаем доподлинно, но то, что желающие нашлись, то были обыкновенные ребята из «глубинки», известно теперь многим.

Дос и его группа получила беспрецедентную популярность в конце 60-х годов. С его легкой руки, демократичная политеховская среда породила уникальное явление, а именно: вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан». С высоты пройденного, можно утверждать, что он создал казахский «Битлз», а национальная музыкальная культура была поднята на международную высоту.

Благодаря неизменному лидеру, Досу, как многие его называют до сих пор, сплотился коллектив «Дос-Мукасан», а его участники стали друзьями навек. Харизма Сулеева, его порядочность и преданность, целеустремленность стали гарантами долгожительства ансамбля! Как признают участники «Дос-Мукасан», основатель и душа рукотворного музыкального коллектива Досым Сулеев остается для них лидером во всем, на него равняются, обращаются за советом. Неизменно спокойный, энергичный, он умеет собраться и тогда - им по плечу любые преграды.

«Дос» - это символичное сокращение от имени, увековеченное в названии ансамбля. Талантливому «физику» удалось буквально произвести переворот в казахской эстрадной музыке. Так, авторитетный композитор Александра Пахмутова подчеркнула: «Дос-Мукасан» во главе с его руководителем Досымом Сулеевым нас всех удивил». Лауреаты Всесоюзного конкурса среди профессионалов в Минске, Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, премия Ленинского комсомола Казахстана… Золотой фонд национальной культуры пополнили хиты композитора Досыма Сулеева «Алматы түні», «Жан досым», «Бақытқа барар жолда» и другие. Без зажигательной песни «Той жыры» не обходилась ни одна (!) свадьба в республике.

Можно было бы спокойно почивать на лаврах «казахского Мендельсона», но не тут-то было. Музыкальные увлечения оставались для Доса хобби, досугом, он ни на йоту не отклонился от главной цели – стать ученым. Его увлекала магия точных наук, кибернетика, – диапазон научных увлечений молодых инженеров тех лет требовал погружения в тайны искусственного интеллекта. Он стойко выдержал испытание славой, двигаясь по крутым виражам судьбы.

ГРАНИ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ. К 70-летию академика Д.К.Сулеева


В 1970 году, после окончания политеха, Д.К. Сулеев остается в alma mater - инженером кафедры технической кибернетики. Затем его направляют учиться в аспирантуру Московского института стали и сплавов. Московская научная школа и общение с мэтрами позволили ему в 1978 году успешно защитить кандидатскую диссертацию по актуальной теме, имевшую глубокий научно-практический потенциал. Результаты его исследований по автоматизации титанового производства оказались востребованы на производстве и были внедрены на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате.

Вернувшись в alma mater, КазПТИ, уже остепененным специалистом, Досым Сулеев посвятил свою жизнь становлению национальной высшей школы. И это ему удалось в полной мере. Поскольку учительство у него в крови, Досым Касымович прекрасно справился с подготовкой молодой поросли инженеров, экспертов.

Он познал специфику преподавательской работы, пройдя все этапы от ассистента до профессора. Его занятия проходят с неизменным успехом. Обаятельный и неотразимый оратор, кумир молодежи, остроумный и воспитанный перфекционист, обладающий несомненной харизмой и великолепной интуицией, он способствовал тому, что вслед за ним в науку потянулись юные последователи.

ГРАНИ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ. К 70-летию академика Д.К.Сулеева


Научные изыскания стали делом его жизни. Любопытно, но Досым Касымович не относится к категории кабинетных ученых. У него такая миссия - быть камертоном, находиться в гуще коллектива, задавать настроение, ритм. «Так исторически сложилось», отшучивается он.

В течение четырех лет он работал освобожденным заместителем секретаря парткома университета. То было признанием его человеческих качеств и организаторских способностей, доверием старших коллег. Работа закалила, приучила заботиться о нуждах коллектива, обращать внимание на социальный климат. Вникал в насущные вопросы быта студентов и преподавателей, не забывая о занятиях любимой музыкой и – конечно же, спортом.

Досым Касымович вообще отличается олимпийским спокойствием и стоическим характером. Внешне он может производить обманчивое впечатление человека, напрочь лишенного нервов. Он всегда (!) собран, подтянут, легко на подъем. Дос легко вживается в ситуацию, вычленяет главное и, с присущей ему от природы харизмой, легко берет самую высокую планку. Причем умеет заразить своим увлечением других.

Зрелость социальных взглядов и несомненные успехи в руководящей работе Д.К.Сулеева были своевременно оценены. В 1984 году он выдвинут на ответственную работу в алматинский горком партии: курировать высшие учебные заведения столицы Казахстана. Дух перестройки брал свое, и с апреля 1986 года он принимает решение вернуться в родную вузовскую стихию.

В течение последующих одиннадцати лет Д.Сулеев работает проректором по учебной работе Алматинского энергетического института. За этот период в АЭИ улучшилась организация учебно-воспитательного и научного процесса, сплотился коллектив. Наметилась тенденция к обретению статуса специализированного вуза, способного готовить квалифицированных экспертов в области энергетики и связи.

Говоря о достижениях вуза, достаточно привести тот факт, что переходящего Красного знамени Министерства высшего и среднего специального образования Казахстана АЭИ удостаивался троекратно (!), став одним из лучших технических вузов страны.

Досым Сулеев энергично занимался вопросами реорганизации высшей школы, войдя в состав союзной Госинспекции Госкомитета по образованию. По вопросам перехода на многоуровневую систему образования ему пришлось выступать с докладами на всесоюзных конференциях и семинарах. Системная научно-методическая деятельность Д.К.Сулеева в судьбоносном 1991 году Госкомитетом по образованию СССР была удостоена ученого звания профессора.

Дальнейшие события коренным образом изменили систему национального высшего образования. Суверенному государству требовались авторитетные, опытные и креативные менеджеры. В феврале 1997 года в стране имели место преобразования в структуре государственного управления, ряд министерств были преобразованы в департаменты.

Профессор Сулеев был назначен первым директором Департамента высшего и среднего специального образования, который, по нынешним меркам, имел статус министерства. Департамент занимался перспективными разработками, в том числе - законодательной базы национальной модели образования. В сложный период экономического кризиса им были предприняты меры по сохранению сети высших учебных заведений; началось внедрение новой, тестовой системы формирования контингента студентов и т.д.

Д.Сулеев достойно представлял казахстанскую высшую школу на заседаниях комитета ЮНЕСКО стран Тихоокеанского и Азиатского регионов в городах Сеуле и Токио, международных симпозиумах и встречах в Турции и Великобритании, Франции и Германии.

Ступени карьерного роста Досыма Касымовича как организатора высшей школы Казахстана, покорялись ему легко. Имелся потенциал, смелые идеи, которые надо было воплощать. Д. Сулеев проработал и директором Административного департамента Министерства образования, культуры и здравоохранения РК, затем переходит на работу заместителем заведующего отделом социально-культурного развития Канцелярии Премьер-Министра РК.

В июле 2001 года он с триумфом возвращается в alma mater ректором Казахского национального технического университета имени Каныша Сатпаева. Возглавив главный технический вуз страны, национального ранга, Д.К.Сулеев сфокусировал усилия коллектива на поступательном совершенствовании вуза, улучшении качества подготовки выпускников.

Реализация миссии КазНТУ осуществлялась на основе приоритетного обновления учебно-лабораторных корпусов, раскрытия кадрового потенциала и эффективности научных изысканий. Контингент обучающихся при нем вырос вдвое. КазНТУ блестяще прошел сертификацию на соответствие системы менеджмента качества, международным стандартам. Университет полностью внедрил государственный язык, перешел на кредитную технологию обучения и трехуровневую систему высшего образования, начал осуществлять совместную подготовку докторов философии в США, Швеции, Франции, Голландии, КНР.

Поразительно, но факт: невзирая на колоссальную занятость, Досым Касымович остался верен большой науке. Он чудом выкроил время для написания и защиты докторской диссертации (2003 г.).

Все это не прошло незамеченным для независимых экспертов. Так, руководитель Германской Службы Академических Обменов (DAAD) Эва Портиус так отозвалась о Сулееве: «DAAD высоко ценит Ваше ответственное и творческое отношение к своей профессиональной деятельности. Ваши деловые и организаторские способности позволили создать сплоченный коллектив и добиться значительных успехов в реализации различных образовательных программ, наладить тесные контакты с вузами Германии и поддерживать теплые отношения с немецкими коллегами».

В 2004 году Д.К.Сулеев, как ректор, подписал Великую Хартию университетов в г. Болонья (Италия), что ознаменовало вступление КазНТУ в гильдию 500 ведущих европейских вузов и Болонский процесс. Руководимый им родной университет уверенно вышел на первое место в рейтинге технических вузов страны.

Сулеев Д.К. является признанным экспертом в области управления и автоматизации, безопасности жизнедеятельности, современных технологий образования. О нем, как о неординарной личности, тепло отзывается ректор КазПТИ с 1976 по 1985 годы, академик НАН РК А.Ашимов, который высоко оценил заслуги преемника: «Мы действительно имеем достойный глубокого уважения яркий феноменальный факт плодотворной деятельности Досыма Касымовича… Все, к чему он причастен, всегда завершается добрым исходом. Ярким подтверждением тому являются результаты его труда в качестве ректора КазНТУ… За короткий период времени ему удалось коренным образом преобразовать вуз в инновационный университет с современной архитектурой и дизайном, идущий в ногу с ведущими высшими учебными заведениями других стран».

Признание несомненных заслуг Д.Сулеева академической общественностью не заставило себя долго ждать. В 2005 году он избран академиком и председателем Отделения наук о Земле Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Им издано свыше 300 научных трудов, в том числе 7 учебников и учебных пособий, 6 монографий, множество зарубежных публикаций.

Досым Касымович много времени уделяет отбору и подготовке кадров высшей квалификации, системно формирует научную школу. Им подготовлено 9 докторов и 12 кандидатов наук. К слову, Досым Сулеев повлиял на судьбу автора этих строк: вначале при выборе специальности, когда интерес к знаменитому «Дос-Мукасан» привел его в тот же вуз и факультет, затем – при выборе научной стези, когда он дал выпускнику рекомендацию в научную школу в «свой» МИСИС.

Нельзя не согласиться с мнением, которое зафиксировано в медиа: «Имидж яркой, успешной личности Досыма Сулеева – закономерно оправданное, полное созвучие профессионального мастерства и лучших человеческих качеств. Как никому другому, ему, известному ученому, опытному руководителю и просто гражданину-патриоту присуще чувство ответственности и высокого спроса прежде всего с себя.

Природа щедро одарила нашего современника, патриота, композитора, заслуженного деятеля РК, профессора Досыма Сулеева, чьи способности и завидная одаренность оказались многогранными в искусстве, педагогике, в большой науке и организаторском таланте». («Страна и мир» от 8 марта 2007 года).

Будучи граждански активной личностью, академик Сулеев энергично участвует в общественно-политической жизни Независимого государства. В поиске выхода энергии свершений на гражданском поприще, он стоял у истоков и являлся одним из влиятельных активистов движения, а затем членом политсовета партии народного единства Казахстана «ПНЕК». В 1990-1994 годах избирался депутатом Алматинского городского Совета народных депу¬татов.

Коммуникабельность, гибкость, умение выстроить конструктивный диалог с окружением выдают в Досыме Касымовиче широчайший диапазон и масштабность мышления. Природный такт и умение ставить цели, последовательное продвижение в выбранном направлении, талант находить и сплачивать единомышленников - грани многосторонней одаренности Д.К.Сулеева, снискавшие заслуженное общественное признание и непоколебимый авторитет.

За профессионализм и значительный вклад в сфере образования и науки, заслуги в подготовке высококвалифицированных экспертов и становлении высшего образования, он награжден медалью Кембриджского международного биографического Центра «Выдающийся Педагог 2005 года», восемью государственными наградами СССР и Республики Казахстан, почетным званием «Заслуженный деятель РК». избран почетным профессором ряда ведущих зарубежных университетов.

Чрезвычайно высок авторитет Досыма Касымовича в академической среде. Примером признания его заслуг является избрание его Вице-президентом Международного Фонда сотрудничества стран Черного и Каспийского морей, имеющего консультативный статус ООН. Он избран Первым вице-президентом Национальной Академии наук высшей школы Казахстана и академиком ряда международных научных Академий. Он удостоен многочисленных высших наград министерств и ведомств.

Наконец, он - прекрасный семьянин. Надежный тыл и источник вдохновения Досыма составляет его дружная семья. Верная подруга жизни, чуткая супруга - Людмила Байдабековна – тоже выпускница МИСИС, ныне профессор кафедры физики КазНТУ.

Унаследовали лучшие качества от родителей дети: дочь Гульмира - магистр социологии и психологии, работает в «Самрұк Қазына». Сын - Ержан окончил магистра¬туру Народного института в г. Пекине, трудится управляющим директором завода KPI в Атырау. Радуют моложавого деда и внучата: Малика, Динара, Айя, Ерали, Мия. Пусть Всевышний одарит их замечательными человеческими качествами и талантом Досыма-ата!

Мы многому учимся у него и гордимся тем, что являемся современниками этого многогранного человека, ученого и педагога, организатора науки и высшей школы, спортсмена и музыканта, сумевшего выбрать правильную ноту и воплотить элегию жизни. Редчайший дар – умение оставаться собой, сплачивая вокруг себя креативных людей, заточенных на созидание, учить улавливать гармонию и быть творцами нового, - в Досыме Касымовиче проявился в избытке.

Мы счастливы находиться в кругу его друзей и выражаем ему глубокое признание за непоколебимую стойкость и рыцарство на каменистом пути к вершинам науки и истины! Он – цельный, настоящий в окружении близких и друзей, коллег и однокашников, на лоне природы и на академической трибуне. Время доказало, что доброе сердце и острый ум, неуловимый шарм, неуемный характер и чувство собственного достоинства Досыма Касымовича не подвластны коррозии, ведь за спиной - огонь, вода и медные трубы. Многие лета, Досеке! Мәңгі жасаңыз!

Галымкаир Мутанов, ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик
Просмотров материала: 5 158

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 469 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 293 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 261 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 197 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 176 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 432 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 196 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 221 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 651 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 783 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 655 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 290 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 459 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 370 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 223 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 439 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 374 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 820 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930